Кросби догнал Овечкина по очкам в овертаймах krosbi dognal ovechkina po ochkam v overtajmah 61e4dab104fa7

Кросби догнал Овечкина по очкам в овертаймах

Капитан “Питтсбурга” Сидни Кросби в субботу в матче с “Сан-Хосе” (2:1 ОТ) не просто отдал голевую передачу в овертайме на Джека Гюнтцеля. Он повторил рекорд НХЛ, набрав 37-е очко в овертаймах за карьеру. Если вдаваться в детали, то Кросби в дополнительное время забил 18 голов и отдал 19 передач.

Более того, по 37 очков в овертаймах также набрали Александр Овечкин (24+13) и Патрик Элиаш (16+21), который уже завершил карьеру в НХЛ. Из действующих игроков поблизости находятся Райан Гецлаф из “Анахайма” (11+25=36), Патрик Кейн из “Чикаго” (9+24=33) и Евгений Малкин из “Питтсбурга” (12+19=31).

Формально Овечкин лидирует в этом споре, потому что большее число забитых голов имеет приоритет. Но вообще между ним и Кросби нарисовалась еще одна интересная дуэль.

“Большая часть этого успеха – Луи, – Кросби говорит о вратаре команды Луи Доминге, который сделал 40 сэйвов. – Он позволил нам выстоять в матче, в котором мы играли не очень хорошо. Думаю, решающим фактором была наша игра в меньшинстве, где мы убили все четыре попытки соперника. И мы вообще должны показывать более хороший хоккей, чем в нескольких последних матчах”.

Кстати, если продолжать дуэль Овечкин – Кросби, то можно подсчитать с 2005 года, когда оба этих великолепных игрока появились в лиге. “Вашингтон” с тех пор потерпел 155 поражений в овертаймах, а выиграл в них 92 раза (37% от общего количества ОТ). “Питтсбург” же проиграл 133 раза в овертаймах, одержав при этом 87 побед (40% от общего количества). Так что в принципе эффективность непримиримых команд-соперников была одинаковой. Но просто Овечкин играл в овертаймах чуть больше, чем Кросби.

Дата рефера: 2022-01-17 09:55:44