Осторожно, двери закрываются! Проиграв в пятом матче полуфинала Кубка Федерации «Красноярским Рысям», ХК «Динамо-Алтай» оказался на грани вылета ostorozhno dveri zakryvayutsya proigrav v pyatom matche polufinala kubka federaczii krasnoyarskim rysyam hk dinamo altaj okazalsya na grani vyleta 624129ae8931c

Осторожно, двери закрываются! Проиграв в пятом матче полуфинала Кубка Федерации «Красноярским Рысям», ХК «Динамо-Алтай» оказался на грани вылета

Полуфинальная серия Кубка Федерации между хоккеистами «Динамо-Алтай» и «Красноярских Рысей» вернулась в Барнаул. К пятому матчу счёт был ничейным – 2:2.

Гости имели психологическое преимущество над соперником: дома, в Красноярске, «Рыси» отыгрались со счёта 0:2 в серии, а барнаульцам пришлось всё начинать с начала. Сегодня на стороне динамовцев были родные стены и сумасшедшая поддержка болельщиков, о которой «Рыси» пока могут только мечтать.

Первый период по накалу и напряжению полностью соответствовал плей-офф. Счёт в матче на 8-й минуте открыли барнаульцы – защитник Ильяс Ситдиков удачно сыграл на добивании. Уже в следующей атаке игрок гостей Даниил Тютчев броском с острого угла поразил ворота динамовцев. Но после видеопросмотра судьи зафиксировали, что шайба зашла в ворота с внешней стороны, и гол, на радость местной публике, был отменён. «Рыси» продолжили искать свои моменты в атаке и воспользовались удалением хозяев. Счёт сравнял Юрий Кожухов. В целом стартовый период прошёл в равной борьбе, о чём свидетельствует и статистика по броскам в створ ворот (12−10 в пользу хозяев).

А вот второй период прошёл под диктовку «Красноярских Рысей». Гости полностью переиграли динамовцев, ни оставив тем ни единого шанса. На 27-минуте встречи «Рыси» вышли вперёд, отличился Роман Смирнов. А динамовцы ничем не смогли ответить сопернику, игра хозяев совсем расклеилась. За четыре минуты до окончания второго периода Вадим Чеботарев увеличил преимущество красноярцев – 3:1.

У хозяев оставалось двадцать минут на то, чтобы исправить своё положение. Но «Рыси» изменили свою игру, им не нужно было идти вперёд, они сосредоточились на игре в обороне, стараясь минимизировать броски по своим воротам. Атаки динамовцев раз за разом были неудачны. Время таяло, но до последнего не пропадала вера в лучший расклад у болельщиков, которые ожидали повторения камбэка как во втором матче серии. Точку в игре мог ставить нападающий «Рысей» Алексей Кривченков, который из убойной позиции расстреливал голкипера хозяев Кирилла Волохина, но вратарь «Алтая» справился с броском. За две минуты до окончания третьего периода главный тренер динамовцев Владислав Хромых взял тайм-аут, после которого вместо вратаря хозяева выпустили шестого полевого игрока. И барнаульцы создали два «железных» момента, которые необходимо было реализовывать, но шайба в обоих случаях прошла мимо ворот.

В итоге «Красноярские Рыси» побеждают «Динамо-Алтай» и увозят из Барнаула важнейшую победу. Счёт в серии до четырёх побед становится 3:2 в их пользу. Барнаульцам теперь отступать некуда: ещё одно поражение – и сезон для них закончен.

В среду, 30 марта, в Красноярске команды проведут шестой матч серии. Начало матча в 19 часов.

В случае победы в Красноярске «Рыси» станут победителями полуфинальной серии. Если же в шестом матче победят барнаульцы, седьмой, решающий матч состоится в Барнауле 2 апреля.

А первым финалистом Кубка Федерации стал саратовский «Кристалл», который в пятом матче обыграл «Челны» – 5:3 (1:2; 3:0; 1:1) и выиграл полуфинальную серию со счётом 4:1.

ТАБЛО

Кубок Федерации. ½ финала. 5-й матч

Динамо-Алтай” (Барнаул) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Счет в серии 2−3

ХК «Динамо-Алтай»: Волохин; Ситдиков – Курбатов, Лудцев (К) – Зиновьев – Локтев; Соколов – Коньков, Томилов – Шадрин – Сатаров; Карпов – Брагин, Янцен (А) – Орлов – Сапунов; Волков, Колычев – Разумов – Степаненко (А), Патрушев.

«Красноярские Рыси»: Бородкин; Чеботарёв (А) – Кривошеев, Ефимов – Тютчев – Синявский; Смирнов (К) – Пучков, Кожухов Ю. — Скворцов – Кожухов И.; Петров – Квон, Глухарёв – Абрамов – Шама; Заруба – Сафонов (А), Чехов – Николенко – Кривченков.

Шайбы: Ситдиков (Брагин, Локтев), 07:10 – 1:0. Ю. Кожухов (И. Кожухов, Смирнов), 14:17 – 1:1 (бол.). Смирнов, 26:09 – 1:2. Чеботарёв (Ефимов), 35:32 – 1:3.

Броски: 62−59 (в створ 31−38)
Вбрасывания: 38−41