Олимпийский момент №5: пять голов Павла Буре olimpijskij moment e284965 pyat golov pavla bure 616af0ef2dd51

Олимпийский момент №5: пять голов Павла Буре

Первую в истории Олимпиаду с участием игроков НХЛ весь мир ждал с огромным нетерпением. Хоккейные страны-гиганты усердно собирали под свои знамена действительно сильнейших мастеров, а те светились от счастья, получая приглашения от своих федераций. О том, чтобы здоровый игрок отказался от поездки в Японию на исторические Игры-1998, не могло быть и речи.

[Смотри также: Овечкин, Кучеров, Василевский вызваны на Олимпиаду-2022]

Так, во всяком случае, было во всех остальных сборных. В совершенно иной атмосфере готовилась к той Олимпиаде сборная России. После ужасающей организации, с которой столкнулись российские энхаэловцы, которые двумя годами ранее согласились участвовать в Кубке мира, количество желающих взаимодействовать с ФХР резко сократилось. Даже несмотря на то, что сборную принял Владимир Юрзинов-старший – общепризнанный маэстро тренерской профессии, сохранивший прекрасные отношения со всеми игроками, а федерацию возглавил новый президент Александр Стеблин, многих это не убедило. Александр Могильный, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Николай Хабибулин, Сергей Зубов, Вячеслав Козлов, Владимир Малахов – вся эта россыпь звёзд того времени отказалась ехать в Японию наотрез.

Из-за травм не смогли отправиться туда и Алексей Ковалев с Андреем Николишиным, и Виктор Козлов с Александром Карповцевым. Лишь в последний момент ответил согласием Сергей Федоров, который в тот момент бастовал в ожидании нового контракта от “Детройта”.

Вот с таким эмоциональным багажом сборная России в Японию и отправилась. Но вот же удивительно: приехавшим в команду игрокам весь этот негативный бэкграунд нисколько не помешал сплотиться и выдать прекрасную Олимпиаду. Серебро россиян в Нагано по сей день остается лучшим результатом из всех пяти Игр с участием игроков НХЛ.

Хоккей на Олимпиаде – турнир весьма скоротечный: 10 дней на всё про всё. Три матча в группе, четвертьфинал, полуфинал и финал. Сборная Юрзинова начала за здравие, в дебютном матче разбомбив Казахстан – 9:2. Затем последовали сложные победы над Финляндией (4:3) и Чехией (2:1), в награду за которые – первое место в группе и не слишком сложный четвертьфинал против Белоруссии – 4:1.

В полуфинале 20 февраля 1998 года Россию снова ждали финны. Весьма крепкие и не испытывавшие дефицита в собственных звездах. Защитники Теппо Нумминен и Аки Берг, Янне Нинимаа и Киммо Тиммонен, нападающие Эса Тикканен и Теему Селянне, Вилле Пелтонен и Йере Лехтонен, Яри Курри и Саку Койву – все они были полны решимости пробиться в финал, а заодно взять у россиян реванш за поражение в группе.

Но в тот день у Юрзинова был день рождения – 58 лет, и россияне кроме всего прочего очень хотели в такой день порадовать своего тренера. Порадовали – но в результате какой нервотрепки!

После залихватского начала в середине первого периода Нинима сфолил на Алексее Морозове, и сборная России заработала свое первое большинство. Компонент, ставший постоянной головной болью на протяжении всей Олимпиады, в этот раз сработал: Алексей Жамнов отпасовал на лицевую линию Павлу Буре, капитан сборной бросил с очень острого угла и сам же кинулся добивать отскочившую от вратаря шайбу. Валерий Каменский, сражавшийся на пятаке, выключил из игры двоих соперников, и Буре с третьей попытки удалось-таки протолкнуть шайбу в цель – 1:0.

Спустя еще восемь минут Русская Ракета подхватил шайбу на красной линии и убежал с ней “один на один” с вратарем. О том, чтобы 26-летнего форварда “Ванкувера” кто-то из финнов догнал, не могло быть и речи – 2:0.

“До игры я не чувствовал, что это будет мой день, – скажет после матча Буре. – Ощущение этого пришло уже в игре, и первым шагом к нему стал первый гол”.

Похожий гол он забил и в самом начале второго периода – с той лишь разницей, что на сей раз в меньшинстве сам обокрал соперника на своей синей линии и умчался через всю площадку. Поведя 3:0, Россия позволила себе сбавить обороты – и была немедленно за это наказана. На то, чтобы отыграться, у финнов ушло меньше 14 минут. Хелминен, Ринтанен и Селянне в большинстве сравняли счет на 35-й минуте, и команде Юрзинова пришлось начинать всё сначала. Во втором периоде Финляндия перебросала Россию 15-4.

Но тут уже насытились сами финны, а россияне, поборов растерянность и шок, сумели таки собраться. Еще до конца второго периода Жамнов в сутолоке перед воротами реализовал большинство, и Россия вновь повела – 4:3.

Финнов это не смутило, и уже в начале третьего периода Селянне с Койву в скоростной атаке соорудили великолепный гол. Но буквально минуту спустя россиянам банально повезло: Федоров в чужой зоне выиграл вбрасывание, шайба отскочила в направлении ворот, стукнулась о конек Коваленко и юркнула в ворота.

Тут-то финны и навалились на ворота Михаила Шталенкова со всей яростью. Прекрасные моменты сравнять счет были у Селянне, Пелтонена и Койву. Чтобы чуточку продохнуть, россиянам позарез нужен был шестой гол – и сборную снова выручил ее капитан, сыгравший в тот день, пожалуй, свой лучший матч в жизни. Нумминен в чужой зоне махнул клюшкой мимо шайбы, и Буре, находившийся от нее на два метра дальше финского защитника, рванулся за ней. Кто успел раньше – вы и сами понимаете. Снова выход “один на один”, его третий в матче – и снова никаких шансов у финского вратаря – 6:4.

А уже совсем под занавес, когда финны наседали вшестером, Павел выцарапал шайбу у борта и с разворота от своей синей линии метнул ее наудачу в сторону пустых ворот через всю площадку. И, конечно же, попал. В тот вечер у Буре превращалось в гол абсолютно всё.

7:4 – и Россия в финале, где ее уже ждала Чехия с Домиником Гашеком и Яромиром Ягром.

“Я так понял, что пять голов Буре были его подарком мне на день рождения, – улыбнулся после игры Юрзинов. – Он меня сегодня поздравил от команды, а это было его индивидуальным подарком”.

Дата рефера: 2021-10-16 22:34:07