Наш соперник – красноярский «Сокол» nash sopernik krasnoyarskij sokol 651d97df55bc9

Наш соперник – красноярский «Сокол»

На сегодняшний день ближайший соперник наших хоккеистов – «Сокол» занимает после 13 матчей достаточно высокое – девятое место, набрав 14 очков. У «Динамо-Алтая» 10 очков, но после 10 матчей. В подготовительном периоде команды уже встречались дважды в контрольных матчах в Красноярске и тогда «Сокол» без особых проблем в обоих матчах победил со счетом – 5:2 и 8:3. Но это было в августе, когда наша команда только формировалась перед дебютным сезоном в ВХЛ. Чуть позже в Барнауле в рамках предсезонного турнира «Кубок Губернатора Алтайского края» «Сокол» также победил нашу команду, но уже только в овертайме – 4:3.

Напомним, что красноярцы играют в ВХЛ уже 12 лет подряд, с осени 2011-го года, так как в мае того года на общем собрании Высшей хоккейной лиги было принято решение допустить «Сокол» к играм ВХЛ. Учредителем команды было правительство Красноярского края. Зашли красноярцы в ВХЛ из первой лиги с третьего места, где играли в одной зоне вместе с барнаульским «Алтаем», который занял вслед за ними тогда четвертое место. Впереди них финишировали «Приморье» (Уссурийск) и «Шахтер» (Прокопьевск), но вопрос об их переходе в ВХЛ не рассматривался, как и по «Алтаю», который годом позже стал уже чемпионом во второй раз.

За 12 сезонов в ВХЛ красноярцы получили огромный игровой, турнирный и организационный опыт. На их счету было немало громких побед и удачных сезонов. Здесь, конечно, барнаульскому клубу с красноярским соперничать сложно. Но красноярский пример перехода их команды «Сокол» в ВХЛ еще в 2011 году и сейчас живо стоит перед глазами, когда наш «Алтай» был ничем не хуже, но в ВХЛ выходить оказался не готов. А вот красноярцы рискнули и уже больше десятка лет наслаждаются хоккеем более высокого уровня.

Нынешний сезон в OLIMPBET – ВХЛ «Сокол» начал с победы в Красноярске над самарским ЦСК ВВС в овертайме – 3:2, затем был повержен и альметьевский «Нефтяник» – 5:2. Но следующие два матча дома красноярцы уступили более сильным соперникам – казанскому «Барсу» – 1:3 и пензенскому «Дизелю» – 2:4. Очень здорово красноярцы провели свою первую выездную серию, выиграв три матча подряд из четырех: в Перми у «Молота-Прикамья» – 3:0, в Ижевске у «Ижстали» – 4:3 и у «Челнов» – 3:0, и только в Нефтекамске проиграли старожилу лиги и самой стабильной команде лиги – «Торосу» – 0:4.

«Сокол» чуть сбавил ход в домашних матчах, когда проиграл тюменскому «Рубину» – 1:2, затем выиграл в овертайме у «Югры» – 2:1, в основное время у московской «Звезды» – 4:2 и проиграл тульскому АКМ – 2:4 – в последние пять минут, хотя по ходу матча вел в счете – 2:0. Поражение 3 октября в Омске от «Омских крыльев» со счетом 3:5 отнесем к сенсациям тура, так как до этого ничего не предвещало крушения грозного «Сокола», стабильно находящегося в десятке лучших команд ВХЛ. Правда, это поражение стало уже вторым подряд. Поэтому противник сейчас чрезвычайно опасен и на матч с «Динамо-Алтаем» 5 октября выйдет как на последний бой, реабилитироваться за последние неудачи и вернуться в ведущую группу команд лиги.

В последние годы «Сокол» играет в атакующий, результативный хоккей. Минувшей весной он стал вице-чемпионом ВХЛ, уступив в финальной серии Кубка Петрова – воскресенскому «Химику» в четырех матчах (в Красноярске – 0:3, 1:4, а в Воскресенске – 2:3 ОТ, 3:7). В регулярном чемпионате красноярцы стали третьими, пропустив вперед себя новокузнецкий «Металлург» и «Югру». Директорат ВХЛ в числе лауреатов отметил лучшего нападающего лиги 29-летнего красноярца Алексея Князева (играющего, как всегда, под № 10).

Одного из основных триумфаторов минувшего сезона – главного тренера «Сокола» Павла Десяткова тут же пригласили на работу в тренерский штаб тольяттинской «Лады», вернувшейся сейчас в КХЛ. Главным тренером «Сокола» стал его бывший помощник – Александр Нестеров, а помогает ему Максим Галанов. Немало игроков, особенно защитников, перешли в другие клубы России, Белоруссии и даже Узбекистана. Один из них играет сейчас и в нашей команде: это – Даниил Тютчев.

Все матчи и шайбы «Сокола» в текущем чемпионате ВХЛ

2 сентября. «Сокол» – ЦСК ВВС – 3:2 (шайбы у «Сокола» забросили № 97 Илья Кожухов, № 21 Александр Ляхов, № 63 Александр Тарасов)

4 сентября. «Сокол» – «Нефтяник» (Альметьевск) – 5:2 (№ 86 Юрий Кожухов, № 5 Георгий Дедов, № 10 Алексей Князев, № 63 Александр Тарасов, № 13 Михаил Мещеряков).

6 сентября. «Сокол» – «Барс» (Казань) – 1:3 (№ 27 Илья Скворцов)

8 сентября. «Сокол» – «Дизель» (Пенза) – 2:4 (№ 16 Богдан Потехин, № 15 Егор Пучков)

12 сентября. «Молот-Прикамье» (Пермь) – «Сокол» – 0:3 (№ 63 Александр Тарасов, № 16 Богдан Потехин, № 86 Юрий Кожухов)

14 сентября. «Ижсталь» (Ижевск) – «Сокол» – 3:4 (№ 16 Богдан Потехин, № 10 Алексей Князев – две, № 97 Илья Кожухов)

16 сентября. «Челны» – «Сокол» – 0:3 (№ 97 Илья Кожухов – две, № 15 Егор Пучков)

18 сентября. «Торос» (Нефтекамск) – «Сокол» – 4:0

22 сентября. «Сокол» – «Югра» – 2:1 ОТ (№ 11 Сергей Колесников, № 16 Богдан Потехин)

24 сентября. «Сокол» – «Рубин» (Тюмень) – 1:2 (№ 19 Дмитрий Родионычев)

26 сентября. «Сокол» – «Звезда» (Москва) – 4:2 (№ 27 Илья Скворцов, № 10 Алексей Князев, № 8 Леонид Николенко, № 16 Богдан Потехин)

28 сентября. «Сокол» – АКМ (Тула) – 2:4 (№ 86 Юрий Кожухов – две)

3 октября. «Омские крылья» – «Сокол» – 5:3 (№ 13 Михаил Мещеряков – две, № 15 Егор Пучков)

Лучшим игроком «Сокола» в сентябре по версии красноярских болельщиков стал нападающий № 86 Юрий Кожухов (4+4).