Соперники ХК «Динамо-Алтай» провели очередные матчи первенства ВХЛ. Барнаульцы тур пропускают soperniki hk dinamo altaj proveli ocherednye matchi pervenstva vhl barnaulczy tur propuskayut 6209064e83d6f

Соперники ХК «Динамо-Алтай» провели очередные матчи первенства ВХЛ. Барнаульцы тур пропускают

В Саратове местный «Кристалл» не дает «Красноярским рысям» уйти с последнего места в турнирной таблице. В Альметьевске «Челны» снимают стружку с чебоксарских «богатырей». Таковы главные события первого игрового дня одиннадцатого тура первенства ВХЛ-2021/22.

По ходу олимпийского хоккейного турнира, а если быть совсем точным, то ходу групповых матчей сборной России, вдруг оказалось, что у нас, в первенстве, вообще всё хорошо. Отличные команды, бегающие, играющие, рискующие, забивающие, и ничуть не мучающие ни себя, ни своих болельщиков.

Отдельным вопросом стоит факт, как два великих созидателя мирового хоккея умудрились создать такую собаку на сене, которая «сама не ам и другим не дам». Впрочем, секрет автору этих строк еще в начале 2000-х годов раскрыл тогдашний главный тренер сборной России Борис Михайлов. Который поведал, что достаточно крепких защитников за пару месяцев можно сделать, в принципе, и из медведей, которые катаются в цирке на коньках. Не гениальных, конечно, но относительно приличных. Тогда как приличный нападающий – это всегда штучная работа, требующая и времени, и черной пахоты. А Харламовы и вовсе родятся раз в сто лет.

Для нас выступление нашей сборной в Пекине – дело, безусловно, интересное, но, как говорится, не нашу зарплату. Пусть ее игрой заботятся те, кому это положено по штатно-должностному расписанию, а у нас, в первенстве, свои перипетии. Причем ничуть не менее интересные, чем в Поднебесной, а иногда даже и поболе. У нас оба аутсайдера, бьющихся за последнюю путевку в плей-офф, играли на выезде. И оба проиграли, что сохранило имеющийся в турнирной таблице статус-кво.

Наш сегодняшний рассказ будет о том, как это происходило.

«Кристалл» – «Красноярские рыси» – 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)

Соперники бросили в бой лучшие силы. Хозяйские ворота охранял лучший новичок января Николай Бабаев, гостевые – и вовсе лучшие голкипер прошлого сезона, обладатель Кубка Федерации Павел Кузьмин. Первый период прошел в равной борьбе при микроскопическом преимуществе хозяев, но именно саратовцы сумели извлечь из этого преимущества максимум пользы, открыв ближе к перерыву счет – 1:0.

Вторая двадцатиминутка оказалась куда более веселой. Началась она с того, что красноярцы почти моментально счет сравняли. Но еще через три минуты гостевая обороны с грохотом обрушилась: Кузьмин в течение минуты дважды выгребал шайбу из своих ворот. Несмотря на то, что один гол «рыси» до второго перерыва с помощью численного преимущества отыграть сумели, хотя бы минимизировать свое отставание им не удалось. Еще до второго перерыва саратовцы вновь вернули преимущество в две шайбы и принялись старательно его удерживать.

Конечно, в заключительной трети матча действующие чемпионы попытались спасти игру. Но для этого им понадобилось идти вперед большими силами, к чему «Кристалл» был полностью готов. Преимущество в две шайбы удерживалось до самого конца, а когда в конце «Красноярские рыси» пошли на штурм вшестером, сняв голкипера, в пустые ворота им прилетела шестая шайба.

6:3 в пользу «Кристалла», который выиграл не только матч целиком, но и каждый из трех периодов в отдельности. Да и в целом выглядел основательнее и живее чемпионов. Безусловно, не на три шайбы, но тут уже у кого какие отношения с Фортуной, а на данный момент, похоже, в Саратове с ней разговаривают на «ты».

Саратовская помощь «Чебоксарам» в первом матче тура была оказана в максимальном объеме. Другое дело, что воспользоваться ей «богатыри» так и не сумели, потому что в далеком Альметьевске действующим чемпионам помогал экс-чемпион. А у чемпионов, знаете ли, свои взаимоотношения.

«Челны» – ХК «Чебоксары» – 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

Соперники проводили юбилейный – 50-й, – матч в рамках «дерби двух „Че“», а за эти матчи у них сложилась определенная традиция. Традиция эта заключалась в том, что в регулярных сезонах челнинцы за здорово живешь мутузили «богатырей», а в плей-офф картина менялась зеркально.

Чебоксарцы были бы рады сломать традицию, тем более, что, в отличие от «Челнов», очки им нужны, как воздух. Но пока они собирались ломать традицию, в их воротах, защищаемых на этот раз Романом Головановым, успели побывать три шайбы. На всё это у челнинцев ушло семь с небольшим минут.

После третьей шайбы Сергей Нуржанов взял явно незапланированный тайм-аут, и за 30 секунд в нескольких емких фразах высказал своим подопечным всё, что про них думал. После чего «богатыри» одну шайбу достаточно быстро отыграли, но на большее сподобиться не смогли.

Все, замерев дыхание, ждали второй двадцатиминутки, в ходе которой, по идее, чебоксарцы должны были мстить за поруганное начало матча. Но игра на удивление оказалась достаточно ровной, более того, челнинцы даже сумели выжать из этого больше «богатырей», красиво разыграв численное преимущество.

Увы, но в заключительной трети матча чебоксарцы сподобились только на одну заброшенную шайбу. Её для положительного результата и так не хватало, так челнинцы еще на прощание тоже забили, оставив за собой последнее слово, что весьма немаловажно уже для следующей игры. 5:2 в пользу «Челнов», да, «Чебоксары» сохранили за собой предпоследнее место в турнирной таблице, но благодарить за это они должны не себя, а засылать подарки в Саратов, где за их плей-офф бьется, не щадя своих сил, «Кристалл».

В сухом же остатке получилось, что наша олимпийская сборная в Пекине за два матча и с двумя соперниками забросила на троих три шайбы. А у нас, в первенстве, за те же два матча заброшенных шайб 16. И где, по-вашему, хоккей интересней?

«Вторую часть Марлезонского балета» ждем в воскресенье.