Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1962-го. В Барнаул приехал московский «Локомотив» straniczy istorii altajskogo hokkeya dekabr 1962 go v barnaul priehal moskovskij lokomotiv 62026ed062fa4

Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1962-го. В Барнаул приехал московский «Локомотив»

Валерий Лямкин продолжает вспоминать, каким был хоккей в Алтайском крае 60 лет назад.

***

В то время я жил на ВРЗ и учился во втором классе, и как-то на заборе у госпиталя на зеленом рекламном щите увидел яркую афишу, что в Барнаул приезжает московский «Локомотив». Игра назначена на воскресенье, 9 декабря, на стадионе «Спартак». О достижениях московской команды, в то время, понятно, я и не знал, но твердо решил «помочь» своей команде. И в день игры надел шапку, красный свитер и коньки, взял в руки клюшку, и на автобусе № 14 приехал прямо к стадиону…

Сердобольные болельщики, увидев у ворот стадиона такое «чудо», тут же усадили меня в автобус и отправили домой. Только через несколько лет я узнал, что в Барнаул тогда приезжала одна из сильнейших команд страны. Отыграв в Новосибирске с «Сибирью», москвичи заехали к нам на «шабашку» и остались довольны приемом. Все билеты на матч с «Мотором» были проданы в один день. Стадион был забит болельщиками до отказа. Как по заказу выдался хороший солнечный день.

Надо сказать, что в тот период времени в составе сборной СССР из «Локомотива» играли Николай Снетков (в Барнаул он не приехал), Виктор Цыплаков и Виктор Якушев. Хорошо играли Александр Гришин (лучший тогда бомбардир команды), Валентин Козин, Герман Григорьев, Юрий Чумичкин, Михаил Ржевцев, Геннадий Андрианов, Василий Адарчев, Михаил Рыжов, Владимир Каменев, Сергей Семенов, Борис Спиркин. Состав был очень сильный. Тренировали «Локомотив» Анатолий Кострюков и Валентин Захаров. Вот что писал о матче «Мотора» с «Локомотивом» известный спортивный журналист из газеты «Молодежь Алтая» Вячеслав Соколов.

«…И вот гости на льду. Против них выступает команда „Мотор“, усиленная игроками из других клубов. С первых же минут болельщикам ярко бросается в глаза разница в классе игры. Наши хоккеисты растерялись. Гости все без исключения отлично стоят на коньках, быстро передвигаются, безукоризненно владеют клюшкой. Они используют все моменты для обстрела ворот. Броски выполняют легко, на любой скорости. Атаку ведут широко, все время маневрируя, меняясь местами. Поэтому нашим ребятам очень трудно играть в защите.

Первую шайбу в ворота барнаульцев забросил Цыплаков (№ 9). Через минуту гости удваивают счет. На 11-й минуте Цыплаков забрасывает третью шайбу. К концу первого периода гости ведут – 5:0. Добившись ощутимого перевеса, гости играют спокойно, не применяя силовой жесткой игры, а просто демонстрируют хорошую технику. Во втором периоде они забросили одну шайбу, а в третьем еще три.

Конечно, и наши хоккеисты имели возможность забросить несколько шайб, но они или терялись в выгодных ситуациях, или все попытки разбивались отлично игравшим вратарем „Локомотива“ (тогда играли два вратаря – Виктор Брыков и Евгений Палеев). Общий счет – 9:0 в пользу мастеров. Особый интерес вызвал дополнительный, четвертый период. Команда гостей разделилась на два состава: за нападающих гостей играли наши защитники, а за защитников гостей играли наши нападающие».

В ту зиму барнаульский «Мотор» играл только в чемпионате края, где оказался только на втором месте с 35 очками, отстав на пять очков от рубцовских торпедовцев, которые вновь стали чемпионами края, забросив в ворота остальных десяти команд 187 шайб, пропустив в свои только 43. На третьем месте оказались хоккеисты барнаульской гарнизонной команды – «Звезда». На четвертом – бийский «Химик», который был назван самой перспективной командой. На пятом месте – «Красное знамя» (Барнаул), на шестом – «Буревестник» (Барнаул), на седьмом – клуб Восточного поселка, на восьмом – «Спартак» (Барнаул). Команды бийского «Авангарда», барнаульского «Темпа» и завода искусственного синтетического волокна в ходе краевого чемпионата были сняты с его розыгрыша за неявки. Снимался и вновь (после долгих споров и заверений) допускался к играм барнаульский «Буревестник».

Краевая секция по хоккею планировала провести игры в три круга, преследуя цель популяризировать хоккей с шайбой в Рубцовске и Бийске. Но эта цель была достигнута лишь частично: в этих городах народ шел на хоккей с удовольствием, но команд от этого так и не прибавилось. Да и как бы они прибавились, если играть негде.

В Барнауле была подготовлена к соревнованиям только одна хоккейная коробка, на том же «Спартаке», где не были вывешены турнирная таблица и календарь игр чемпионата края. Где редко на табло вывешивались таблички с названием команд и счетом матча. В Рубцовске же, кроме «Торпедо», не было ни одной команды.

Слабы были тренерские кадры, очень плохо велась работа с детьми. Правда, первенство края среди юношей все же было проведено. 10 января 1963 года в финальном матче сошлись две сильнейшие команды барнаульские юношеские команды – «Темп» и «Спартак». Темповцы выиграли – 9:2, а Юрий Немировский забросил четыре шайбы! Юрка был очень талантлив.

В ту зиму были хорошие возможности подготовить в Барнауле еще хотя бы три хоккейные коробки – на «Динамо» (сразу за главным входом на стадион, где сейчас расположился базарчик), «Алтайтрансстроя» (в парке меланжевого комбината), и на Западном поселке (рядом со спортзалом завода «Трансмаш», на месте современных гаражей). Но это в Барнауле никого не волновало.

Плохо было с подготовкой судейских кадров, не хватало квалифицированных арбитров. Те же, которые были (братья Геннадий и Борис Лихомановы, Юрий Величкин и рубцовчанин Борис Хоменко), постоянно задействовались в судействе команд класса «Б», и тогда матчи судили случайные в этом деле люди. Зачастую – действующие хоккеисты из числа свободных от игр. В таких условиях не редки были случаи неправильного табелирования судей по хоккею: когда судили одни люди, а в протоколы записывались совершенно другие, которые, видимо, и получали эти деньги.

Классический пример того времени. Приходит получать деньги за судейство Владимир Крушняков, отсудивший за сезон на морозе около тридцати игр. А ему дают под роспись платежную ведомость за восемь игр! А где же остальные деньги? Начали смотреть протоколы матчей, а там записаны другие арбитры! Ну, и кто же после этого будет судить? Вот и бросил в тот день свой свисток на стол Владимир Платонович: «Сами судите!» Такие случаи были не только в начале 60-х годов, но и в 70-х, и в 80-х.

Возвращаясь к тому чемпионату края, отмечу, что организаторы соревнований сумели провести только два круга. В третьем круге планировались игры пяти лучших команд, но они не состоялись из-за нагрянувшей оттепели. Но вряд ли те матчи изменили бы расстановку сил.

За барнаульский «Мотор» в сезоне 1962−1963 играли:

вратари – Николай Шуйнин (1945), Анатолий Кузнецов (1943), Николай Ларин (1939), Эдуард Карпека (1941); защитники – Борис Кузьминых (1935), Владимир Гальченко (1928), Олег Литвинов (1940), Вадим Каргаполов (1939), Сергей Казаков (1945), Виталий Худяков (1944); нападающие – Геннадий Кильдишев (1943), Владимир Пономарев (1945), Владимир Волчков (1942), Валерий Афанасьев (1944), Юрий Курзенев (1942), Виктор Бояринов (1937), Юрий Васильев (1942).

Былое вспоминал Валерий Лямкин/пресс-служба ХК «Динамо-Алтай».

Дата рефера: 2022-02-08 20:23:28