Русские в НХЛ: дубль Тарасенко, ярость Шестеркина russkie v nhl dubl tarasenko yarost shesterkina 620d1927a39f9

Русские в НХЛ: дубль Тарасенко, ярость Шестеркина

“Нью-Джерси Девилз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 3:6

Никита Кучеров, н (“Тампа-Бэй”): 18:05, 2 (1+1), плюс-2, 5 бросков

Ко второй минуте второго периода “Тампа” проигрывала 1:3, но затем забила пять раз подряд. Кучеров сначала помог отличиться Стивену Стэмкосу, а в третьем периоде забил свой седьмой гол в сезоне, сделав счет 5:3. В 14 матчах сезона на счету форварда “Тампы” 20 (7+13) очков. Его признали второй звездой встречи.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 22:03, 1 (0+1), плюс-2, 2 броска, 3 блока

В конце третьего периода подрался с защитником “Девилз” Дэймоном Северсоном. Заварушка возникла в результате того, что игрок “Нью-Джерси” врезался в Андрея Василевского. А в конце второго периода Никита помог Алексу Киллорну сделать счет 3:3 – защитник классно развернулся на чужой синей линии и набросил на ворота, где шайба нашла клюшку партнера. Очко стало для него 24-м (2+22) в сезоне.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 60:00, 22/25 сэйвов, SV% = 88,0%

Пропустил все три гола вследствие грубых ошибок обороны, а сам был безупречен и заслужил большую долю успеха. С 26 победами Василевский единолично возглавляет лигу, на один выигрыш опережая Фредерика Андерсена из “Каролины”.

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Бостон Брюинз” – 2:1 Б

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 20:48, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 хит

Остался без очков всего второй раз за 10 матчей. Был на льду при единственном голе “Бостона”, зато стал одним из трех игроков “Рейнджерс”, отличившимся в девятираундовой серии буллитов.

Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 64:19, 31/31 сэйвов, SV% = 96,9%

Стал первой звездой матча, причем вечер получился для Шестеркина очень эмоциональным. Игорь сыграл прекрасно, в том числе отразив все шесть последних попыток в серии буллитов. Однако в овертайме его вынудили уйти со льда для проверки на сотрясение мозга после столкновения с Крэйгом Смитом. Сам вратарь очень не хотел этого делать и выразил свои чувства, ударив клюшкой по стеклу.

“Я сильно погорячился, больше такого не повторится, – сказал Шестеркин. – Когда я вернулся, стадион меня очень сильно поддержал, спасибо всем большое за такую поддержку”.

Победа стала для Шестеркина третьей подряд и 10-й в последних 11 матчах.

Александр Георгиев, в (“Рейнджерс”): 0:41, 0/0 сэйвов

Подменил Шестеркина в конце овертайма, но ни одного броска по его воротам за это время соперник на нанес.

“Нэшвилл Предаторз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 1:4

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 16:55, 2 (2+0), плюс-1, 4 броска, 2 хита, 1 блок

После шестиматчевого голевого молчания Овечкин наконец-то забил, 16-й раз в карьере преодолев отметку в 30 шайб. Теперь он уступает только Майку Гартнеру, который забрасывал не менее 30 шайб в 17 из 19 своих сезонов.

Овечкин отличился в большинстве на пятой минуте третьего периода, сделав счет 3:1 фирменным броском в касание из левого круга вбрасывания. А за 1:23 до конца основного времени в седьмой раз в сезоне поразил пустые ворота. Примечательно, что в прошлом чемпионате у Ови не было ни одного гола в пустые ворота.

До третьего места в истории НХЛ по числу голов Овечкину осталось всего пять шайб. Символично, что в день игры 50 лет исполнилось Яромиру Ягру, за которым в данный момент и гонится Овечкин.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 17:08, 0 очков, плюс-1

Остался без очков во второй игре подряд после пятиматчевой результативной серии. Зато был чрезвычайно полезен на вбрасываниях (что редкость), выиграв семь единоборств из 10.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 23:39, 1 (0+1), плюс-3, 1 бросок, 1 хит, 2 блока

Провел великолепный матч. Был одним из самых ярких игроков команды. Дмитрий находился на льду при всех трех голах “Кэпиталз” в равных составах и отметился передачей, набрав свое первое очко за пять игр.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 60:00, 33/34 сэйвов, SV% = 97,1%

Стал второй звездой встречи и одержал очень нужную для себя победу. Это был один из лучших матчей Самсонова в сезоне. Особенно ему пришлось потрудиться в первом периоде, который “Кэпиталз” выиграли 1:0 несмотря на преимущество “Предаторз” по броскам 15-10.

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 15:42, 0 очков, 3 броска, 4 хита, 1 блок

Сыграл много, был заметен, но в начале третьего периода был удален за удар коленом в отношении Джона Карлсона. Яков был недоволен решением судьи, b именно это удаление в итоге реализовал Овечкин.

“Оттава Сенаторз” – “Сент-Луис Блюз” – 2:5

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 17:23, 3 (2+1), плюс-2, 5 бросков, 1 хит

Тарасенко провел очередной отличный матч. В начале второго периода он реализовал большинство, а через три минуты помог отличиться Роберту Томасу, благодаря чему “Блюз” превратили счет 1:1 в 3:1. В конце встречи Тарасенко добавил к этому шайбу в пустые ворота, доведя личный счет до 18 голов и 44 очков. Признанный первой звездой матча Тарасенко набирал очки в 13 играх из последних 15.

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 18:44, 3 (0+3), плюс-2, 2 броска

Бучневич принял участие во всех голах, в которых участвовал Тарасенко, и был признан второй звездой матча. Он набрал очки в третьей игре подряд, хотя его безголевая серия составляет уже шесть матчей. Его тройка с Тарасенко и Томасом доминировала, переиграв соперника по попыткам бросков 19-8, а по голевым моментам 2-1.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 17:52, 0 очков, 3 броска, 1 блок

Остался без очков в седьмой игре подряд. В одном из эпизодов Барбашев заблокировал бросок Эрика Браннстрема, после чего был вынужден покинуть площадку. Но через пару минут вернулся и смог продолжить встречу. Его партнерами по тройке были Давид Перрон и Брэндон Саад.

Tweet from @StLouisBlues: Ivan Barbashev will block a shot by any means necessary.And he’s already walked it off and come back to the bench. #stlblues pic.twitter.com/jheBt59VbR

Клим Костин, н (“Сент-Луис”): 8:33, 1 (0+1), 1 бросок, 1 хит

Ровно в середине третьего периода Костин помог отличиться Оскару Сундквисту, который сделал счет 4:2. В 33 матчах сезона нападающий набрал 8 (3+5) очков.

Артем Зуб, з (“Оттава”): 20:45, 0 очков, минус-2, 1 хит, 2 блока

Был на льду при двух голах “Блюз” – Брэйдена Шенна и Томаса. Хотя в целом провел неплохой матч.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): 20:21, 0 очков, 2 броска, 1 хит, 1 блок

Был на льду при голе Тарасенко в большинстве. Встреча была для Никиты тяжелой – он проиграл владение шайбой 8-18 (SAT), а по голевым моментам уступил 0-2.

“Питтсбург Пингвинз” – “Филадельфия Флайерз” – 5:4 ОТ

Евгений Малкин, н (“Питтсбург”): 17:52, 1 (0+1), 1 бросок

В конце первого периода принял участие в знаменательном событии – ассистировал 500-му голу Сидни Кросби в НХЛ. Что, конечно, очень символично. Никто другой в карьере Кросби не помогал ему забивать так активно. Малкин ассистировал 109 голам партнера из 500, на девять передач опережая Криса Летанга. Впрочем, в остальном Джино сыграл незаметно, а его шесть потерь совсем не обрадовали.

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 29:56, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 1 хит, 2 блока

Проиграл личный матч со счетом 2:3, но поскольку два из этих голов “Питтсбург” забил в большинстве, Иван остался в плюсе по полезности. Всего четырех секунд не дотянул, чтобы впервые в сезоне сыграть 30 минут. Последний раз такое ему удавалось 31 января 2021 года.

“Баффало Сэйбрз” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 6:3

Илья Сорокин, в (“Айлендерс”): 58:23, 35/39 cэйвов, SV% = 89,7%

Пропустил четыре шайбы и потерпел третье поражение подряд. У “Айлендерс” вроде бы только начали налаживаться дела, но последняя серия поражений все сильнее превращает их шансы на выход в плей-офф в чисто теоретические.

Семен Варламов, в (“Айлендерс”): не играл

Варламов застрял в Канаде после положительного теста на COVID-19. Тренер “Айлендерс” Барри Тротц сообщил, что вратарю придется остаться там по крайней мере на шесть дней.

“Калгари Флэймз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 6:2

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 12:51, 0 очков, минус-1

Остался без очков в пятой игре подряд и 11-й из последних 12.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 21:19, 0 очков, 2 броска, 2 блока

Завершил личный матч со счетом 1:1 и стал одним из двух защитников “Коламбуса”, не закончившим встречу с отрицательной полезностью.

Никита Задоров, з (“Калгари”): 20:21, 1 (0+1), плюс-3, 4 броска, 4 хита, 3 блока

Задоров провел один из лучших матчей в сезоне. Посмотрите на его показатели, и всё поймете сами. Да, в игре Никиты есть недостатки, но Дэррилл Саттер – опытный тренер, которому пока удается вынимать из российского защитника всё самое лучшее.

“Колорадо Эвеланш” – “Даллас Старз” – 1:4

Александр Радулов, н (“Даллас”): 9:21, 0 очков, 2 хита, 1 блок

Снова сыграл мало, хотя сегодня Рик Боунесс несколько раз ставил Александра в звено к Тайлеру Сегину и Джейми Бенну. Запомнился разве что эффектным силовым приемом на Назиме Кадри.

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 9:05, 0 очков, минус-1, 2 блока

Третий раз в сезоне сыграл меньше 10 минут. В третьем периоде появлялся на льду всего три раза.

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 16:26, 0 очков, минус-1, 2 броска, 2 блока

У “Колорадо” прервалась 19-матчевая серия без поражений в основное время, но сегодня “Эвеланш” отчаянно не везло. “Колорадо” перебросал соперника со счетом 47-20, превзошел по голевым моментам 26-14, но забил всего раз. Ничушкин принимал непосредственное участие в неиспользованных шансах, оставшись без очков впервые за три матча.

Дата рефера: 2022-02-16 22:32:55