Панарин продолжает управлять атакой "Рейнджерс" panarin prodolzhaet upravlyat atakoj rejndzhers 6182ac7092cc0

Панарин продолжает управлять атакой “Рейнджерс”

“Мы допустили несколько ошибок, а они, очевидно, воспользовались этим, вернулись в игру и реализовали свои шансы в третьем периоде, – сказал центрфорвард “Рейнджерс” Мика Зибанежад. – Я считаю, что мы хорошо поработали до старта третьего периода, но не смогли отыграть хорошо все 60 минут, поэтому мы остаёмся с баранкой”.

Хэллоуин закончился, но Артемий Панарин продолжает раздавать партнёрам “конфеты”. В этот раз повезло Зибанежаду, которому при игре в большинстве после лазерной передачи россиянина через двух соперников и две вытянутые клюшки оставалось только попасть в пустой угол. С этой задачей шведский центрфорвард успешно справился и на третьей минуте второго периода вывел “Рейнджерс” вперёд.

В предыдущем победном матче против “Сиэтла” (3:1) после ещё одной красивой передачи Панарина прямо в клюшку забил защитник “Рейнджерс” Адам Фокс, который с 11 (2+9) баллами является лучшим бомбардиром команды. После той встречи он сказал простую истину, которую наверняка знают все игроки “Нью-Йорка”: “Я увидел, что шайба у Панарина. Всегда нужно пытаться открыться, когда он ей владеет”.

Спустя чуть более 10 минут после шайбы Зибанежада уже сам Панарин забил свой второй гол в сезоне и тоже сделал это в большинстве. Российскому нападающему удался убойный бросок сходу, после которого шайба транзитом через клюшку защитника “Ванкувера” Такера Пулмана едва не порвала сетку ворот.

“Сегодня мне понравилось, как Панарин бросал по воротам, – сказал главный тренер “Рейнджерс” Жерар Галлан. – К сожалению, несколько его выстрелов оказались неточными, пришлись во вратаря или были заблокированы”.

Во вторник Панарин продлил личную результативную серию до трёх встреч и был самым активным нападающим “Рейнджерс”, а по итогам игры форвард, отметивший недавно 30-летие, был признан второй звездой матча. За 16:31 на льду (в том числе 4:22 в большинстве) он семь раз бросил в сторону ворот и четырежды попал в створ.

Кроме того, по итогам матча Панарин имел три опасных момента и закончил встречу с лучшим в “Нью-Йорке” индивидуальным показателем ожидаемых голов (0,26). Это говорит о том, что именно от российского нападающего во вторник исходила основная угроза. Панарин продолжает дирижировать атаками “Рейнджерс” и набирать очки почти в каждом матче.

После не самого результативного старта сезона Панарин разыгрался и вышел на привычный график “очко за игру”. В 10 встречах он набрал 10 (2+8) баллов, из которых шесть пришлись на большинство. А вот при игре в равных составах россиянин пока не столь эффективен и имеет худший в “Рейнджерс” показатель полезности (минус-5). Вот и матч с “Ванкувером” Панарин закончил с минус-2.

До поражения во вторник “Нью-Йорк” выиграл пять последних гостевых матчей. В Ванкувере серию продлить не удалось, но “Рейнджерс” вновь набрали очки и с 14 баллами (6-2-2) вышли на единоличное третье место в турнирной таблице Восточной конференции. Следующий матч команда вновь проведёт на выезде против “Эдмонтона” (суббота, 04:30 мск).

Как и в предыдущей игре против “Сиэтла” (3:1), во вторник соперник снова переиграл “Рейнджерс” по всем статистическим статьям. Согласно Natural Stat Trick, “Ванкувер” опередил “Нью-Йорк” по попыткам бросков (65-43), значимым броскам (47-32) и броскам в створ (36-22), а также по опасным моментам (39-17), голевым ситуациям (17-5) и ожидаемым голам (3,51 против 1,48).

Как уже часто бывало по ходу нынешнего сезона, “Рейнджерс” во вторник оставлял в игре Игорь Шестёркин. Российский голкипер по итогам матча отразил 33 из 36 бросков (91,7% сэйвов), в том числе 11 из 13 крайне опасных, и вновь заслужил в свой адрес много добрых слов.

Во многом ключевой момент встречи произошел за 3:40 до конца третьего периода, когда “Рейнджерс” 35 секунд играли в формате “пять на три” и создали кучу опасных моментов, но “Кэнакс” во главе с голкипером Тэтчером Демко показали чудеса самоотдачи и самоотверженности. Полевые “Ванкувера” телом заблокировали несколько выстрелов соперника, в том числе и Панарина.

“Вратарская игра сегодня снова была на высоте на обоих концах площадки, – отметил Галлан. – К сожалению, в большинстве не всё получилось. Я имею в виду тот момент, когда мы играли “пять на три” и имели несколько действительно отличных моментов, но Демко сделал несколько невероятных сэйвов”.

“Но это была хорошая игра. Конечно, тяжело проигрывать подобным образом в овертайме, но у них были отличные шансы и ранее, – добавил Галлан. – “Ванкувер” провёл отличный матч. Конечно, заработать два очка всегда лучше, но сегодня мы получили важный балл в копилку”.

Tweet from @Canucks: THATCHER DEMKO!!!!!That’s it, that’s the entire tweet! pic.twitter.com/dl3f5Cgnps

“Не знаю, делал ли я когда-либо что-то подобное раньше. Я смотрел на шайбу и пытался отразить её”, – сказал Демко про свой сэйв ногой в стиле скорпиона.

Демко даже несколько секунд отыграл с голой правой рукой. Во время одного из моментов с неё слетел блин, но судьи не стали останавливать игру. В такой ситуации голкипер “Кэнакс” не просто не растерялся, но и умудрился сделать несколько невероятных спасений, которые займут достойное место во многих хайлайтах.

Как и результативные передачи Панарина, с помощью которых российский форвард демонстрируют своё высшее хоккейное мастерство. Интересно будет посмотреть, кто раздаст больше “конфет” в следующей игре “Рейнджерс”. Панарин или Леон Драйзайтль? А может, Коннор Макдэвид? Увидим совсем скоро.

Дата рефера: 2021-11-03 22:36:16