Русские в НХЛ: Овечкин оставил Халла позади russkie v nhl ovechkin ostavil halla pozadi 618fdae822b45

Русские в НХЛ: Овечкин оставил Халла позади

“Коламбус Блю Джекетс” – “Вашингтон Кэпиталз” – 3:4

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 21:54, 2 (1+1), плюс-2, 4 броска, 2 хита

На 11-й минуте первого периода Овечкин мощным броском с места сравнял счет (1:1), забил свой 742-й гол в НХЛ и оставил позади Бретта Халла (741), выйдя на четвертое место в рейтинге лучших снайперов. Следующая цель капитана “Вашингтона” – Яромир Ягр с 766 голами.

“Это многое значит, – сказал Овечкин. – Когда ты только начинаешь заниматься хоккеем и приезжаешь в НХЛ, то не думаешь, что окажешься рядом с такими людьми. Это особенный момент для родителей, жены и детей”.

Бретт Халл поздравил Овечкина с достижением, отметив, что россиянин оправдывает прозвище Великая Восьмерка.

Tweet from @Capitals: “Well Alex, the Great Eight, you have lived up to your nickname and more.”The Golden Brett congratulates the #Gr8.#ALLCAPS | @LeidosInc pic.twitter.com/38cI59wVHI

Среди четырех лучших снайперов в истории (Уэйн Гретцки, Горди Хоу, Ягр, Овечкин) капитану “Кэпиталз” понадобилось меньше всего времени, чтобы преодолеть расстояние от 700-го гола до 742-го – всего 68 матчей. У Хоу на это ушло 80 игр, у Гретцки – 94, у Ягра – 155.

“Сегодня он работал и задавал тон игре команды, – сказал про Овечкина тренер Питер Лавиолетт. – Он вполне мог забивать еще. Он стрелял изо всех калибров. То, что он делает, просто невероятно. И он не остановится. Он будет идти вперед”.

С 24 (12+12) очками Овечкин идет на третьем месте в споре бомбардиров, а с 12 голами уступает Леону Драйзайтлю (14) в гонке снайперов.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 22:14, 1 (0+1), плюс-1, 3 броска

Кузнецов сможет рассказывать внукам еще одну байку: как он сделал передачу на 742-й гол Овечкина. Евгений продлил результативную серию до трех матчей и с 18 (5+13) очками в 14 играх делит пятое место в споре бомбардиров.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 19:40, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 3 хита, 2 блока

Игра для “Кэпиталз” была труднейшей. “Вашингтон” проигрывал 0:1, затем вел 3:1, но позволил сопернику сравнять счет еще до второго перерыва. В третьем периоде у “Кэпиталз” было небольшое преимущество, которое они реализовали за 1:22 до окончания основного времени. Решающий гол с выверенной передачи Орлова забил Конор Шири, а российский защитник набрал очки в третьей игре подряд.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 60:00, 26/29 сэйвов, SV% = 89,7%

Несмотря на три пропущенные шайбы, Самсонов провел очень сильный матч. “Кэпиталз”, игравшие второй день подряд, не всегда смотрелись надежно, но вратарь их несколько раз откровенно спасал. В этом сезоне Самсонов еще не проиграл ни одного матча, который начинал с первых минут: четыре победы из четырех.

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 13:02, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 1 блок

Сыграл неплохо и имел все шансы забить свой дебютный гол в НХЛ. Но сначала его остановил Самсонов, а затем – перекладина. В семи матчах на счету 20-летнего Чинахова 2 (0+2) очка. Сегодня он играл в тройке с Коулом Силлинджером и Якубом Ворачеком.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 21:31, 0 очков, минус-2, 1 блок

Был на льду при двух голах “Вашингтона”, в том числе в исполнении Овечкина. Однако играл Гавриков здорово, постоянно бодался с Томом Уилсоном и в равных составах переиграл соперника по голевым моментам со счетом 4-0.

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Калгари Флэймз” – 2:1 ОТ

Никита Задоров, з (“Калгари”): 16:17, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 1 блок

Большую часть матча провел против Остона Мэттьюза и Уильяма Нюландера и не позволил им создать ни одного голевого момента. “Калгари” в итоге проиграл в овертайме, но Задоров с партнером по обороне Эриком Гудбрансоном сегодня поработал на совесть.

Кирилл Семенов, н (“Торонто”): не играл

После двух сыгранных матчей остался на трибуне.

“Каролина Харрикейнз” – “Филадельфия Флайерз” – 1:2

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 23:03, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 1 хит, 4 блока

Выиграл личный матч со счетом 1:0 и был на льду при решающем голе “Флайерз” в третьем периоде. Вообще Проворов сыграл здорово. Был заметен в силовой борьбе, а в конце матча спас команду от гола, заблокировав шайбу ногой на самой линии. В тот момент “Каролина” играла в большинстве и могла сравнять счет.

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 19:17, 0 очков, минус-1, 4 броска, 1 хит

Свечников остался без очков во второй раз за 12 матчей, хотя моментов у него было предостаточно. В первом случае он лишился балла за передачу на гол Сета Джарвиса, который был отменен из-за офсайда. Сам Андрей за несколько мгновений до этого попал в перекладину. А во втором периоде Свечников стал жертвой Картера Харта, совершившего один из главных сэйвов матча. С 15 (7+8) очками Свечников делит 11-е место в списке лучших бомбардиров лиги.

“Чикаго Блэкхокс” – “Аризона Койотиз” – 2:1

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 18:14, 0 очков, 1 бросок, 4 хита, 1 блок

В конце второго периода два раза подряд нарушил правила, хотя в меньшинстве “Аризона” осталась только один раз. Российский защитник заступился за партнера Шейна Гостисбира, которому клюшкой в лицо попал Дилан Строум. Хотя, наверное, Илье стоило себя сдержать, тогда “Койотиз” сыграли бы в большинстве не две минуты, а четыре.

Дата рефера: 2021-11-13 22:34:00