Разными путями. Обзор четвертых матчей полуфиналов Кубка Федерации raznymi putyami obzor chetvertyh matchej polufinalov kubka federaczii 623d351aefcbc

Разными путями. Обзор четвертых матчей полуфиналов Кубка Федерации

В Альметьевске «Кристалл» выигрывает второй гостевой матч подряд, и до выхода в финал саратовцам остается одна победа. В Красноярске местные «Рыси» не допускают второго «Чуда на льду» и сравнивают счет в серии. Таковы главные события четвертого полуфинального дня Кубка Федерации-2022.

Счет 2−1 в серии означает, что интрига приближается к тому моменту, когда либо пан, либо пропал. Нет, конечно, в овертайме седьмого матча интриги куда больше, и все уже седые, и валидол давно кончился. Просто при счете 2−1 в четвертом матче есть лишь две альтернативы, причем совершенно противоположные. Либо 3−1, и кто-то оказывается в шаге от победы, а его соперник зависает над бездной. Либо 2−2 и все придется начинать с самого начала.

Полуфинальные серии Кубка Федерации-2022 очень разными путями, но все-таки в итоге пришли к одинаковому счету 2−1. А дальше их пути вновь разошлись. Саратовцы выбрали пана, подвесив челнинцев «над пропастью во ржи». Барнаульцы с красноярцами взяли пример с нашего президента, и, по просьбам трудящихся, в основном красноярских, вместе обнулились, решив теперь сыграть серию до двух побед.

А наш сегодняшний рассказ будет о том, как это происходило.

«Челны» – «Кристалл» – 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1 – 0:1)

Счет в серии: 1 – 3

Это был самый быстрый и самый лихой матч серии. Соперники, словно сговорившись, решили ковать победу у чужих ворот. Поэтому оба голкипера – Михаил Дорофеев (пост № 1, бессменный, круглосуточный) у хозяев и Даниил Горячев (дебют в этом плей-офф) у гостей, – с первых минут крутились, как белки в колесе.

Конечно же, соперники не отпускали друг друга дальше, чем на одну шайбу. Более того, стоило одним повести в счете, как другие достаточно быстро обнуляли это преимущество. Две первые шайбы были заброшены уже ближе к концу первого периода, открыли счет саратовцы, но челнинцам понадобилось полторы минуты, после чего соперники отправились на перерыв, имея равенство не только на табло, но и по основным статистическим показателям.

Во второй двадцатиминутке в сложившемся натюрморте ничего не поменялось. Разве что вперед на этот раз вышли челнинцы. На этот раз саратовцам пришлось повозиться немного подольше, но до сирены они справились. И вновь у нас ничья, и вновь ничего в этом матче не ясно.

Второй период продублировался почти полностью и в заключительной трети матча. Вновь номинальные хозяева, на этот раз воспользовавшись численным преимуществом, создали минимальный задел. Который гости уже без всякого преимущества к финальной сирене ликвидировали, переведя матч в овертайм.

А вот уже в овертайме, который в наших полуфиналах длится целых двадцать минут и играется в формате «четыре на четыре», челнинцы, сильно в этом матче не чудившие, вдруг накосячили по полной, и вынуждены были даже играть втроем против пятерых саратовцев. Втроем они устояли, а вот когда на льду уже был четвертый полевой игрок, то отбиться не смогли. Грозный Евгений Филин не стал дожидаться, когда составы снова подравняются, и пробил Дорофеева в четвертый раз.

4:3 ОТ в пользу «Кристалла», и 3−1 в серии. Саратовцы медленно, но уверенно двигаются по направлению к своему второму подряд финалу. У «Челнов» больше не остается права на ошибку, и в воскресенье им придется вытягиваться в нитку и выворачиваться наизнанку. Причем все это придется делать в Саратове.

Другое дело, что в чужом для челнинцев Саратове им в этом плей-офф уже удалось разок победить. Тогда как во вроде бы своем «Альметьевске» пока одни сплошные конфузы.

Ждем воскресенья.

«Красноярские рыси» – «Динамо-Алтай» – 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)

Счет в серии: 2 – 2

В предыдущий раз Никита Ложкин выходил на лед совсем ненадолго. Во втором матче серии он пропустил две шайбы за четыре минуты, а «Чудо на льду”вместе с полевыми игроками творил Кирилл Волохин. На этот раз Ложкин пропустил две шайбы не так уж и быстро, за девять минут, поэтому менять его не стали. Тем более, что Волохину накануне досталось прилично, и надо было дать человеку отдохнуть.

В общем, все могло быть для барнаульцев совсем плохо уже в первом периоде, если бы Гафар Сатаров одну шайбу не отыграл, вернув на поляну интригу. С которой соперники и ушли на первый перерыв, и которая царила на льду почти всю вторую двадцатиминутку. Но все-таки не совсем всю, поскольку в конце нее «Рыси» положили Ложкину еще две.

Во избежание повторения «Чуда на льду» красноярцы в начале заключительной трети матча забросили еще одну шайбу. Но завершить матч совсем без волнений у них не получилось, поскольку барнаульцы достаточно быстро отыграли две шайбы, а еще один гостевой гол был судьями отменен. Поэтому на этот раз «рыси» победу не без нервов, но все-таки отстояли. 5:3, а счет в серии стал равным – 2−2. И результат этот, а особенно динамика, с которой он был получен, внушает оптимизм красноярским болельщикам, и наоборот, пессимизм – болельщикам барнаульским.

А ведь по статистике барнаульцы в четвертом матче смотрелись куда лучше красноярцев. И это в какой-то мере удивительно. Это ведь «Кристалл» у нас считается мастером выигрывать проигранные по статистике матчи и наоборот, проигрывать выигранные. «Челны» этому тоже не чужды. А вот «Алтай» в течение сезона если уж имел инициативу, то, как правило, превращал ее сперва в заброшенные шайбы, а затем и в результат. Что на этот раз пошло не так.

Сейчас точно известно одно: шестой матч в этой серии неизбежен, как крах империализма. А вот как соперники к нему подойдут и доиграются ли до седьмого матча, увидим достаточно скоро. Серия еще побывает и в Барнауле, и в Красноярске. Полуфинальные гастроли продолжаются!

Но теперь уже – с психологическим превосходством «Красноярских рысей».