Капризов идет по графику Макдэвида kaprizov idet po grafiku makdevida 61f0183b375f6

Капризов идет по графику Макдэвида

Это случилось в домашнем матче с “Монреалем” (8:2), в котором “Уайлд” повторили клубный рекорд по заброшенным шайбам. Если вы не знали, то команда из штата Миннесота шесть раз в своей истории забивала по восемь голов за игру. Причем при Капризове это случилось уже дважды – еще был поединок от 7 апреля 2021 года с “Колорадо” (8:3), когда Kirill The Thrill набрал 3 (2+1) очка.

То есть заметно, как поднялась атака “Миннесоты” с приходом такого бомбардира. Чисто для сравнения, в сезоне 2019-20, когда Капризова еще не было, “Уайлд” заняли 15-е место в чемпионате по заброшенным шайбам (220 в 69 – в среднем 3,19). Теперь же это четвертое место в лиге по шайбам (149 в 38 – в среднем 3,92). И только не говорите, что Кирилл Капризов тут ни при чем.

Что интересно, “Монреаль” уже на 83-й секунде открыл счет, когда отличился Майк Хоффман. Но к концу второго периода “Миннесота” накидала в канадские ворота пять безответных шайб. За 31 секунду до второго перерыва забил Матс Цуккарелло, который убежал в контратаку с Капризовым и ловко разыграл с ним шайбу, завершив отличную комбинацию.

Гости забросили еще одну шайбу, но в этот вечер “Миннесоту” было не остановить. На 47-й минуте Мэтт Болди с передачи Капризова реализовал большинство, а потом хозяева забили еще парочку голов, сделав совершенно красивым этот вечер.

Очень важно, что в этом матче у “Миннесоты” отличились все четыре звена. Все набирали очки.

“Да, у нас может играть каждая тройка, – подтвердил защитник Джорди Бенн. – Очевидно, что в каждой команде есть ведущие звенья, которые получают много игрового времени. Но те ребята, которые выходят у нас в третьем и четвертом звеньях, эффективно проводят свое время на льду. Это видно. Они набирают очки и играют хорошо”.

А вы знали, что Капризов стал самым быстрым игроком в истории “Уайлд”, кто набрал 100 очков за карьеру? На это ему потребовалось только 92 матча. Ну просто метеор, любимец публики. В торжественный момент Кирилла взяли крупным планом, показав на табло, и ему стоя рукоплескал весь стадион.

Вообще же Капризов стал пятым действующим игроком НХЛ, набравшим 100 очков за карьеру, и на это ему потребовалось 92 или меньше матчей. Еще в этот клуб входят Александр Овечкин (77 игр), Сидни Кросби (80), Евгений Малкин (89) и Коннор Макдэвид (92).

И не будем забывать, что Капризов уже девять матчей подряд набирает очки. У него 17 (7+10) баллов, вообще он отмечался в протоколе в 16 из последних 18 игр. И сейчас занимает седьмое место среди лучших бомбардиров НХЛ (49 очков). Лучше только Стивен Стэмкос (50), Назим Кадри (52), Коннор Макдэвид (55), Джонатан Юбердо, Леон Драйзайтль и Александр Овечкин (по 58). Так что если вскоре Кирилл включится в борьбу за “Арт Росс Трофи” – удивляться этому не стоит.

Расстраивать “Миннесоту” может только то, что не успел голкипер Кэм Тэлбот вернуться в строй после пяти пропущенных матчей из-за травмы нижней части тела и сделал 14 сэйвов, как покинул лед снова во втором периоде.

“Он получил похожую травму, но не в том же месте, – сказал главный тренер “Уайлд” Дин Эвасон. – Ничего серьезного, но зачем было возвращать его в игру? Таков был ход наших мыслей. Конечно, Кэм мог и вернуться на лед. Но ты всегда переживаешь за здоровье своих игроков. Посмотрим, что с нашим вратарем будет завтра после обследования врачей”.

Кстати, эта девятиматчевая серия получается удачной не только у Капризова. По ее ходу Цуккарелло набрал 16 (4+12), а Кевин Фиала – 11 (7+4) очков. Видно, что “Миннесота” на ходу. Причем команда пока занимает четвертое место в Центральном дивизионе (53 очка). И стратегически важно подняться выше, чем “Нэшвилл” и “Сент-Луис” (по 55), чтобы уже в первом раунде плей-офф не попасть на горячий “Колорадо” (61) или “Вегас” (52), лидирующий в Тихоокеанском дивизионе. К тому же напомним, что “Голден Найтс” в прошлом розыгрыше выбили “Уайлд” в семи матчах первого раунда.

В той серии Капризов набрал 3 (2+1) очка. Это еще одна вершина, которую ему предстоит покорить. В этом регулярном чемпионате Kirill The Thrill идет на невероятные 107 (37+70) очков. Так будет, если он сохранит нынешний темп. Невероятность в том, что клубный рекорд “Уайлд” по очкам за сезон принадлежит Мариану Габорику, который набрал 83 (42+41) очка в 77 матчах. То есть Капризов способен перебить это аж на 24 пункта! Ничего себе, как растут его акции!

Если же говорить о россиянах в НХЛ вообще, то 107 очков за чемпионат набирали только шесть человек – Никита Кучеров (128), Александр Могильный (127 и 107), Сергей Федоров (120 и 107), Евгений Малкин (113 и 109), Александр Овечкин (112, 110 и 109), Павел Буре (110 и 107). Капризов может войти в число великих российских бомбардиров в сильнейшей лиге мира.

Но важно то, как он выступит в плей-офф. “Миннесота” в этом сезоне выглядит очень хорошо. Нужно пошуметь в борьбе за Кубок Стэнли, а Капризов способен стать лидером команды в самых главных битвах.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (LINK: http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2022-01-25 22:33:15