Русские в НХЛ: Овечкин догнал Халла russkie v nhl ovechkin dognal halla 618a94c020e7a

Русские в НХЛ: Овечкин догнал Халла

Вашингтон Кэпиталз” – “Баффало Сэйбрз” – 5:3

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 24:19, 3 (1+2), плюс-1, 6 бросков

Овечкин не стал откладывать в долгий ящик погоню за Бреттом Халлом, которая официально закончена. Во втором периоде капитан “Вашингтона”, подставив клюшку под бросок Дмитрия Орлова, сделал счет 3:1 и забил свой 741-й гол в карьере, сравнявшись с Халлом на четвертом месте в истории. Теперь он уступает только Яромиру Ягру (766), Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894).

“Приятно находиться в такой компании, – сказал Овечкин. – Цифры большие, но надо двигаться дальше. Конечно, хорошо сравняться (с Халлом), но у меня еще есть пара игр в запасе”.

С планами превзойти Ягра 36-летний форвард призвал не торопиться.

“Давайте не бежать впереди паровоза, – сказал Овечкин. – Сначала надо обойти Халла, а потом уже поговорим”.

Еще один большой юбилей, которого достиг Ови, это 600 передач. Сегодня он дважды ассистировал партнерам и стал вторым игроком “Кэпиталз” (после Никласа Бэкстрема, 722), добравшимся до этой отметки. А среди действующих игроков в лиге это удалось восьмерым.

С 21 (11+10) очком Овечкин занимает третье место в списке лучших бомбардиров этого сезона, уступая только нападающим “Эдмонтона” Леону Драйзайтлю (23) и Коннору Макдэвиду (22).

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 25:34, 3 (0+3), плюс-1, 1 бросок

Провел гениальный матч. При счете 3:2 в третьем периоде Кузнецов совершил отбор в чужой зоне и, находясь спиной к воротам, сделал нереальную передачу на Тома Уилсона. Как можно было увидеть партнера в такой позиции, совершенно непонятно. Также Евгений принял участие в голе Овечкина, а в конце третьего периода помог в большинстве забить Джону Карлсону. Очки стали для Кузнецова первыми за три матча. Всего в 12 матчах на его счету 16 (5+11) очков.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 18:29, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 2 хита

Орлов тоже поучаствовал в 741-м голе Овечкина, который получился полностью российским. Очко стало для Дмитрия первым за шесть игр.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): не играл

В воротах “Вашингтона” играл Витек Ванечек, сделавший 25 сэйвов.

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Флорида Пэнтерз” – 4:3

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 17:34, 2 (0+2), плюс-1

“Рейнджерс” забили четыре безответных гола за первые 40 минут и пережили попытку камбэка “Флориды” в третьем периоде. Панарин ассистировал первому голу Криса Крайдера в большинстве и четвертому голу Райана Строума. “Пэнтерз” – удобный соперник для Панарина, который набирал очки в восьми подряд играх с южанами. За период со 2 ноября 2017 года он забил им два гола и сделал 12 передач. По иронии судьбы, более длительная серия у него только против “Рейнджерс”: 14 очков в девяти матчах.

Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 59:56, 42/45 сэйвов, SV% = 93,3%

И снова Шестеркин добыл для “Рейнджерс” два очка. Два последних гола “Флорида” забивала уже в конце третьего периода: за 1:26 и 40 секунд до сирены. Это немного смазало статистику вратаря, но не испортило впечатление от его игры. Он был хорош и стал первой звездой матча. Это восьмая игра Шестеркина в НХЛ с 40+ сэйвами, и в каждой из них он одержал победу. С сезона 1955-56 (когда в НХЛ стали отслеживать броски по воротам) он стал четвертым вратарем, выигравшим все восемь первых матчей в карьере с 40+ сэйвами. Причем все эти матчи случились с сезона 2019-20 – за этот отрезок больше нет ни у кого. У ближайшего преследователя Линуса Уллмарка – шесть игр, в которых он делал не менее 40 сэйвов.

Максим Мамин, н (“Флорида”): 13:50, 1 (1+0), плюс-2, 3 броска, 2 хита

Забил первый гол в сезоне, причем его авторство было установлено только на следующий день. За 40 секунд до конца встречи после броска Патрика Хорнквиста шайба задела конек Мамина и пролетела между щитков Шестеркина. Гол стал для него первым с 8 апреля 2018 года. Максим имел шанс отличиться еще раз, но в первом периоде его добивание остановил Шестеркин.

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): не играл

Бобровский продолжает восстанавливаться от травмы верхней части тела. Новой информации о нем после матча тренер Эндрю Брюнетт не сообщил. Сегодня Спенсер Найт отразил 14 бросков из 18 и потерпел первое поражение в основное время в карьере.

Дата рефера: 2021-11-09 22:33:20