Русские в НХЛ: Овечкин прервал засуху russkie v nhl ovechkin prerval zasuhu 61e43aecb9bc9

Русские в НХЛ: Овечкин прервал засуху

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Вашингтон Кэпиталз” – 0:2

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 19:19, 1 (1+0), плюс-1, 4 броска, 2 хита

За 11 секунд до конца третьего периода завез шайбу в пустые ворота, прервав самую длинную в сезоне четырехматчевую голевую засуху и забив свой 25-й гол в сезоне. Овечкин 16-й раз в карьере достиг отметки в 25 голов. В истории НХЛ чаще это удавалось только Горди Хоу (20 раз), Яромиру Ягру (18) и Майку Гартнеру (17). Всего в карьере шайба стала для Ови 755-й, а значит до третьего места Яромира Ягра (766) осталось забить 11 раз.

А еще капитан “Вашингтона” впервые играл на UBS Arena, которая стала 41-й ареной, где он забивал. Рекорд тут принадлежит Ягру, забивавшему на 54 стадионах НХЛ.

В этом сезоне на счету Овечкина стало 53 (25+28) очка, с которыми он делит второе место с Коннором Макдэвидом и Джонатаном Юбердо. На одно очко их опережает Леон Драйзайтль.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 16:14, 1 (0+1), плюс-1, 2 броска

В своем 555-м матче в НХЛ Кузнецов ассистировал голу Овечкина и набрал очки в третьей игре подряд. Всего в 35 матчах в его активе 36 (12+24) очков.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): не играл

Находится в ковид-списке.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): не играл

В воротах “Вашингтона” сыграл Витек Ванечек, отразивший все 23 броска.

Семен Варламов, в (“Айлендерс”): 58:03, 34/35 сэйвов, SV% = 97,1%

Стал второй звездой матча, единственную шайбу пропустив в первом периоде от Тома Уилсона. Всё остальное время был безупречен, но, как часто бывает с “Айлендерс”, не получил должной поддержки от партнеров. Это был первый матч Варламова с 30 декабря. В последних трех играх он пропускал ровно по одной шайбе.

“Бостон Брюинз” – “Нэшвилл Предаторз” – 4:3 ОТ

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): не играл

“Каролина Харрикейнз” – “Ванкувер Кэнакс” – 4:1

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 14:25, 2 (0+2), плюс-1, 2 броска, 6 хитов

Свечников ассистировал обоим переломным шайбам во втором периоде, когда “Каролина” за четыре минуты превратила счет 1:1 в 3:1. Форвард прервал двухматчевое результативное молчание. В 32 матчах сезона на его счету стало 28 (12+16) очков.

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 14:11, 0 очков, 3 хита

Остался без очков в третьей игре подряд, хотя сегодня почти четыре минуты провел в большинстве. Во втором периоде случайно попал коньком в визор Элиаса Петтерссона. Выглядело страшно, но всё обошлось.

“Флорида Пэнтерз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 9:2

Максим Мамин, н (“Флорида”): 12:53, 0 очков, 1 бросок

Стал одним из двух нападающих “Флориды”, не набравшим ни одного очка. В последних 10 матчах на счету Мамина 2 (2+0) балла.

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 60:00, 28/30 сэйвов, SV% = 93,3%

Здорово играть в воротах, когда твоя команда так много забивает. Бобровский одержал свою 19-ю победу в сезоне, с которыми занимает третье место в НХЛ. Когда Бобровский находился в воротах, его команда забила 105 голов – с 4,05 гола за матч Бобровский занимает первое место в лиге среди вратарей, вышедших в старте не менее 27 раз. Сергей делает свою часть работы, но когда партнеры оказывают такую поддержку, побеждать намного проще.

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 14:51, 0 очков, минус-3, 2 броска, 1 хит

Чинахов был на льду при обоих забитых голах своей команды, но также – при четырех голах соперника. В прошлой игре Егор оформил свой первый дубль в НХЛ, а в этой – впервые получил минус-3 в полезность. Три потери также его не красят.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 18:35, 0 очков, минус-1, 5 хитов

Проиграл личный матч со счетом 0:2, что по такой игре не столь плохо. С пятью силовыми приемами стал лидером команды.

“Сент-Луис Блюз” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 5:6

Илья Михеев, н (“Торонто”): 13:30, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска

За 3:15 до конца третьего периода Михеев неожиданным броском в ближний угол забил победный гол “Торонто”, при этом сам не сразу понял, что шайба оказалась в воротах. Михеев, проводивший свой 100-й матч в НХЛ, забил пятый гол в сезоне в семи встречах.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 17:08, 1 (0+1), 4 хита

Барбашев отличной передачей помог Райану О’Райли открыть счет в самом начале первого периода. Но затем был не слишком заметен и 12-й раз в сезоне ни разу не бросил по воротам. Его тройка с О’Райли и Оскаром Сундквистом уступила по попыткам бросков в полных составах со счетом 9-12, а по голам сыграла вничью – 2:2.

Алексей Торопченко, н (“Сент-Луис”): 10:02, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 3 хита, 1 блок

Сыграл свой пятый матч в НХЛ, выйдя на лед впервые с 29 декабря. Играл в звене с Климом Костиным и Дакотой Джошуа. Торопченко продолжает ждать своего дебютного очка в лиге.

Клим Костин, н (“Сент-Луис”): 8:43, 0 очков, 3 хита

В середине третьего периода при счете 5:4 в пользу “Блюз” нарушил правила в чужой зоне, после чего Остон Мэттьюз реализовал большинство и начал камбэк “Торонто”. В последних 16 матчах на счету Костина 1 (0+1) очко.

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): не играл

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): не играл

“Детройт Ред Уингз” – “Баффало Сэйбрз” – 4:0

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 14:43, 1 (0+1), плюс-2, 2 броска, 2 хита, 2 блока

Наместников был на льду при обоих голах “Детройта” во втором периоде, отметившись 10-й передачей в сезоне и 20-м очком. Остальные два гола “Детройт” забил в большинстве. В целом это был очень удачный матч для Владислава. По наблюдениям очевидцев, он был “вездесущ”.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Оттава Сенаторз” – 4:6

Артем Зуб, з (“Оттава”): 23:45, 1 (1+0), плюс-2, 1 бросок, 2 хита

На 11-й минуте третьего периода при счете 3:3 Зуб вывел свою команду вперед, забив свой третий гол в сезоне точным кистевым броском. В обороне Артем тоже был хорош, выиграв личный матч со счетом 2:1. Чаще всего Зуб оказывался на льду при Конноре Макдэвиде (12:51) и Леоне Драйзайтле (12:16), которые на двоих сегодня набрали одно очко в большинстве.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Даллас Старз” – 3:1

Никита Кучеров, н (“Тампа-Бэй”): 21:19, 2 (0+2), плюс-1, 4 броска

“Тампа” проигрывала 0:1, но затем забила три раза подряд. И Кучеров сделал первостепенные передачи на первые два гола “Лайтнинг”. Особенно великолепным получился его пас на победный гол Росса Колтона на 11-й минуте третьего периода. Из района своего круга вбрасывания Кучеров между двумя соперниками нашел партнера, который выскочил “один на один” с Антоном Худобиным и сделал счет 2:1. Кучеров набрал не менее двух очков в третьей игре подряд и стал первой звездой матча.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 20:45, 0 очков, 3 броска, 1 блок

Провел рабочий матч. Сергачева не было на льду ни при одном из голов. В полных составах при нем на площадке “Тампа” превзошла соперника по броскам в сторону ворот со счетом 17-8, по голевым моментам – 4-3.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 60:00, 19/20 сэйвов, SV% = 95,0%

Стал третьей звездой матча и одержал свою третью победу подряд. С 22 выигрышами Василевский занимает единоличное первое место в НХЛ, на два опережая ближайшего преследователя.

Антон Худобин, в (“Даллас”): 58:33, 26/28 сэйвов, SV% = 92,9%

Худобин вышел на площадку с первых минут впервые с 18 ноября, когда он пропустил семь шайб от “Миннесоты”. Он также заменил Джейка Эттинджера накануне в матче с “Флоридой”. Сегодня игра у голкипера “Далласа” в целом получилась. Свою часть работы он сделал, а атака – нет.

Александр Радулов, н (“Даллас”): не играл

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): не играл

“Филадельфия Флайерз” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 2:3

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 17:41, 2 (0+2), 1 бросок, 1 хит

Панарин организовал два первых гола “Рейнджерс” перед тем, как за 6:30 до конца третьего периода Крис Крайдер принес гостям победу. Особенно красивой получилась перепасовка Панарина с Райаном Строумом и Филипом Хытилом в третьем периоде, после которой счет стал 2:2. В 34 матчах чемпионата на счету Артемия стало 38 (10+28) очков

Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 59:56, 26/28 сэйвов, SV% = 92,9%

Одержал свою третью победу подряд, хотя голом Кэма Йорка в середине третьего периода после броска от синей линии Шестеркин наверняка был недоволен. Но в течение следующих трех минут “Рейнджерс” забросили две шайбы, и настроение голкипера улучшилось.

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 26:56, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 2 хита, 2 блока

Был на льду при обоих голах “Рейнджерс” в третьем периоде, но винить Проворова в них сложно.

“Аризона Койотиз” – “Колорадо Эвеланш” – 0:5

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 15:05, 0 очков, плюс-2, 1 бросок, 1 хит

Выиграл личный матч со счетом 2:0, но был не так заметен, как накануне. Да и сыграл значительно меньше. Но связано это с тем, что игра сложилась для “Эвеланш” относительно легко. В последних четырех матчах после возвращения в строй после травмы на счету Ничушкина 1 (0+1) очко.

Михаил Мальцев, н (“Колорадо”): 11:51, 0 очков, 1 бросок, 7 хитов

Был активен и заметен. С семью силовыми приемами Мальцев стал лидером команды (всего “Эвеланш” применили 25 хитов), а также удачно сыграл на вбрасываниях, выиграв шесть единоборств из девяти.

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 20:55, 0 очков, минус-1, 1 бросок

Любушкин грубо ошибся во втором периоде, когда его пас в своей зоне был перехвачен Андре Бураковски, после чего Назим Кадри сделал счет 3:0.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Питтсбург Пингвинз” – 1:2 ОТ

Евгений Малкин, н (“Питтсбург”): 15:58, 0 очков, минус-1, 2 блока

После трех очков в первом же матче Малкин промолчал второй раз подряд. Сегодня он также был на льду при единственном голе “Шаркс”, ни разу не бросил в створ и выиграл только шесть вбрасываний из 20.

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): не играл

Дата рефера: 2022-01-16 22:34:04