Русские в НХЛ: Свечников вернулся и забил russkie v nhl svechnikov vernulsya i zabil 61d5ba5051fc3

Русские в НХЛ: Свечников вернулся и забил

“Аризона Койотиз” – “Виннипег Джетс” – 1:3

Евгений Свечников, н (“Виннипег”): 7:37, 1 (1+0), плюс-1, 4 броска, 1 хит, 1 блок

Свечников отлично сыграл в первом периоде, когда сначала отборолся у борта, а затем броском в касание из правого круга вбрасывания открыл счет. Гол стал для него третьим в сезоне и первым с 5 декабря. Свечникова признали первой звездой матча, который стал для него первым с 17 декабря (он восстанавливался после травмы), но удивительным образом Евгений сыграл чуть менее восьми минут: по четыре смены в первом и третьем периодах и всего три во втором.

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 14:27, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 4 хита, 1 блок

Был на льду при первых двух голах “Джетс”, в том числе Свечникова. Два раза нарушил правила и стал лидером “Койотиз” с четырьмя силовыми приемами.

“Флорида Пэнтерз” – “Калгари Флэймз” – 6:2

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 60:00, 47/49 сэйвов, SV% = 95,9%

Бобровский провел огненный матч, показав второй результат в карьере по числу сэйвов. Только один раз его нагрузка была выше – 4 декабря 2014 года, когда в составе “Коламбуса” в матче против “Флориды” (4:3 Б) голкипер отразил 52 броска (и все четыре буллита вдобавок). Сегодня он пропустил две шайбы к середине первого периода, но потом был совершенно бесподобен, отразив все 35 бросков во втором и третьем периодах. В 22 матчах этого сезона Бобровский сыграл 15-3-2.

Максим Мамин, н (“Флорида”): 13:31, 0 очков, 1 бросок

Вновь играл в первом звене с Александром Барковым и Картером Верхеги. Эта тройка показала неплохие метрики владения шайбой, превзошла соперника по голевым моментам 6-1, но голов забить не смогла, а Мамин остался без очков, хотя был очень заметен, а в начале второго периода устроил впечатляющий забег от одних ворот к другим. До гола не хватило совсем немного.

Никита Задоров, з (“Калгари”): 18:04, 1 (0+1), 1 бросок, 1 хит, 3 блока

Издалека принял участие во втором голе “Калгари”, набрав свое шестое (2+4) очко в сезоне. Личный матч Задоров закончил со счетом 1-1. В эпизоде с голом Райана Ломберга на последней минуте второго периода он явно мог сыграть лучше.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 2:7

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 20:26, 1 (0+1), минус-1, 2 броска, 2 блока

В конце первого периода сделал передачу в большинстве на типичный гол Кори Перри, который отличился на добивании у ворот. Очко стало для Сергачева вторым за 10 матчей. А голов у него не было с 26 октября – в последних 24 играх.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 60:00, 20/22 сэйвов, SV% = 90,9%

У Василевского было не очень много работы, но он сделал ровно столько, сколько было нужно для 18-й победы в сезоне, с которыми он лидирует в лиге.

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 13:47, 0 очков, минус-1, 1 хит

Чинахова никак не прорвет. Он остался без очков в 13-й игре подряд. Причем сегодня он получил много времени в равных составах, играя с Буном Дженнером и Оливером Бьоркстрандом.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 21:26, 1 (0+1), минус-1, 1 хит, 2 блока

В связи с травмой Зака Веренски ожидалось, что игровое время Гаврикова возрастет, но оно осталось на прежнем уровне. Во втором периоде Владислав второстепенной передачей принял участие во втором голе “Блю Джекетс”, набрав второе очко за три матча и 15-е (2+13) в сезоне. В защите Гавриков сыграл не лучшим образом: проиграл личный матч со счетом 1:4, а во втором периоде Брэйден Пойнт забил после его потери на чужой синей линии.

“Детройт Ред Уингз” – “Сан-Хосе Шаркс” – 6:2

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 15:21, 1 (1+0), 2 броска, 1 хит

В третьем периоде Барабанову повезло – шайба рикошетом от его конька влетела в ворота “Детройта”, а “Шаркс” сократили отставание до 2:4. Для Александра гол стал третьим за последние четыре матча и шестым в сезоне. “Сан-Хосе” попал в яму, потерпев второе поражение подряд (в воскресенье было поражение от “Питтсбурга” со счетом 5:8), но российский нападающий остается одним из светлых пятен команды.

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 16:29, 0 очков, 1 блок

Провел рабочий матч. Сегодня результат для “Детройта” сделали другие.

“Вегас Голден Найтс” – “Нэшвилл Предаторз” – 2:3

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 13:56, 1 (1+0), плюс-1, 3 броска, 3 хита

В своем 100-м матче в НХЛ Тренин забил шикарный гол, ловко подставив клюшку под бросок партнера. Шайба стала для Якова седьмой в сезоне, а очко – 12-м. Это новый рекорд результативности для форварда – в сезоне 2020-21 он набрал 11 (5+6) очков. Его гол вполне мог стать победным, не забей “Вегас” за 1:46 до конца третьего периода второй гол.

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 14:34, 1 (0+1), плюс-1, 2 броска, 1 блок

Дадонов ассистировал голу Уильяма Карлссона в третьем периоде, когда на 53-й минуте “Вегас” распечатал-таки ворота Юсе Сароса. Передача стала для Евгения первой за семь игр.

“Анахайм Дакс” – “Филадельфия Флайерз” – 4:1

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): не играл

Проворов попал в ковид-список и впервые в карьере пропустил матч. Его железная серия прервалась на отметке в 403 подряд проведенных матча.

“Чикаго Блэкхокс” – “Колорадо Эвеланш” – 3:4 ОТ

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): не играл

Ничушкин пропустил второй подряд матч из-за травмы.

Михаил Мальцев, н (“Колорадо”): не играл