"Сент-Луис" перетерпел "Даллас" и вырвал победу sent luis pereterpel dallas i vyrval pobedu 61db9ffd1bc87

“Сент-Луис” перетерпел “Даллас” и вырвал победу

“Сегодня мы отлично потрудились, – сказал капитан “Сент-Луиса” Райан О’Райли, сравший счет и пришедший на пресс-конференцию с двумя сыновьями. – В концовке мы собрались и стали усердно работать над каждым маленьким эпизодом. Сегодня все, включая тренерский штаб, проделали классную работу. Мы наступали, давили и показали отличную выдержку. Здорово, что мы находим способы добиваться побед”.

В отсутствие Владимира Тарасенко, который продолжает находиться в ковид-протоколе, в составе “Сент-Луиса” опять нашлись новые герои. И одним из них вновь стал российский форвард Павел Бучневич, который в воскресенье продемонстрировал свои лучшие оборонительные навыки и сыграл важнейшую роль в победе “Блюз”.

[Смотри также: Барбашев: Тарасенко показывает выдающуюся игру]

За 19:08 на льду Бучневич применил четыре силовых приема, что стало лучшим показателем в составе “Сент-Луиса”. Кроме того, российский нападающий стал лидером “Блюз” по игровому времени в меньшинстве (3:21) и помог команде нейтрализовать все три попытки “Далласа” использовать лишнего.

При этом и в атаке Бучневич играл активно. Согласно Natural Stat Trick, россиянин три раза бросил в сторону ворот, все три раза попал в створ и создал три опасных момента. Именно Бучневич на последней минуте третьего периода навязал борьбу за воротами, после чего шайба пришла к Джордану Кайру, забившему в большинстве победный гол с помощью рикошета от ноги защитника “Старз”.

Всего в воскресенье Бучневич отыграл в большинстве 4:19, что также стало одним из лучших показателей в “Сент-Луисе”. Часто при реализации лишнего на льду у “Блюз” появлялся и Иван Барбашев (3:14), но отметиться результативными баллами в воскресном поединке ему также не удалось.

Зато Кайру набрал 2 (1+1) очка, продлил результативную серию до пяти матчей (5+6=11) и был признан первой звездой встречи. Всего в 32 матчах сезона форвард записал на свой счет 36 (14+22) баллов и вышел на единоличное первое в споре лучших бомбардиров команды, опередив Тарасенко (14+20=34).

Еще одним героем “Блюз” в воскресенье стал другой Джордан – Биннингтон. Голкипер отразил 26 из 27 бросков и помог команде продлить домашнюю серию без поражений в основное время до 12 матчей (11-0-1). В нынешнем сезоне более удачный отрезок на своем льду провел только “Колорадо” (12-0-1). Причем у “Эвеланш” серия также продолжается.

Лишь дважды в своей истории “Сент-Луис” оформлял более продолжительные домашние серии: в сезонах 2011-12 (18-0-3) и 2016-17 (11-0-3). С 47 очками “Блюз” занимают второе место в Центральном дивизионе и всего на один балл отстают от лидирующего “Нэшвилла”.

Но всё же воскресный матч запомнится именно концовкой. “Сент-Луис” стал 11-й командой в истории НХЛ, которой в течение последней минуты третьего периода удалось сначала сравнять счет, а затем вырвать победу. Последний подобный случай произошел 7 марта 2019 года, когда “Бостон” в самой концовке обыграл “Флориду” (4:3).

И, разумеется, большинство вопросов журналистов после встречи были посвящены именно решающему рывку “Блюз”.

“Если честно, в моменте с решающим голом я пытался отдать пас через пятак на Томмера (Роберта Томаса), – признался после игру Кайру. – Мне просто повезло, что шайба таким образом отскочила и залетела в ворота. Но определенно очень приятно стать частью такого камбэка. Не часто увидишь, чтоб команда вырывала победу на последней минуте. Думаю, все получили заряд энергии”.

Что касается “Далласа”, то за два дня команды пережила совершенно разные эмоции. В субботу “Старз” отыгрались с 0:2 и в конце третьего периода вырвали победу у “Питтсбурга” (3:2), а спустя всего сутки сами оказались на месте “Пингвинз”.

“Мы провели отличный матч, – заявил главный тренер “Далласа” Рик Боунесс, который после поражения не скрывал своего разочарования, а после сирены едва не сломал клюшку о защитное стекло. – Сегодня мы заслуживали гораздо большего. Мы сделали всё возможное для победы. Мы проводили третий матч за три с половиной дня и сыграли действительно хорошо. Мы бились изо всех сил и заслужили большего, но усталость в концовке всё же немного сказалась”.

По ходу воскресной встречи “Даллас” в плане борьбы и остроты действительно ни в чем не уступал “Сент-Луису” и даже опередил соперника по числу голевых ситуаций (9-8). Однако “Блюз” значительно превзошли оппонента по попыткам бросков (58-43) и броскам в створ (31-25). А еще подопечные Беруби в очередной раз показали, каким эффективным бывает их большинство.

По ходу нынешнего сезона “Сент-Луис” при реализации численного преимущества использует 30,1% попыток и по данному показателю занимают третье место в НХЛ. Впереди “Блюз” только “Торонто” (30,9%) и “Эдмонтон” (30,2%). При этом подопечные Беруби делят пятое место в лиге по игре в меньшинстве (83,7%) и раз за разом показывают, насколько в хоккее важны сильные и слаженные спецбригады.

В воскресенье “Старз” поплатись за неиспользованные моменты и собственные ошибки и не смогли продлить победную серию до пяти встреч. С 36 очками “Даллас” остался на шестом месте в Центральном дивизионе и с не самым лучшим настроением отправился готовиться к следующему матчу, который команда проведет дома в среду против “Сиэтла” (четверг, 04:30 мск).

“Сент-Луис” свой следующий поединок также проведет на своем льду против “Кракена”, но на день позже (пятница, 04:00 мск).

Дата рефера: 2022-01-10 09:54:53