Наш соперник – «Нефтяник» (Альметьевск) nash sopernik neftyanik almetevsk 65315e46975d2

Наш соперник – «Нефтяник» (Альметьевск)

Наш соперник – «Нефтяник» (Альметьевск) 5q13abe8i2sa2sal6o70fua06ghuzdpl

22 октября барнаульские хоккеисты «Динамо-Алтай» принимают старожила ВХЛ из Татарстана – альметьевский «Нефтяник», для которого этот сезон в лиге уже – четырнадцатый. За это время альметьевцы уже стали обладателями Кубка Братины в 2016 году, когда их наставником был Ришат Гимаев. Выходили они и в финал плей-офф в своем первом чемпионате весной 2011 года, где в четырех матчах уступили кубок тюменскому «Рубину» и стали вице-чемпионами. В 2018 году дошли до полуфинала. В регулярном чемпионате ВХЛ дважды (2019 и 2021 гг.) были вторыми и дважды третьими (2011 и 2018 гг.). В 2016-м – четвертыми. В прошлом сезоне – седьмыми.

Наши старые болельщики должны помнить еще альметьевский «Спутник», который играл в одной зоне с нашим «Мотором» в хоккейном сезоне 1983-1984 гг. во второй лиге класса «А». Тогда соперники разделили очки: в Альметьевске хозяева выиграли первую игру – 5:3, а ответную проиграли – 3:5, а в Барнауле, наоборот, гости выиграли первую игру – 3:2, а вторую проиграли – 2:10. Альметьевцы тогда заняли 7 место, а барнаульцы только – одиннадцатое. Но так было не всегда. Например, в 1987 году наш «Мотор» обошел уже «Нефтяник» по личным встречам и занял в «Турнире восьми» четвертое место. А выиграли тот турнир «Звезда» (Ленинград) и «Кренгольм» (Нарва). Играли в одной Восточной зоне «Мотор» и «Нефтяник» в 1989-1990 гг. В Альметьевске тогда дважды выиграл «Нефтяник» – 5:2, 6:4, а в Барнауле лучше сыграл «Мотор» – 5:1, 1:1.

В российский период времени финансовые возможности «Нефтяника» стали значительно выше, чем у нашей команды и поэтому альметьевцы уже в 90-х годах имели хорошо укомплектованную и мощную команду. Дважды они становились чемпионами Высшей лиги. В одном дивизионе «Нефтяник» и «Мотор» играли два сезона подряд. В 1999-2000 гг. – в Барнауле «Мотор» сумел выиграть только первую игру – 2:1, 2:4, а в Альметьевске дважды проиграл – 1:5, 3:5. В итоге «Мотор» занял последнее 11 место, а «Нефтяник» – 3 место. В сезоне 2000-2001 гг. – в Альметьевске «Мотор» проиграл 1:2 ОТ, 2:3, а в Барнауле – проиграл 2:3 и выиграл – 3:2. В итоге «Мотор» занял 10 место из 13 команд, а «Нефтяник» – 2 место.

Затем пути команд разошлись, и они играли в разных дивизионах, но весной 2004 года встретились в матчах плей-офф команд Высшей лиги. «Мотор» тогда занял 8 место на «Востоке», а «Нефтяник» – 2 место на «Западе». В Барнауле оба матча вызвали большой ажиотаж и проходили при переполненных трибунах. Две нелегкие победы одержал «Нефтяник» – 3:1, 3:2. Выиграл он и в Альметьевске – 5:1 (тогда матчи плей-офф проходили до трех побед). И вот, спустя почти 20 лет, команды Барнаула и Альметьевска встретятся вновь, но это будет уже совсем другая история, и совсем другие команды.

Новый сезон OLIMPBET ВХЛ «Нефтяник» начал с переменным успехом, но быстро набрал ход и одержал восемь побед подряд! Однако в таком представительном турнире, как чемпионат ВХЛ, просто так невозможно пройти гладко весь турнир: у каждой команды, даже очень сильной, бывают игровые спады и психологические сбои. Тем более, когда в соперники попадает сразу большая группа классных команд. Вот так и случилось в начале октября с «Нефтяником», когда он проиграл четыре матча кряду и все в одну шайбу (!), причем, три из них на своей площадке. Первое же поражение (3:4) в Нефтекамске случилось в овертайме. Затем дома – в основное время проигрыш – «Рубину» – 2:3, и в овертаймах – «Югре» – 3:4 и тульскому АКМ – 1:2.

Особо хотелось бы выделить матч с «Югрой», в котором альметьевцы сумели отыграться со счета 1:3. За две минуты до конца они сравняли счет, играя в численном меньшинстве, а за 10 секунд до финального свистка не реализовали штрафной бросок! Решающую же шайбу пропустили в овертайме за одну секунду до сирены! Обидное поражение. Выбыли из строя основные игроки – Станислав Альшевский, Кирилл Крутов, Артем Воронин и Николай Богатов. Но главный тренер «Нефтяника» Эдуард Дмитриев надеется на их быстрое возвращение в строй. В команде есть основной вратарь – Евгений Киселев, который все последние матчи играет очень уверенно.

Последний домашний матч «Нефтяник» сумел выиграть у московской «Звезды» – 4:1, и сразу же после 17 проведенных матчей переместился на 13 место, имея в активе 21 очко. Соотношение заброшенных и пропущенных шайб – 52:43. Самые результативные игроки обороны у «Нефтяника» сейчас Денис Цуканов (3+6) и Степан Терехов (2+4). В атаке безусловными лидерами являются – Артур Бровкин (9+3) и Ислам Хасанов (7+5). Достаточно много очков также набрали Артем Воронин (4+6), Ярослав Альшевский (4+4), Данил Гизатуллин (4+4), Михаил Мокин (4+3), Кирилл Крутов (2+10), Денис Комков (2+8) и Александр Локтев (2+6).

Все матчи и шайбы «Нефтяника» в текущем чемпионате ВХЛ

2 сентября. «Норильск» – «Нефтяник» – 2:3 Б (Кирилл Крутов, Артур Бровкин, Денис Цуканов – БП)

4 сентября. «Сокол» (Красноярск) – «Нефтяник» – 5:2 (Артем Воронин, Михаил Мокин)

8 сентября. «Нефтяник» – «Тамбов» – 2:4 (Степан Терехов, Артур Бровкин)

10 сентября. «Нефтяник» – «Кристалл» (Саратов) – 1:2 (Артем Воронин)

12 сентября. «Нефтяник» – «Ростов» – 4:1 (Денис Цуканов, Артур Бровкин, Александр Локтев, Ислам Хасанов)

14 сентября. «Нефтяник» – «Буран» (Воронеж) – 3:0 (Ислам Хасанов – две, Артур Бровкин)

20 сентября. «Нефтяник» – ЦСК ВВС (Самара) – 3:2 (Ислам Хасанов, Данил Гизатуллин, Денис Комков)

22 сентября. «Дизель» (Пенза) – «Нефтяник» – 5:2 (Артем Воронин, Михаил Мокин)

24 сентября. «Барс» (Казань) – «Нефтяник» – 1:2 ОТ (Артем Воронин, Денис Цуканов – ШБ)

30 сентября. «Молот» (Пермь) – «Нефтяник» – 2:4 (Ислам Хасанов – две, Данил Гизатуллин, Михаил Мокин). Альметьевцы выиграли в последние пять минут матча, когда сумели забросить три шайбы подряд, одержав такую важную победу. За матчем наблюдали 2900 зрителей.

2 октября. «Ижсталь» (Ижевск) – «Нефтяник» – 3:9 (Ярослав Альшевский, Станислав Альшевский, Данил Гизатуллин, Камиль Фазылзянов, Ислам Хасанов, Артур Бровкин, Николай Богатов, Александр Локтев, Ислам Гарайшин)

4 октября. «Челны» (Набережные Челны) – «Нефтяник» – 2:4 ( Степан Терехов, Станислав Альшевский, Артур Бровкин – две)

6 октября. «Торос» (Нефтекамск) – «Нефтяник» – 4:3 ОТ (Кирилл Крутов, Ярослав Альшевский, Артур Бровкин)

10 октября. «Нефтяник» – «Рубин» (Тюмень) – 2:3 (Ярослав Альшевский, Денис Комков)

12 октября. «Нефтяник» – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 3:4 ОТ ( Денис Цуканов, Максим Кориневский, Александр Сумин)

14 октября. «Нефтяник» – АКМ (Тула) – 1:2 ОТ (Ярослав Альшевский)

16 октября. «Нефтяник» – «Звезда» (Москва) – 4:1 (Михаил Мокин, Николай Глухов, Данил Гизатуллин, Артур Бровкин)

20 октября. «Омские Крылья» (Омск) – «Нефтяник»

22 октября. «Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Нефтяник»