Кучеров - первая российская звезда недели в НХЛ kucherov pervaya rossijskaya zvezda nedeli v nhl 61e58c5e7aaf7

Кучеров – первая российская звезда недели в НХЛ

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА – НИКИТА КУЧЕРОВ, Н, “ТАМПА-БЭЙ”

Кучеров набрал 7 (3+4) очков в трех матчах и стал лучшим бомбардиром среди россиян, а также поделил второе место в лиге, уступив только Брэду Маршану из “Бостона” (6+4=10 в четырех играх). Кучеров помог “Тампе” выиграть все три матча и остаться на первом месте Атлантического дивизиона.

11 января в матче с “Баффало” (6:1) Кучеров забросил три шайбы, оформив четвертый в карьере хет-трик. Это была его третья игра после возвращения в строй после травмы, из-за которой он пропустил два с половиной месяца. В истории “Лайтнинг” Кучеров делит четвертое место по хет-трикам с Тайлером Джонсоном, уступая только Стивену Стэмкосу (9), Мартену Сан-Луи (8) и Венсану Лекавалье (6).

Затем Кучеров дважды подряд оформлял ассистентские дубли: в поединках с “Ванкувером” (4:2) и “Далласом” (3:1). В матче со “Старз” он отметился передачей через всю площадку на победный гол Росса Колтона в середине третьего периода.

Всего в восьми матчах чемпионата на счету Кучерова 13 (4+9) очков. Среди хоккеистов, сыгравших не менее восьми матчей, он занимает первое место в лиге с 1,63 очка за игру.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА – СЕРГЕЙ БОБРОВСКИЙ, В, “ФЛОРИДА”

Бобровский стал одним из четырех вратарей в лиге, одержавшим три победы в трех матчах недели. Тем самым он помог “Пэнтерз” продлить победную серию до четырех игр и остаться на первой позиции Атлантического дивизиона вместе с “Тампой”.

За три матча Бобровский пропустил пять шайб со 104 бросков, таким образом сделав 95,2% сэйвов и в среднем пропуская за матч по 1,67 гола.

Tweet from @JamesonCoop: Bobrovsky is 6-0-1 with a .928 SV% over his last seven starts.

11 января во встрече с “Ванкувером” (5:2) голкипер сделал 42 сэйва. 14 января в поединке с “Далласом” (7:1) отразил 29 бросков, пропустив единственную шайбу в третьем периоде при счете 6:0. А закончил Бобровский неделю 28 сэйвами в игре со своей бывшей командой “Коламбусом” (9:2).

С 19 победами Бобровский делит третье место в лиге в этом сезоне. А с 15 победами в домашних матчах (из 18) он единолично лидирует в НХЛ. Всего в этом сезоне 33-летний уроженец Новокузнецка сыграл 19-3-3 при 92,1% сэйвов и 2,47 в среднем пропущенных гола.

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА – АНДРЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ, В, “ТАМПА-БЭЙ”

Василевский также одержал три победы в трех матчах, отразив 60 бросков из 64 (93,8% сэйвов, 1,33 в среднем пропущенных гола за игру).

Василевский отразил 18 бросков из 19 в матче с “Баффало” (6:1), 26 бросков из 28 в матче с “Ванкувером” (4:2) и 20 бросков из 21 в матче с “Далласом” (3:1).

Всего в этом сезоне голкипер сыграл 22-6-3 и занимает первое место в лиге с 22 победами, на две опережая ближайшего преследователя – Юсе Сароса из “Нэшвилла”. 27-летний уроженец Тюмени отразил 92,4% бросков (седьмое место среди вратарей, сыгравших не менее 10 матчей) и в среднем пропускал по 2,14 шайбы за игру (пятое место).

Дата рефера: 2022-01-17 22:33:50