Капризов ведёт "Миннесоту" за собой kaprizov vedyot minnesotu za soboj 61ec23e6d356d

Капризов ведёт “Миннесоту” за собой

“Миннесота” решила исход встречи уже в первом периоде, когда забросила в ворота “Блэкхокс” три безответные шайбы. В двух из них непосредственное участие принял Капризов. Особенно красивой получилась первая передача, когда российский форвард сделал пас за спину мимо коньков нескольких соперников прямо на клюшку лучшему снайперу “Уайлд” Райану Хартману, который забил 18-й гол в сезоне.

“В этом огромная заслуга моих партнеров по звену, – сказал Хартман о своей результативности. – И мой первый гол сегодня – яркое тому подтверждение, это был блестящий пас от Кирилла… В этом сезоне он раздает отличные передачи. Вы сами видите, что на льду он умеет всё. Он не так давно играет на этом уровне (в НХЛ), но его ассистентские навыки – это нечто потрясающее”.

После встречи Хартман, выросший в пригороде Чикаго и выбранный “Блэкхокс” на драфте-2013, также рассказал, что второй день боролся с пищевым отравлением и именно поэтому присел на колено после своего гола: “Каждые 10 секунд на льду казались мне четырьмя минутами. Я был измотан. И каждый раз, когда я выходил на лед, я просто старался, чтоб меня не вырвало”.

“Сегодня он упростил свою игру, и иногда это дает отличный результат. С самого начала встречи он оказывал огромное влияние на ход матча”, – сказал главный тренер “Миннесоты” Дин Эвасон об игре Хартмана, признанного первой звездой поединка и после матча вышедшего к прессе в знакомой по прошлому сезону футболке с изображением Капризова из линейки Dollar Bill Kirill.

Чего ни сделаешь ради таких передач! По лицам партнеров после второго гола “Уайлд” было видно, что Капризову вновь удалось их приятно удивить. В нынешнем сезоне россиянин сделал уже 30 результативных передач, а всего на его счету 46 (16+30) очков в 35 матчах. Форвард делит восьмое место в лиге по результативности с нападающим “Сан-Хосе” Тимо Майером (21+25=46).

Забив три гола в первом отрезке, “Уайлд” без видимых проблем довели дело до победы. Согласно Natural Stat Trick, они в три раза опередили соперника по голевым моментам (9-3) и превзошли “Блэкхокс” по ожидаемым голам (2,88 против 1,99).

Звено Капризова, Хартмана и Матса Цуккарелло остается одним из самых горячих в лиге. В пятницу на троих они набрали шесть очков и суммарно закончили встречу с показателем полезности плюс-8. В формате “пять на пять” они провели на льду 12:16 и уступили сопернику как по попыткам бросков (11-17), так и по броскам в створ (5-10). Зато ударная тройка “Миннесоты” вновь выиграла личный матч (2:0) и не позволила “Чикаго” создать ни одного по-настоящему опасного момента.

Всего по ходу сезона, согласно MoneyPuck.com, Капризов, Хартман и Цуккарелло вместе провели на льду 165 минут и переиграли оппонентов с общим счетом 20:7. Причем в среднем за 60 минут на площадке первое звено “Уайлд” забивает в равных составах 7,27 гола, что с большим отрывом является лучшим показателем в НХЛ среди тех звеньев, которые провели на льду вместе минимум 150 минут.

Ни одна другая тройка в НХЛ, включая ударное звено “Вашингтона” (Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Том Уилсон), за 60 минут на льду в среднем не забрасывает даже пяти шайб. При этом и пропускает главная тройка “Миннесоты” совсем немного (в среднем 2,55 гола за 60 совместных минут на льду). То есть эффективность (разница шайб) Капризова, Хартмана и Цуккарелло составляет 74,1%. И это третий результат в НХЛ.

Неудивительно, что все трое занимают первые три места в списке самых результативных игроков “Уайлд” и имеют лучшие в команде показатели полезности. У Хартмана так вообще он один из лучших в лиге (плюс-32). Круче только у защитника “Колорадо” Девона Тэйвза (плюс-33).

Безусловно, Цуккарелло и Хартман – большие молодцы, но даже на их фоне Капризов выделяется и продолжает набирать очки буквально тоннами. В пятницу российский форвард третий раз подряд набрал не менее двух баллов за игру и продлил результативную серию до семи матчей. В последних шести встречах Капризов пять раз набирал более одного очка за матч и в сумме записал на свой счет 13 (5+8) баллов.

Матч против “Чикаго” стал для Капризова 90-м в его заокеанской карьере. В них он набрал 97 (43+52) очков. Причем 26 раз россиянин уходил со льда минимум с двумя очками. Среди всех российских игроков в истории НХЛ больше баллов за стартовый отрезок из 90 матчей набирали только трое: Овечкин (116), Евгений Малкин (102) и нынешний главный тренер сборной России Алексей Жамнов (98). У Павла Буре и Сергея Макарова после первых 90 встреч в НХЛ в активе было по 96 очков.

Капризов лидирует в “Миннесоте” не только по набранным очкам, но и по среднему игровому времени среди форвардов (19:06). А еще россиянин делит первое место с Хартманом по количеству бросков в створ (по 124). Атаку “Уайлд” уже невозможно представить без Капризова, который не только набирает кучу очков, но и делает партнеров вокруг себя лучше.

И это помогает “Миннесоте” уверенными шагами двигаться к плей-офф. В последних пяти встречах “Уайлд” сыграли 4-0-1 и сейчас с 49 очками (23-10-3) занимают четвертое место в Центральном дивизионе. При этом относительно главных конкурентов у них есть несколько матчей в запасе. “Чикаго” (15-19-6) с 36 баллами идет шестым.

Следующий матч команды проведут в субботу (воскресенье, 05:00 мск) и вновь сыграют друг против друга, но уже в Миннесоте.

“Я не считаю, что сегодня мы были готовы к работе, – сказал форвард “Чикаго” Кирби Дак. – Против нас играла хорошая команда. Мы должны найти способ победить завтра и намного лучше подготовиться к матчу. Нам просто нужно больше усилий от всех”.

Дата рефера: 2022-01-22 22:33:58