Семь причин, почему проигрывает "Вашингтон" sem prichin pochemu proigryvaet vashington 61dda3788ed74

Семь причин, почему проигрывает “Вашингтон”

Теперь речь тоже пойдет о “Бостоне”… Как-то неудачно “Вашингтон” начал 2022 год. Дома уступил “Нью-Джерси” в овертайме (3:4), спаренные матчи в пятницу в Сент-Луисе (1:5) и Миннесоте (2:3 по буллитам) тоже не увенчались успехом. И вот теперь “Бостон” в столице США просто разгромил хозяев (7:3), хотя “Кэпиталз” вели со счетом 2:0 уже к 13-й минуте после раннего дубля Конора Шири.

Что же происходит с “Вашингтоном”? С чем связаны эти поражения? Давайте разбираться. Мы назовем семь причин.

1. Проблемы со здоровьем

Конечно, в наше время жаловаться на такое слишком банально. Но состав “Кэпиталз” нельзя назвать оптимальным. Прямо перед матчем с “Бостоном” стало известно, что в ковид-протокол попали форвард Карл Хагелин и защитник Дмитрий Орлов. А это игроки основного состава. Никлас Бэкстрем не успел вернуться в состав “Вашингтона”, как снова заболел. Пропустил три матча и только сейчас вышел против “Бостона”, не набрав очки и схватив минус-3. Только второй раз в сезоне на лед у “Вашингтона” вышли все четыре ведущих центрфорварда. И состав команды стабильным не назовешь.

2. Не идет игра у первого звена

Почти весь сезон не играет Бэкстрем, но до поры до времени “Вашингтон” удачно ехал на первом звене. Два лучших бомбардира команды – Александр Овечкин (24+27=51) и Евгений Кузнецов (12+22=34), а четвертым в списке самых результативных игроков, после защитника Джона Карлсона (8+24=32) идет силовой форвард Том Уилсон (9+15=24), так удачно дополнявший тройку Кузнецова.

В последних четырех матчах первое звено набрало в сумме 4 (1+3) очка, хотя каждый игрок в среднем проводил по 20 минут за матч. Это мы говорим о звене в оригинальном виде. Против “Нью-Джерси” тройка Кузнецова по опасным моментам не доминировала (13-14), а Уилсон четверть времени провел в низших звеньях, в топ-линии его заменял Даниэль Спронг. Против “Блюз” тройка Кузнецова в равных составах выделялась мало (4-1 по моментам), а с “Миннесотой” оригинальное звено Кузи решили не дергать (9-5 по моментам), и в принципе тот матч получился равным.

Вот с “Бостоном” главный тренер Питер Лавиолетт сразу решил убрать Уилсона к Бэкстрему и Алексею Протасу, а к Овечкину и Кузнецову поставил Ти-Джея Оши. Такой ход сработал по эффективности (17-6 по моментам), но не по результату. Хотя новое звено набрало 3 (1+2) очка, а Оши забил гол.

Вообще такие маневры с Уилсоном связаны с тем, что он с 7 декабря не набирает очки. Провел семь матчей, получал травму верхней части тела. Может, она беспокоит большого Тома до сих пор. Но он перестал быть бомбардиром, хотя сохранил силовое воздействие, и Лавиолетт ищет, как лучше использовать этого ценного универсального игрока.

3. Перестал забивать Овечкин

Вы заметили, что мы в последнее время не обсуждаем, как Александр Великий приближается к Яромиру Ягру в списке лучших снайперов всех времен? Потому что Овечкин не забивал как раз в этих четырех проигранных матчах. Он сделал дубль под Новый год с “Детройтом”, и с тех пор замолчал. Только две голевые передачи при полезности минус-6 и суммарно 14 бросках в створ ворот.

В среднем за сезон Ови бросает 4,6 раза за игру, теперь – 3,5. То есть он снизил бросковую активность. Это связано и с тем, что не идет игра у первого звена, потому что Овечкин – форвард зависимый, ему нужно чаще подносить патроны…

4. Не работают спецбригады

…А еще это связано с тем, что у “Вашингтона” перестало работать большинство. Вы ведь помните, что на днях Овечкин стал лучшим в истории НХЛ по голам при численном преимуществе? Так вот, в четырех проигранных матчах большинство “Кэпиталз” сработало лишь раз из 11 попыток (как раз против “Миннесоты”, где была равная игра).

При этом как раз с “Девилз” (0/1), “Блюз” (0/2), “Уайлд” (0/1) столичные хоккеисты действовали дисциплинированно, не давая им часто играть в большинстве и ничего не пропуская в спецбригадах. Но вот “Бостон” уже четыре раза играл в большинстве. И когда Шири сделал быстрый дубль, в первом периоде большинство реализовали сначала Давид Пастрняк, а потом и Брэд Маршан.

5. Не видно лидеров “Вашингтона”

А потом, когда после первого периода счет был 2:2, у “Бостона” на первый план вышел защитник Мэтт Гризлик, который набрал аж 5 (1+4) очков. Ни один игрок обороны во всей лиге не был в этом сезоне таким результативным. “Когда такое происходит, ты просто качаешь головой. Я просто смеялся по ходу матча. Весь сезон чувствую себя хорошо, но очки набираю с трудом. А тут они градом посыпались. Я об этом не беспокоюсь, но моя работа и в том, чтобы вносить вклад в атаку”, – говорил Гризлик.

А еще по дублю сделали Пастрняк и Маршан. Причем при счете 0:2 Маршану заехали клюшкой по лицу, рассекли нос. Но он не только в атаке себя проявлял, но и в одном из эпизодов натурально встал в ворота и сделал сэйв, подстраховав своего голкипера, когда из верной позиции бросал Кузнецов. После этого “Бостон” забросил четвертую шайбу и дальше размотал соперника, забросив шесть шайб подряд.

Но это мы говорим об игроках “Бостона”. А вот у “Вашингтона” в проигранных матчах никто так ярко не показал себя в роли лидера.

“Начало против “Брюинз” у нас было хорошим, – говорит Лавиолетт. – Мы делали всё правильно. А потом начали хватать удаления, и выстоять в меньшинстве “три на пять” вообще трудно. Они забили два гола, сравняли счет, но я не думаю, что мы на это отреагировали слишком хорошо”.

6. Плохая игра в обороне

“Вашингтон” в четырех проигранных матчах пропустил 18 шайб. Это очень много. И возникают вопросы к игре обороны. Причем нельзя сказать, что там какие-то колоссальные потери. В этом сезоне “Кэпиталз” в основном едут на шестерых игроках обороны – это Карлсон, Орлов, Ник Дженсен, Тревор ван Римсдайк, Джастин Шульц, Мартин Фехервари. Против “Нью-Джерси” вместо последнего попробовали вернувшегося после травмы Михала Кемпни, а когда заболел Орлов, то против “Брюинз” вышел Мэтт Ирвин.

Но в целом это лучшие силы “Вашингтона”. И вот мы видим, что оборона играет крайне неудачно. Защитники “Кэпиталз” в сумме за четыре матча набрали минус-14. Могло быть и хуже, конечно. Однако дела в защите нужно налаживать.

7. Чехарда с вратарями

Илья Самсонов сыграл неважно против “Нью-Джерси” и “Сент-Луиса”, пропустив по четыре шайбы. В матче с “Блюз” его заменил канадец Зак Фукале, который ничего не пропустил в остатке матча с “Сент-Луисом”, ему забили лишь однажды с “Миннесотой” (еще там был автогол Хагелина, когда голкипер был уже снят).

В целом Фукале выглядел надежно, но рухнул с “Бостоном”, когда пропустил четыре гола после 16 бросков. И его заменил Витек Ванечек, которому забили еще три гола.

Плохо, когда в команде нет стабильного первого номера. Как вот знаешь, что у “Тампы” в любом состоянии Андрей Василевский выйдет на лед и сделает всё для победы. Хотя неудачи бывают у каждого. Но от Васи исходит железная уверенность. А вот в случае с вратарями “Вашингтона” этого нет.

“Мы должны вернуться к нашему плану игры, – говорит Шири. – У нас много хороших хоккеистов, которые то возвращаются в состав, то выпадают из него. Может быть, дела пойдут лучше, когда мы не будем так терять игроков. Но мы не собираемся паниковать, будем и дальше работать”.

Что ж, теперь у “Кэпиталз” перед выездным матчем с “Айлендерс” есть четыре дня без матчей. Это время для очищения головы от плохих мыслей и работы над ошибками, чтобы серия из поражений наконец прекратилась.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (LINK: http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2022-01-11 22:34:16