"Сент-Луис" собрал русскую тройку и победил sent luis sobral russkuyu trojku i pobedil 61854f11a0572

“Сент-Луис” собрал русскую тройку и победил

На это Бучневич ответил: “Не думаю, что нас сразу поставят в русское звено. Но по ходу чемпионата это наверняка произойдет”.

И вот дождались. Русская тройка была собрана в матче против “Сан-Хосе”, причем два раза. Как штрих – это забавный эпизод в начале первого периода, когда на скамейке штрафников гостей оказались сразу три россиянина: Бучневич был удален за толчок соперника в борт, Владимир Тарасенко – за неспортивное поведение, а чуть позже к ним присоединился Иван Барбашев, схвативший двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. И этот момент с тремя русскими на лавке сразу же стал мемом, породив фото с подписями вроде: “Так, а где Клим Костин ходит? Почему мы его вечно ждем?”

В прошлой игре против “Лос-Анджелеса” (2:3 Б) главный тренер Крэйг Беруби ставил россиян в разные звенья: Барбашев и Тарасенко играли с Робертом Томасом по центру, Бучневич выходил с Брэндоном Саадом и Тайлером Бозаком, а Костин катался в третьем звене с Джеймсом Нилом и Дакотой Джошуа. Но в матче против “Сан-Хосе” все было не так.

С первых же минут Беруби отправил на лед сочетание Бучневич – Барбашев – Костин. Тренерский штаб олимпийской сборной России в этот день находился во Флориде, на матче “Пэнтерз” – “Кэпиталз” (5:4 ОТ). Но можно представить, как в этот момент порадовались Алексей Жамнов, Илья Ковальчук, Сергей Гончар. Ведь в “Блюз” для них словно специально решили наиграть звено под Олимпиаду!

Тем более результат не заставил себя ждать. В начале второго периода, на пятой минуте мощный Костин вступил в борьбу за шайбу на левом краю, сделал передачу на Барбашева, а тот послал шайбу дальше на Бучневича, который хлестким кистевым броском расстрелял ворота Эдина Хилла. Кстати, за этой игрой пристально наблюдал тренер по голкиперам “Сан-Хосе” Евгений Набоков, который тоже входит в штаб сборной России. Так что у него в этот вечер накопился хороший материал.

Отдельно нужно сказать, что в составе “Шаркс” голевой передачей отметился форвард Александр Барабанов. Это произошло в первом периоде, когда Брент Бернс отличился в большинстве. После чего сначала Саад забил в меньшинстве, когда Барбашев сидел на лавке, а потом в меньшинстве забил нападающий “Сан-Хосе” Логан Кутюр, сделав счет 2:1 в пользу гостей. Как раз Бучневич его и сравнял.

А еще “Сан-Хосе” дал возможность дебютировать 20-летнему защитнику Князеву, благодаря чему в НХЛ появился еще один Артемий. Россиянин провел на льду 11:59, выходя в паре с Николя Мелошем, нанес два броска в створ ворот, провел один хит, отработал 35 секунд в меньшинстве и схватил минус-2 за полезность. Но нужно же с чего-то начинать!

Однако вернемся к Русской Тройке. По ходу матча получил травму верхней части тела форвард “Блюз” Брэйден Шенн, сыграв только девять смен в первом периоде. Поэтому дальше в составе “Сент-Луиса” пошли перестановки. Хотя Русская Тройка в таком сочетании и завершала матч, в котором гости уступали 2:3, но забросили три шайбы подряд и одержали красивую победу.

Если говорить об эффективности Русской Тройки – снова на заметку Жамнову, то мы увидели, что Барбашев в этот вечер был не слишком хорош на вбрасываниях, выиграв лишь одно из десяти (10%). Может быть, он отвык, потому что его с начала сезона использовали на краю. Впрочем, процент вбрасываний у Ивана за карьеру составляет лишь 43,1% – это не его конек.

[Подписывайтесь на нас во “ВКонтакте”, Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]

Вместе россияне провели 6:12 в равных составах, причем по броскам превзошли соперника со счетом 10-5, а по опасным моментам было 5-2. То есть в атаке звено Барбашева играло здорово. И очень интересно, продолжит ли Беруби этот эксперимент. А так можно и Русскую Тройку-2 собрать, вызвав Алексея Торопченко и Никиту Александрова из “Спрингфилда” (АХЛ), поставив их к Тарасенко, чтобы тот не скучал.

“Победа получилась сложной, тем более мы проводили второй матч за два дня, – сказал Саад. – Поэтому мы старались играть в простой хоккей, побольше доставляя шайбу к воротам. Отдельно хочу поблагодарить нашего голкипера Джоэла Хофера, который дебютировал в НХЛ. Мы обеспечили его сегодня работой, нахватав удаления, но он молодец – делал важные сэйвы и одержал победу”.

Более того, Хофер еще и голевой передачей на Роберта Томаса отметился, когда тот поразил пустые ворота. “Сам я не пытался забить гол, и никогда раньше этого не делал, – с улыбкой заметил вратарь. – Только по юниорам отдавал пару передач”.

“Это очень важная победа, – сказал Беруби. – Наши бригады меньшинства сыграли очень здорово. На старте матча им пришлось много поработать, но парни сражались здорово, и в целом игра у нас получилась крепкой”.

В этот вечер главному тренеру “Блюз” не задали ни одного вопроса о Русской Тройке, которая еще не стала явлением в “Сент-Луисе”. Больше говорили о дебюте молодого вратаря и о поездке по Калифорнии. Но если Беруби и дальше продолжит выпускать россиян в одном звене, не заметить это будет невозможно.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2021-11-05 22:34:41