Русские в НХЛ: гол Овечкина, дубль Тарасенко russkie v nhl gol ovechkina dubl tarasenko 61bdff38039e3

Русские в НХЛ: гол Овечкина, дубль Тарасенко

“Сент-Луис Блюз” – “Даллас Старз” – 4:1

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 14:14, 2 (2+0), плюс-1, 4 броска, 3 хита, 1 блок

Тарасенко стал второй звездой матча после вратаря “Блюз” Чарли Линдгрена. В конце второго периода он сделал счет 2:0 после передач российских партнеров по тройке, а в конце третьего периода забил важнейший гол в большинстве, сделав счет 3:1 и остановив попытки “Старз” отыграться. После 10-матчевой безголевой серии Тарасенко забросил четыре шайбы в шести матчах и вновь выглядит уверенным в себе.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 17:29, 2 (1+1), плюс-1, 4 броска, 1 хит, 2 блока

Барбашев продолжает лучший сезон в карьере. Он помог забить Тарасенко и поставил точку в матче, поразив пустые ворота. Гол стал для него 11-м в сезоне, с которыми он делит первое место в “Блюз” с Тарасенко, Бучневичем и Брэндоном Саадом. Это была 300-я игра Барбашева в НХЛ, с чем мы его и поздравляем. Правда, пять сегодняшних потерь совсем его не красят.

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 16:47, 2 (0+2), плюс-1, 2 броска, 2 хита

Бучневич ассистировал двум голам Тарасенко и мог забивать сам, но во втором периоде не реализовал штрафной бросок после нарушения Радулова. Причем у Павла был уникальный шанс забить штрафной бросок в меньшинстве, но дуэль осталась за Брэйденом Холтби. Вообще Бучневич сыграл шикарно, совершил пять (!) перехватов и заслуженно стал третьей звездой матча.

Алексей Торопченко, н (“Сент-Луис”): 11:27, 0 очков, 2 броска, 5 хитов

Качественно отработал в четвертом звене, получив солидное игровое время. С пятью силовыми приемами занял второе место в команде.

Александр Радулов, н (“Даллас”): 20:13, 0 очков, минус-2, 2 броска, 1 хит

У Радулова никак не получается завестись по-настоящему. Он вроде бы старается, но раз за разом это не приводит к результату. У него нет очков в последних четырех матчах, голов – в 19.

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 10:03, 0 очков, 3 броска

Сегодня Гурьянов был одним из самых ярких игроков “Старз”. Он бросал по воротам, создавал моменты, в первом периоде заработал на себе удаление. Однако его игровое время снова оказалось крайне низким.

“Виннипег Джетс” – “Вашингтон Кэпиталз” – 2:5

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 20:30, 1 (1+0), плюс-1, 8 бросков

Овечкин продлил результативную серию до семи матчей, на последней минуте поразив пустые ворота. С 22 голами в этом сезоне капитан “Вашингтона” идет вторым в лиге, один точный бросок уступая только Леону Драйзайтлю. А с 47 очками делит первое место с Коннором Макдэвидом.

Только один игрок в истории “Вашингтона” набирал более 47 очков в первых 30 матчах сезона – это делал Денис Марук (48) в сезоне 1981-82. И только один игрок в истории НХЛ набирал больше в возрасте 36 лет или старше: Марио Лемье в сезоне 2002-03 (55).

Гол стал для Овечкина 752-м в карьере. До идущего третьим в гонке лучших снайперов в истории Яромира Ягра осталось всего 14.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 22:11, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 1 хит, 2 блока

Выиграл личный матч со счетом 1:0, хотя игра получилась для Орлова трудной. При игре “пять на пять” Дмитрий уступил по бросковой активности со счетом 15-23, а по голевым моментам 4-6. Он остался без очков в седьмой игре подряд.

Евгений Свечников, н (“Виннипег”): 9:10, 0 очков, 2 броска, 1 хит

Свечников вернулся во вторую тройку к Кайлу Коннору и Пьеру-Люку Дюбуа, однако не смог завершить встречу из-за травмы неизвестного характера. Последнюю смену он провел в середине третьего периода.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): не играл

Кузнецов находится в ковид-списке. Он пропустил второй матч подряд.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): не играл

В воротах “Кэпиталз” сыграл Витек Ванечек, отразивший 40 бросков из 42.

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Вегас Голден Найтс” – 2:3

Александр Георгиев, в (“Рейнджерс”): 64:58, 28/30 сэйвов, SV% = 93,3%

Георгиев провел свой 100-й матч в старте в НХЛ, став всего 15-м вратарем в истории “Рейнджерс” с таким достижением. Но порадовать себя ему не удалось, хотя играл он достойно. В серии буллитов единственную попытку реализовал нападающий “Вегаса” Джонатан Маршессо.

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 14:45, 0 очков, 1 блок

В третьем матче подряд ни разу не бросил по воротам и остался без очков. Во втором раунде серии буллитов не смог переиграть Георгиева.

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): не играл

Панарин получил травму нижней части тела в матче с “Аризоной”, его статус – “со дня на день”.

“Чикаго Блэкхокс” – “Нэшвилл Предаторз” – 2:3 ОТ

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 16:13, 0 очков, 5 хитов

После голов в двух матчах подряд остался без очков в следующих трех играх. Но Тренин не сбавляет оборотов и вносит свой вклад силовой игрой. Более того, сегодня он также почти две минуты провел в большинстве и почти четыре – в меньшинстве.

“Анахайм Дакс” – “Аризона Койотиз” – 5:6 ОТ

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 20:38, 1 (0+1), минус-1, 1 бросок, 3 хита

Это был, мягко говоря, насыщенный матч. В одном только первом периоде команды забили пять голов и затем не сбавляли темп. Любушкин проиграл личный матч со счетом 1:3, а четвертая шайба “Дакс” влетела в ворота “Койотиз” рикошетом от клюшки российского защитника. Зато он принял участие в одной из голевых комбинаций “Аризоны” и впервые в НХЛ набрал очки в двух играх подряд.

Дата рефера: 2021-12-18 22:33:11