Русские в НХЛ: дубль Чинахова, сухарь Шестеркина russkie v nhl dubl chinahova suhar shesterkina 61e197fbabd35

Русские в НХЛ: дубль Чинахова, сухарь Шестеркина

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Ванкувер Кэнакс” – 4:2

Никита Кучеров, н (“Тампа-Бэй”): 20:32, 2 (0+2), 4 броска, 1 хит

Кучеров набрал очередные очки, в первом периоде ассистировав голу Стивена Стэмкоса в большинстве, а в третьем – шайбе Брэйдена Пойнта в пустые ворота. В семи матчах этого сезона в активе Никиты 11 (4+7) очков. Эх, если бы не травма, быть сейчас Кучерову среди лучших бомбардиров сезона.

[Слушайте подкаст “За Бортом” о календаре НХЛ, Малкине и Кучерове]

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 23:02, 0 очков, 1 бросок, 2 хита, 2 блока

Закончил личный матч со счетом 1:1. Был на льду, когда “Ванкувер” в третьем периоде сократил отставание до 2:3, но виноват в пропущенной шайбе не был.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 59:57, 24/26 сэйвов, SV% = 92,3%

Василевский отметил попадание в состав на “Матч звезд НХЛ 2022” еще одним звездным выступлением, став первой звездой матча против “Кэнакс”. “Лайтнинг” сегодня не были безгрешны. “Ванкувер” превзошел соперника по броскам 26-21, но Василевский в нужный момент оказывался на месте и довел дело до своей 21-й победы в сезоне. Это первое место в лиге.

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 9:45, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 2 хита

Впервые сыграл так мало при Брюсе Будро. За что с ним так поступил тренер? Возможно, из-за необязательного удаления уже на третьей минуте первого периода, которое “Тампа” реализовала.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 0:3

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 18:05, 0 очков, плюс-1, 1 бросок

Панарин не набрал очков, но принял участие в комбинации, закончившейся голом Брэйдена Шнайдера, который отличился в своем первом матче в НХЛ. Панарин остался без очков во второй игре подряд, что с ним случилось впервые (!) в сезоне.

Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 59:00, 37/37 сэйвов, SV% = 100%

10 сэйвов в первом периоде, 10 сэйвов во втором и 17 в третьем! Третий в сезоне и пятый в карьере шатаут Шестеркину достался нелегко. “Шаркс” превзошли “Рейнджерс” по броскам 37-31, но голкипер, вышедший на лед впервые со 2 января, был безупречен. Сухарь стал для него вторым подряд. В предыдущем матче он отбил все 38 бросков “Тампы”.

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): не играл

Находится в ковид-списке.

“Каролина Харрикейнз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 0:6

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 11:25, 2 (2+0), плюс-2, 3 броска

Чинахов стал одним из главных творцов главной сенсации дня. “Коламбус” разгромил в гостях “Каролину”, а 20-летний новичок забил два из шести голов своей команды. В предыдущих 25 матчах в НХЛ на его счету было две шайбы, из-за чего Егор немного комплексовал, но эта игра несомненно добавит ему уверенности в себе. Во втором периоде он реализовал выход “один на один”, уверенно переиграв Фредерика Андерсена, а в третьем вновь красиво обыграл голкипера и оформил свой первый в заокеанской карьере дубль. Его признали второй звездой встречи.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 22:49, 1 (0+1), плюс-4, 2 хита, 2 блока

Гавриков выиграл личный матч со счетом 4:0, при этом “Блю Джекетс” все голы забили в равных составах. Он ассистировал первому голу Чинахова и набрал свое 17-е (2+15) очко в сезоне.

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 17:21, 0 очков, 4 броска, 1 хит

“Каролина” проводила первый матч с 8 января и оказалась не готова к такому сопротивлению “Блю Джекетс”. Свечников остался без очков во второй игре подряд. Зато вместе с Винсентом Трочеком они стали единственными игроками “Харрикейнз” с нейтральным показателем полезности. По такому матчу – вполне себе достижение.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Питтсбург Пингвинз” – 6:2

Евгений Малкин, н (“Питтсбург”): 17:03, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 1 блок

Второй матч в сезоне у Евгения не получился таким же ярким, как первый, в котором он оформил дубль. “Питтсбург” в третьем периоде сравнял счет, но затем пропустил три шайбы подряд за 83 секунды. Партнерами Джино по звену были Джефф Картер и Каспери Капанен.

“Детройт Ред Уингз” – “Виннипег Джетс” – 0:3

Евгений Свечников, н (“Виннипег”): 12:09, 1 (0+1), плюс-1

На шестой минуте первого периода помог открыть счет Эндрю Коппу, отметившись голевой передачей впервые с 27 ноября (за 11 матчей). Всю встречу Свечников провел в тройке с Коппом и Марком Шайфли, которая выглядела отлично и доминировала над соперником. В первом периоде “Детройт” показал видео с воспоминаниями о четырех сезонах, проведенных Свечниковым в “Ред Уингз”.

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 14:39, 0 очков, минус-1

Был совершенно не заметен. Запомнился разве что заработанным удалением во втором периоде. Но “Детройт” сегодня не воспользовался лишним ни разу с пяти попыток.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Нью-Джерси Девилз” – 3:2

Илья Сорокин, в (“Айлендерс”): 60:00, 30/32 сэйвов, SV% = 93,8%

Сыграл очень здорово и одержал свою вторую победу подряд. Особенно Сорокину пришлось потрудиться в первом периоде, в котором он отразил 13 бросков из 14. Да и в конце третьего периода Илья пережил сумасшедший навал “Девилз”, одержав свою девятую победу в сезоне.

“Сент-Луис Блюз” – “Сиэтл Кракен” – 2:1

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 21:04, 1 (1+0), минус-1, 2 броска, 1 хит

“Блюз” проигрывали после первых двух периодов 0:1, но в третьем забили дважды подряд, а Бучневич стал автором победного гола. На шестой минуте периода он оказался первым на добивании и реализовал большинство, забив свой 14-й гол в сезоне. А также третий победный за “Сент-Луис”. В последних 18 матчах Павел оставался без очков всего три раза.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 20:11, 1 (0+1), минус-1, 4 броска

Барбашев ассистировал голу Бучневича и набрал свое 29-е (13+16) очко в сезоне. Сегодня первая тройка “Сент-Луиса” выглядела так: Бучневич – Райан О’Райли – Барбашев. При этом по голевым моментам в равных составах она уступила сопернику со счетом 1-4.

Клим Костин, н (“Сент-Луис”): 11:36, 0 очков, 6 хитов, 1 блок

Оказался ответственен почти за треть всех силовых приемов “Блюз”. Играл в четвертой тройке с Нэйтаном Уокером и Тайлером Бозаком.

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): не играл

“Нэшвилл Предаторз” – “Баффало Сэйбрз” – 1:4

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): не играл

“Чикаго Блэкхокс” – “Монреаль Канадиенс” – 3:2 ОТ

Александр Романов, з (“Монреаль”): 19:22, 1 (0+1), плюс-1, 2 броска, 6 хитов

Романов провел первый матч с 30 декабря и отметился передачей на гол Джеффа Питри, который отличился впервые в сезоне. Также российский защитник стал лидером команды с шестью силовыми приемами, а во втором периоде он подрался с Райаном Карпентером. Случилось это после чистого, но жесткого хита Романова на Сэме Лафферти.

“Бостон Брюинз” – “Филадельфия Флайерз” – 3:2

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 27:42, 1 (0+1), минус-1, 3 броска, 2 блока

В первом периоде “Флайерз” выглядели безнадежно, пропустив два безответных гола, но затем смогли собраться и сравняли счет. Камбэк начал Проворов – его бросок в большинстве еле заметно подправил Кэм Аткинсон. Для защитника, пропустившего три игры из-за попадания в ковид-список, матч стал первым с 1 января. У него прервалась 403-матчевая железная серия, длившаяся с начала карьеры.

“Калгари Флэймз” – “Оттава Сенаторз” – 1:4

Артем Зуб, з (“Оттава”): 21:20, 0 очков, плюс-2, 1 бросок, 1 хит, 2 блока

Проводил первый матч с 1 января и второй – с 18 декабря. Но несмотря на большое число перенесенных игр “Оттава” показала качественный хоккей, а Зуб выиграл личный матч со счетом 2:0.

Никита Задоров, з (“Калгари”): 0 очков, минус-2, 12 минут штрафа, 1 бросок, 2 хита

Задоров был на льду при двух голах Ника Пола в первом периоде. В конце третьего периода был удален на 2+10 за стычку с Заком Сэнфордом, который ранее обидел Задорова силовым приемом.

Дата рефера: 2022-01-14 22:34:19