Шестеркин и Панарин показали характер shesterkin i panarin pokazali harakter 61e980bd4202c

Шестеркин и Панарин показали характер

А дубль сделал 35-летний силовик Райан Ривз, для которого эти шайбы стали первыми в составе нового клуба. Напомним, что в конце июля прошлого года “Вегас” обменял Ривза в Нью-Йорк на выбор в третьем раунде драфта. Звездный лидер “Рейнджерс” Артемий Панарин, которому, среди прочих, требовался такой телохранитель на льду, даже пошутил: “С приходом Ривза у нас прям чеховский “Витязь” получился!”

Это воспоминание о тех временах, когда Панарин начинал карьеру в городе Чехов, выступая за “Витязь”, где на лед могли выпустить пятерку тафгаев. Так вот, Ривз за 718 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ забросил лишь 49 шайб при 959 минутах штрафа. Он только однажды в жизни делал дубль, когда 25 апреля 2013 года выступал за “Сент-Луис” и забросил две шайбы в ворота “Калгари”, при этом также успев подраться.

“Ни один форвард вам не скажет, что он хотел бы три месяца не забивать, – сообщил Ривз, которого признали первой звездой матча. – У меня такие паузы бывают нередкими в карьере. Приятно, что теперь она закончилась, особенно в этом дворце. Надеюсь, что буду забивать и дальше”.

Так получилось, что Ривз, словно барон Мюнхгаузен, начал за косичку из болота вытаскивать “Рейнджерс”, которые напропускали слишком много шайб в начале матча. Голкипер Игорь Шестеркин в этом сезоне превосходен, может даже побороться за титул лучшего вратаря лиги (“Везина Трофи”). Но с тремя шайбами он не справился, и уже на третьей минуте его ворота поразил нападающий “Торонто” Илья Михеев, который подловил шайбу на пятачке и здорово сыграл на добивании.

“Сказать честно, я немного волновался, – главный тренер “Рейнджерс” Жерар Галлан, когда описывал первый период. – Мы вышли на матч немного сонные”.

Но в чем ценность Шестеркина? Он набирается опыта в НХЛ, матереет – и показывает, что умеет держать удар. После невнятного первого периода вратарь ньюйоркцев запер свои ворота на замок. Всего он сделал 35 сэйвов в этом матче, причем половину из них (17) – в третьем периоде. Игорь был так хорош, что в конце второго периода даже сделал сэйв… маской, когда “Торонто” играл в большинстве. Причем на льду был Остон Мэттьюз, и форвард “Мэйпл Лифс” мог повторить вечный рекорд лиги, забив в 11-м гостевом матче подряд. Раньше так отличались Стив Айзерман и Павел Буре, но теперь Остон остановился на отметке “10”.

Третий отрезок и стал переломным, когда после второго перерыва на табло горели 3:3. Больше давили хоккеисты “Торонто”, но забивали хозяева. Свою роль сыграл и Панарин. Еще в конце второго периода он здорово разобрался с шайбой на левом фланге и начал атаку, которую завершил защитник Адам Фокс. А на 51-й минуте он помог организовать победный гол, когда снова накрутил соперников на левом краю, отдал в центр, шайба ушла направо, и там уже меткий бросок нанес Райан Строум.

Два гола как под копирку. Похоже, это какая-то домашняя заготовка “Рейнджерс”. “Я думаю, мы доказываем лиге, да и самим себе, что можем быть претендентами на Кубок Стэнли”, – сказал Ривз. А потом уточнил: “Турнирная таблица не лжет”.

Да, теперь “Рейнджерс” возглавляют Столичный дивизион с 56 очками, отставая в общей таблице лиги только от “Флориды” (57) и “Тампы” (59). Пожалуй, это можно сравнить с сезоном 2014-15, когда ньюйоркцы третий раз в истории завоевали Президентский кубок, став лучшей командой регулярного чемпионата. А потом дошли до третьего раунда плей-офф, уступив “Тампе” в седьмом матче. Ну или можно вспомнить 1994 год, когда “Рейнджерс” тоже становились лучшей командой регулярки и тогда завоевали Кубок Стэнли – пока последний раз в своей биографии. То есть сильный регулярный чемпионат у ньюйоркцев, бывало, приводил и к сильному плей-офф.

В этом сезоне игроки “Рейнджерс” показывают характер. Это их уже 12-й камбэк в чемпионате, когда команда уступала по ходу матча, но одерживала победу. Очень ценное качество, которое должно пригодиться в кубковых матчах.

“Мы забивали довольно простые голы, – говорит Строум. – Делали отличные перехваты, шли в атаку, разыгрывали комбинации, клали шайбу в сетку. Мы весь год занимались тем, что проповедовали: для нашей команды главное – это делать простые вещи. И теперь это снова проявилось. У нас отличная хоккейная команда, и мне понравилось, как мы отреагировали на события во втором и третьем периодах”.

Если изучить официальную статистику НХЛ, то мы увидим, что “Рейнджерс” лидируют в лиге по такому волевому показателю, как победа, когда ты уступаешь в счете после первого периода. Всего ньюйоркцы спаслись так уже семь раз. По шесть таких побед в этом чемпионате одержали “Сент-Луис” и “Ванкувер”.

Всего же в истории лиги по 15 таких побед одерживали “Тампа” (2018-19), “Вашингтон” (2010-11) и “Чикаго” (1970-71). Этот показатель не надо возводить в абсолют. Все три команды объединяет то, что они в тот год не завоевали Кубок Стэнли. Особенно эпично это не удалось сделать игрокам “Лайтнинг”, которые взяли Президентский кубок, побили кучу рекордов, но в первом же раунде всухую уступили “Коламбусу”.

Мораль в том, что не надо так начинать матчи, когда ты проигрываешь первый период, а твой тренер нервничает на лавке. Лучше сразу вести в счете. А характер – это хорошо. “Рейнджерс” в этом сезоне показывают себя глубокой, волевой, сбалансированной командой, где и вратарь Шестеркин стоит на ушах, и защитник Фокс напоминает Брайана Лича из 1994 года, и Панарин в атаке крутит кружева.

Может, и правда на Кубок Стэнли замахнутся?

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (LINK: http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2022-01-20 22:33:17