Радулов помог "Старз" продлить победную серию radulov pomog starz prodlit pobednuyu seriyu 61af7eac3725d

Радулов помог “Старз” продлить победную серию

Оба раза после идеальных пасов Радулова партнёрам оставалось только не промахнуться по воротам. На 10-й минуте третьего периода россиянин с неудобной руки не глядя доставил шайбу из-за ворот точно на клюшку 22-летнего шведского новичка Якоба Петерсона, который с пятака забил четвёртый гол в сезоне, ставший для него первым победным в НХЛ.

В том моменте форварда не смог сдержать российский защитник “Аризоны” Илья Любушкин, который закончил встречу с двумя силовыми приёмами и тремя заблокированными бросками при показателе полезности минус-1.

“Мы постоянно говорили с ним об этом. Подобные моменты, когда Радулов прорывается и доставляет шайбу на пятак, случаются в каждом матче, – отметил Петерсон после встречи. – Так что я просто стараюсь найти свободное пространство перед воротами. И он находит меня передачами, потому что он отличный игрок”.

“Играя с Радуловым, нужно чаще подключать интуицию, – добавил шведский нападающий. – В какой-то мере он облегчает мою работу на льду, зачастую мне остаётся лишь понять, куда именно придёт шайба… Джейми (Бенн) тоже показывает отличную игру. Они оба очень мне помогают. Мне легко играть вместе с этими парнями, так что я чувствую себя просто прекрасно”.

Петерсону в понедельник удалось отличиться и несколькими минутами ранее, но после видеопросмотра судьи отменили гол, увидев на повторе умышленный удар ногой по шайбе со стороны шведского нападающего, который нанёс четыре броска в створ, заработал показатель полезности плюс-2 и был признан первой звездой встречи.

Однако в раздевалке приз лучшему игроку матча – огромная цепь с эмблемой “Старз” – достался именно Радулову, который провёл очередную отличную игру. В 22 матчах российский нападающий забросил всего одну шайбу, зато отдал 10 результативных передач и делит четвёртое место в споре лучших ассистентов “Далласа”.

Tweet from @DallasStars: 🔗🔗🔗🔗🔗🔗🔗 pic.twitter.com/hrTnQ5yupK

Второй голевой пас в матче против “Койотиз” Радулов, ставший вторым форвардом команды по игровому времени (19:05), отдал за три минуты до конца встречи при счёте 3:1. Российский нападающий в чужой зоне своевременно ускорился к потерянной соперником шайбе и сделал удобную передачу на свободного Джейми Бенна, который не промахнулся по пустому углу ворот и оформил дубль. В итоге капитан стал второй звездой поединка.

А вот третьей звездой признали голкипера “Старз” Брэйдена Холтби, который в понедельник сделал 18 сэйвов и одержал пятую победу в сезоне (5-4-1). В среднем он пропускает по 2,18 гола за игру (КН) и отражает 92,8% бросков (ОБ). Антон Худобин вновь остался вне заявки “Далласа”.

Свой последний матч российский вратарь провёл 18 ноября против “Миннесоты” (2:7). С тех пор вместо него играл либо Холтби, либо Джейк Эттинджер (5-0-0, КН – 1,41, ОБ – 95,1%). И на двоих за три недели голкиперы “Далласа” не потерпели ни одного поражения и помогли команде одержать семь побед подряд. Причём все семь – в основное время.

С 19 ноября “Старз” набрали 14 очков из 14 возможных, что является лучшим результатом в НХЛ. По ходу удачного отрезка “Даллас” пропустил всего девять шайб, и это тоже является лучшим показателем в лиге за данный период. При этом “Звёзды” довольно много забивали – в среднем по 3,57 гола за игру. В семи встречах они переиграли оппонентов с общим счётом 25:9.

А ещё “Старз” по ходу победной серии здорово убивали большинство соперника, нейтрализовав 18 из 19 попыток (94,7%). Более того, в меньшинстве “Даллас” пропустил только одну шайбу, а сам забросил две. Хотя в целом по сезону меньшинство “Старз” выглядит далеко не идеальным (80,9,%, 17-е место в НХЛ).

Также не слишком хорошо смотрится процент реализации бросков у Радулова (2,5%) и его суммарный показатель полезности, который по итогам первых 22 матчей сезона составляет минус-8 и является худшим в команде. Однако российский форвард всё компенсирует своей энергией.

В равных составах в понедельник Радулов в основном выходил в одном звене с Петерсоном и Бенном. Согласно Natural Stat Trick, за 9:39 на льду в формате “пять на пять” они нанесли втрое больше бросков в сторону ворот (12-4), а также гораздо чаще попадали в створ (7-3) и создали больше голевых ситуаций (6-0).

Этим они помогли “Старз” в 14-й раз подряд обыграть “Аризону” на своём льду. Серия длится с 7 февраля 2012 года. Кроме того, с 31 марта 2016-го “Звёзды” проиграли “Койотиз” лишь однажды (13-1-0).

“Сегодня они провели отличную игру и создали много хороших моментов, – сказал главный тренер “Старз” Рик Боунесс об игре звена Бенна. – Они здорово контролировали шайбу, а в третьем периоде имели много классных шансов. Мы говорили о том, что нам нужна результативная игра в исполнении всех звеньев. Так что я надеюсь, что сегодняшний матч послужит отличным началом для данной тройки”.

Если отдельно смотреть на победную серию “Далласа”, то Радулова смело можно назвать одним из основных её героев. В семи встречах россиянин набрал 4 (0+4) очка, но при этом стал вторым в команде по количеству созданных опасных моментов (18) и голевых ситуаций (14). Отсюда и второй индивидуальный показатель ожидаемых голов (2,24). В последнее время Тасманский Дьявол на все 100% оправдывает своё прозвище.

“Старз” же в последнее время показывают самую надёжную игру в лиге и готовы бить клубные рекорды. “Даллас” уже повторил историческое достижение по продолжительности победной серии, в шестой раз одержав семь побед кряду, а также вышел на второе место по количеству домашних побед подряд. Сейчас на счету “Старз” их восемь, больше было только в сезоне 1972-73 (11).

С 13 победами и 28 очками (13-7-2) “Даллас” делит второе место в таблице Центрального дивизиона и продолжает погоню за ушедшей вперёд “Миннесотой” (35 баллов). Следующий матч “Старз” проведут в среду (четверг, 06:00 мск), когда на выезде встретятся с “Вегасом”.

Дата рефера: 2021-12-07 22:33:00