Когда отступать некуда. Обзор матчей 13 декабря первенства ВХЛ kogda otstupat nekuda obzor matchej 13 dekabrya pervenstva vhl 61b80dae9aecd

Когда отступать некуда. Обзор матчей 13 декабря первенства ВХЛ

В единственном матче игрового дня, состоявшемся в Саратове, местный «Кристалл» разгромил «Красноярских рысей» и приблизился к ним на расстояние пистолетного выстрела. Это и стало главным итогом третьего игрового дня седьмого тура первенства ВХЛ-2021/22.

Кажется, все команды первенства ВХЛ поняли: есть только один законный способ гарантированно не допустить повторения прошлогоднего плей-офф – не пустить туда «Красноярских рысей». Которые в любой момент могут усилиться так, что чертям в аду станет жарко. Тем более, что клубному руководству прошлый сезон в исполнении «рысей» понравился, и они еще летом посадили на двусторонние контракты обе свои команды почти целиком.

Правда, политическая обстановка в мире пока на стороне четырех оставшихся команд первенства. Во-первых, наставник у «рысей» немного не такой, как в прошлом сезоне, скажем так, более человечный, что для тренера-победителя является не достоинством, а скорее недостатком. Во-вторых, сам «Сокол» с точки зрения первенства находится в весьма удачном положении: он входит в зону плей-офф чемпионата ВХЛ, но находится во второй половине этой самой зоны, то есть, в состоянии определенной подвешенности. И разбрасываться своими первыми пятерками направо и налево пока точно не может. Если и усиливает свою вторую команду, то весьма скромно и только на ее домашние матчи, а на выезде «Красноярские рыси» вполне себе «съедобны» для любой команды первенства.

С таким бэкграундом мы и подошли к серии «Кристалл» – «Красноярские рыси», на которую саратовцы выходили, считай, с древним римским лозунгом: «Аве, Цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя!». Потому что деваться «Кристаллу» было некуда, и он чувствовал себя, как триста спартанцев одновременно, причем вместе взятых.

«Кристалл» – «Красноярские рыси» – 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)

С учетом вышеизложенного, главным гладиатором первого матча был назначен Даниил Горячев, которому предстояло испытать на себе всю мощь атак «Красноярских рысей» в гостевом формате «лайт». Против него вышел лучший вратарь прошлого сезона, осененный Кубком Федерации, Павел Кузьмин. И – началось. Именно вратари стали основными действующими лицами, как минимум, первого периода. А сам период оказался достаточно неожиданным: в нем «Кристалл», имея игровое преимущество, повел и в счете, пусть и минимально. Мы ведь уже привыкли к тому, что чем больше игровое преимущество саратовцев, тем больше шайб в их воротах в итоге оказывается. Но, как видите, хоккейная логика саратовцам совсем не чужда.

Правда, еще до конца этой двадцатиминутки статус-кво вернулся. То есть, гости сумели отквитать пропущенную шайбу, полностью проиграв период. Во второй трети матча игра была уже совершенно равной, но при этом до второго перерыва в гостевых воротах побывало еще две шайбы – и это было уже совсем по-саратовски.

3:1 в пользу «Кристалла» по итогам двух периодов, и в заключительной трети матча гостям ничего не оставалось, как идти вперед большими силами. В гостевой зоне появилась уйма чистого льда, за что хозяева должны поклониться гостям в пояс. Жаль, конечно, что третьего периода не увидел хозяйский фан-сектор, в полном составе ушедший с матча после второго периода. Не потому, что он все знал заранее, а потому, что таким образом выражал солидарность футбольным болельщикам ЦСКА, с которыми малость побеспредельничали правоохранители Санкт-Петербурга.

Надеюсь, самые преданные поклонники «Кристалла», добравшись домой, все-таки насладились совсем нечастым зрелищем, как их любимая команда рвет соперника, да еще действующего чемпиона, «на ветошь». Пусть и не вживую, а в компьютерах и телефонах. Там было, что посмотреть. Ибо «Рыси» складывать оружие не желали, продолжали идти вперед большими силами – ну, в итоге и доходились до шести пропущенных шайб. Так, что тренерскому штабу красноярцев, спасая нервную систему своего основного голкипера, пришлось его заменить ближе к финальной сирене.

6:2 в пользу «Кристалла», и обзорная картина нижней части турнирной таблицы слегка изменилась. Увы, саратовцы продолжают оставаться на убийственном последнем месте, но отстают от своего сегодняшнего соперника всего на два очка. А запас в четыре матча так и сохранился, никуда не делся, и пусть он теперь не дает спокойно спать чемпионскому тренерскому штабу.

Во вторник, 14 декабря, нас ждет единственный игровой день седьмого тура, в котором будет сыграно сразу два матча. И там много чего может поменяться – и сверху, и снизу турнирной таблицы. Но это будет завтра…

Дата рефера: 2021-12-14 10:21:18