Капризов - первая российская звезда недели в НХЛ kaprizov pervaya rossijskaya zvezda nedeli v nhl 6189432844a64

Капризов – первая российская звезда недели в НХЛ

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА – КИРИЛЛ КАПРИЗОВ, Н, “МИННЕСОТА”

Минувшая неделя выдалась не самой результативной для россиян. Три очка – это максимум, на что оказались способны российские игроки, причем достигли его сразу четверо: Кирилл Капризов (2+1), Александр Овечкин (1+2), Артемий Панарин (1+2) и Андрей Свечников (0+3). Но ярче всех проявил себя, пожалуй, Капризов, превзошедший соотечественников по числу голов.

2 ноября в матче с “Оттавой” (5:4) нападающий “Миннесоты” в своей девятой игре сезона забросил свою первую шайбу, причем сделал это в овертайме. 6 ноября в игре с “Питтсбургом” (5:4 Б) российский форвард отличился снова, а также реализовал один из решающих буллитов – в третьем раунде. Это был первый забитый буллит Капризова в НХЛ (из двух попыток). А гол стал его 60-м очком в НХЛ (в 65-м матче), благодаря чему Капризов установил рекорд для игроков, дебютировавших в лиге за “Уайлд”, по скорости достижения этой отметки. Ранее рекорд принадлежал Мариану Габорику (93 матча).

В воскресном матче с “Айлендерс” (5:2) Капризов очков не набрал, но его команда победила, продлив выигрышную серию до трех матчей, и с 16 очками (8-3-0) занимает первое место в Центральном дивизионе.

Также с 15 бросками в створ Капризов занял второе место среди россиян, уступив только Овечкину (18).

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА – ИЛЬЯ СОРОКИН, В, “АЙЛЕНДЕРС”

В двух матчах недели Сорокин пропустил всего две шайбы, отразив 96,8% бросков и оформив один шатаут.

4 ноября в игре с “Монреалем” (6:2) голкипер отразил 36 бросков из 38, пропустив обе шайбы только в конце третьего периода, когда счет был 5:0 в пользу его команды. Один гол “Канадиенс” забили в меньшинстве, а второй – в большинстве. Собственно, эти голы оказались единственными пропущенными Сорокиным на неделе.

6 ноября в матче с “Виннипегом” (2:0) 26-летний вратарь сделал 24 сэйва, оформив свой третий шатаут за последние пять матчей. А “Джетс” впервые в сезоне не смогли ни разу поразить ворота соперника, также впервые проиграв на домашней площадке.

Всего в девяти матчах чемпионата 2021-22 Сорокин сыграл 5-2-2, в среднем пропуская по 1,98 гола за игру и отразив 93,9% бросков. Среди вратарей, сыгравших не менее пяти матчей, он делит пятое место по проценту сэйвов и шестое место по среднему числу пропущенных шайб.

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА – ВАСИЛИЙ ПОДКОЛЗИН, Н, “ВАНКУВЕР”

В трех матчах недели нападающий “Ванкувера” набрал 2 (2+0) очка, разделив с Капризовым звание лучшего российского снайпера.

2 ноября в матче с “Рейнджерс” (3:2 ОТ) Подколзин помог “Ванкуверу” одержать волевую победу, сравняв счет на шестой минуте третьего периода. Гол стал для него вторым в НХЛ. 5 ноября в поединке с “Нэшвиллом” (2:3) нападающий остался без очков, а 7 ноября в игре с “Далласом” (6:3) забросил свою третью шайбу в сезоне. Гол стал первым победным в НХЛ для 20-летнего российского форварда, проводящего первый сезон в Северной Америке.

Всего в 10 матчах на его счету 3 (3+0) очка при показателе полезности плюс-1. Он был выбран “Кэнакс” под 10-м номером драфта-2019.

Дата рефера: 2021-11-08 22:32:56