Сборная России проиграла шведам на старте МЧМ sbornaya rossii proigrala shvedam na starte mchm 61c92af9c7b5b

Сборная России проиграла шведам на старте МЧМ

Встреча началась с опасного момента у Кирилла Танкова, который мог отличиться уже на первой минуте матча, но шайба после его броска прошла выше ворот. Шведы ответили в большинстве на шестой минуте стартового отрезка. Нападающий Оскар Олауссон нанёс мощный кистевой бросок из правого круга вбрасывания и открыл счёт.

Tweet from @IIHFHockey: We have our first goal in Red Deer! 🇸🇪 @Trekronorse opens the scoring on a snipe from Oskar Olausson!#WorldJuniors #RUSSWE pic.twitter.com/4rFybuMDK7

Во втором периоде сборная Швеции отличилась ещё дважды. И оба раза сделала это при игре в неравных составах. Сначала защитник Симон Эдвинссон на восьмой минуте отрезка в меньшинстве убежал “один на один” с Ярославом Аскаровым и переиграл российского вратаря.

Tweet from @IIHFHockey: GOAL 🚨: It just squeaked through but 🇸🇪 will take it either way!Simon Edvinsson pots the short-handed goal and gives @Trekronorse a 2-0 lead!#WorldJuniors #RUSSWE pic.twitter.com/vlFPrxUndu

Спустя пять минут уже шведская команда получила численное преимущество. Причём сборная России осталась играть в формате “три на пять”, и другой защитник шведов Эмиль Андре воспользовался шансом и кистевым броском с ползоны сделал счёт 3:0.

[Смотри также: Русские сезоны НХЛ: старейшины цеха]

“Трудно сказать, что сегодня произошло дисциплиной, – сказал после матча главный тренер российской молодежки Сергей Зубов. – Ребята волнуются, для многих игроков это первый турнир на таком уровне. Мы старались их успокаивать, но эмоции берут своё. Обидно, что оставались втроем, такие моменты должны быть исключены”.

Российская команда смогла забросить первую шайбу на турнире за 3:32 до конца второго периода. Свечков, выбранный “Нэшвиллом” в первом раунде драфта-2021 под общим 19-м номером, здорово поборолся на пятаке и с помощью рикошета от конька Эдвинссона сократил преимущество шведов до двух голов.

Tweet from @IIHFHockey: GOAL 🚨: @russiahockey is on the board!Fedor Svechkov tucks it home and makes it a 3-1 game!#WorldJuniors #RUSSWE pic.twitter.com/wBFWJZmOjc

Во втором перерыве в составе сборной России произошла замена вратаря. Вместо Аскарова, пропустившего три шайбы с 16 бросков, в игру вошёл Егор Гуськов, который оставался “сухим” чуть более трёх минут. Команда Швеции вновь получила большинство, и нападающий “Нью-Джерси” Александр Хольц в формате “четыре на три” забросил четвёртую шайбу шведов.

“Хотелось бы сказать, что в первую очередь игра не получилась из-за дисциплины, – заявил Свечков. – Дважды играть “три на пять” на таком уровне – это непростительно. Во многом из-за этого мы пропустили быстрые голы. При счёте 1:3, когда можно было цепляться, получили четвертый гол, и после этого игра давалась тяжелее”.

Tweet from @IIHFHockey: GOAL :🚨 Tic-Tac-Goal!Alexander Holtz finishes it off to give @Trekronorse a 4-1 lead!#WorldJuniors #RUSSWE pic.twitter.com/anxPepYJF7

После четвертой шайбы шведов в составе сборной России на первый план вышел Мичков. Сначала после сольного прохода 17-летний форвард в результате нарушения оказался на льду и снёс ворота. Однако шайба заползла за линию, и после видеопросмотра судьи засчитали гол.

“Хорошо, что судьи засчитали гол, – сказал Мичков. – После этой шайбы команда эмоционально завелась. Совсем немного не хватило, чтоб отыграться… Здорово, что шайбу засчитали, но жаль, что команде этот гол не помог отыграться”.

Уже в следующей смене Мичкову удался классный бросок с неудобной руки с отрицательного угла, после которого шайба рикошетом от шлема шведского вратаря залетела в сетку.

“В моменте со вторым голом шайба ко мне пришла уже за лицевой линией. До этого я успел посмотреть на ворота и решил загрузить шайбу на пятак. Хорошо, что в итоге так получилось”, – добавил Мичков, рассказывая про свой второй гол.

Tweet from @russiahockey: ���� ������������, ������ ������������ ���������������� ��������������-��������. �� ������ ������ ���������� ������ ��� ������ ������������? pic.twitter.com/F5Voyx9lPd

Благодаря двум шайбам Мичкова россияне смогли сократить счёт до 3:4, но на большее их не хватило. На 12-й минуте третьего периода Теодор Нидербах вновь увеличил преимущество шведов до двух шайб, а за 50 секунд до сирены Даниэль Юнгман точным броском по пустым воротам поставил точку в матче – 6:3 в пользу сборной Швеции.

“Неудачно сложилась для нас игра, – сказал Мичков. – К сожалению, мы проиграли, так что будем делать выводы и готовиться к следующим матчам. К ним нужно будет серьезнее готовиться и кровь из носу их выигрывать”.

Финляндия – Германия – 3:1

В матче открытия турнира, который состоялся в Эдмонтоне, сборная Финляндии обыграла команду Германии со счётом 3:1. В составе победителей дубль оформил Самуэль Хелениус, ещё одну шайбу забросил Йоэль Маатта, а Брэд Ламберт сделал две результативные передачи. У немцев единственный гол в большинстве забил “проспект” “Ойлерз” Лука Мюнценбергер.

Tweet from @IIHFHockey: The flying Finns are back! Samuel Helenius gets right into the net to pick up a nice pass from Brad Lambert and widens @leijonat’s lead by 2. #WorldJuniors #FINGER pic.twitter.com/4ZgWTKYM1E

Дата рефера: 2021-12-27 09:54:49