Разгон «Кристалла». Обзор игрового дня первенства ВХЛ razgon kristalla obzor igrovogo dnya pervenstva vhl 61bc8f7e99d76

Разгон «Кристалла». Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Саратове местный «Кристалл» при статистически равной игре «всухую» выносит «Красноярских Рысей», закрепляясь на четвертом месте и уже облизываясь на третье. Таковы главные события шестого, предпоследнего, игрового дня седьмого тура первенства ВХЛ-2021/22.

Когда на пресс-конференции после второго матча этой серии наставник «Кристалла» Сергей Кровяков рассказал, как ему звонили и поздравляли с победами, мелькнула мысль: «Не поспешили бы». Потому что к экватору седьмого тура саратовцы ничего особенного не сделали. А то, что сделали, было лишь половиной дела. Потому что у соперников было, как минимум, еще две попытки восстановить статус-кво и вновь ввергнуть весь Саратов в пучину горя и безысходности.

«Кристаллу» надо было выигрывать еще и еще. Особенно сейчас и особенно у своих главных конкурентов, когда каждый матч играется, по сути, за четыре очка. Но и в саратовской команде это тоже прекрасно понимали, поэтому и на третий матч серии хозяева вышли полностью мобилизованными. Правда, эту самую мобилизацию трудно сохранить, когда матч по техническим причинам переносится на час. Но саратовскому Ледовому дворцу столько лет и он столько видел, что удивителен не факт переноса, а факт того, что там еще проводятся матчи, и вообще еще что-то работает.

Как бы то ни было, но третий матч серии хоть и с задержкой на час, но все-таки состоялся. И наш сегодняшний рассказ о том, что из всего этого получилось.

«Кристалл» – «Красноярские рыси» 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Двумя днями ранее, на вышеупомянутой пресс-конференции Евгений Чернов раскрыл секрет «просадки» его подопечных в третьих периодах предыдущих матчей. Она оказалась банальной – кадровой. «Рыси» из-за травм вынуждены были выступать усеченным составом, «старший брат» на выездах пока второй команде не помощник, самому бы «Соколу» кто помог. Вот и приходится нашим действующим чемпионам выгребать самостоятельно, а самостоятельно на все 60 минут не хватает.

Но, как минимум, минут на 45−50 хватает, и все это время «Кристаллу» приходилось не только быть сверхосмотрительными, но и сверхмобильными, чтобы получить в итоге те самые 10−15 заключительных минут, когда гости должны «накушаться» и сбавить темп.

А еще «Кристаллу» надо было в это время попытаться как-нибудь забить, и со всеми вышеназванными задачами хозяева потихоньку справлялись. «Бессменного и круглосуточного» Павла Кузьмина весьма удачно удалось вскрыть еще в начале матча, а на старте второй двадцатиминутки в гостевых воротах побывала и вторая шайба, и хозяйское преимущество начало потихоньку выкристаллизовываться. И когда к экватору матча «Кристалл» в третий раз поразил гостевые ворота, то тренерскому штабу «Красноярских рысей» пришлось менять своего «стойкого оловянного солдатика» Кузьмина на Антона Бородкина.

С новым голкипером «рысятам» стало полегче, но только в защите. В зоне же атаки ничего нового не случилось, хоть и пришлось саратовцам до конца второго периода отбиваться в основном в численном меньшинстве, а иногда даже втроем. Но – отбились, хоть некоторые атаки гостей были весьма опасными.

Имея перед заключительной третью матча бэкграунд в виде преимущества в три шайбы, достаточно измученного соперника и четвертый матч серии менее чем через сутки с уже украденным часом отдыха, саратовцам оставалось спокойно и без лишних эмоций докатать матч, что они и попытались сделать. Не все получилось гладко, пришлось саратовцам даже поиграть в меньшинстве, но в итоге задача была решена, и потенциальный финальный штурм гостей был купирован заблаговременно. Более того, когда сибиряки сами бросили играть, тоже памятуя о четвертом матче, саратовцы моментально этим воспользовались, пробив еще дважды теперь уже Бородкина. Как бы ненавязчиво демонстрируя, что непробиваемых вратарей для них в «Красноярских рысях» нет.

Финальная сирена закрепила цифры 5:0 на табло. Будем поздравлять «Кристалл» или все-таки еще рано? В любом случае по итогам седьмого тура саратовцы на последнее место уже не вернутся. Но и сейчас положение весьма шаткое.