Капризов был хорош, но Гурьянов его затмил kaprizov byl horosh no guryanov ego zatmil 61c1f3b04f4d3

Капризов был хорош, но Гурьянов его затмил

Первой звездой матча был признан нападающий “Далласа” Денис Гурьянов. Он помог хозяевам повести в счете 3:2 в конце первого периода, когда получил передачу на ход от Джейми Бенна, на скорости протащил шайбу в чужую зону, продемонстрировав отличный контроль, развернулся и отдал ее на Тайлера Сегина, чей бросок был неотразим.

А в начале третьего периода Гурьянов организовал победную шайбу, когда ассистировал Якобу Петерсону… Нельзя сказать, что Денис сильно начал этот сезон. В первых 13 матчах он набрал только 3 (2+1) очка, хотя получал достаточно игрового времени и проводил по 18-20 смен за встречу. Потом в четырех матчах подряд Гурьянов набирал по одному очку. Но в следующих 10 играх у него была лишь одна голевая передача.

Впервые в этом чемпионате Гурьянов провел матч, в котором он набрал больше одного очка. А вообще последний раз с Денисом это случалось еще 17 апреля. Вот почему его успех был достоин титула первой звезды. Это какой-то намек на прорыв. Гурьянов выступал в тройке с Бенном и Сегином, и за 6:40 в равных составах они в целом превзошли “Миннесоту” по опасным моментам (4-2).

И в целом “Даллас” на оптимистичной паузе ушел на Рождество. Рекорд сезона по голам в одном матче, семь шайб забросили семь разных игроков, Сегин, Бенн и Хейсканен прервали свою голевую засуху – ну и, конечно же, Гурьянов.

“Успех в матче принесло то, что у нас получился хороший старт, – сказал Бенн. – Гурьянов был эффективен, шел на ворота. Это было приятно видеть”.

“Начало игры было за нами, но в третьем периоде шел такой матч, что кто забьет еще один гол, тот победит, – говорит главный тренер “Старз” Рик Боунесс. – К счастью, его забили мы. Вообще матч получился зрелищным, много шайб. Потому что играли мастеровитые хоккеисты. Так что ничего удивительного. А вообще очень здорово, что семь шайб у нас забросили семь разных игроков. Это показывает, что у команды есть баланс. Мы говорили об этом весь сезон. Нам нужен сбалансированный набор очков”.

А третьей звездой матча стал лучший бомбардир “Миннесоты” Кирилл Капризов, набравший сразу 3 (1+2) очка. Шестая минута – Kirill The Thrill прекрасной передачей из-за ворот снабдил Райана Хартмана. Конец второго периода – Капризов забивает сам с правого фланга кистевым броском, когда к нему удачно отскочила шайба. Наконец, “Миннесота” на 56-й минуте третьего периода реализовала большинство с помощью Капризова, когда сделала счет 4:6 – и это сохраняло интригу в концовке.

После этого матча Капризов вошел в пятерку лучших бомбардиров лиги, набрав 36 (12+24) очков в 30 играх при полезности плюс-11. Впереди идут только Назим Кадри (38), Александр Овечкин (47), и Леон Драйзайтль с Коннором Макдэвидом (по 49).

Любопытно, что клубный рекорд “Миннесоты” по количеству очков в первых 30 матчах чемпионата раньше принадлежал Мариану Габорику (18+16=34, сезон 2007-08). Но теперь Капризов превосходит график словацкого форварда.

Второй сезон подряд Кирилл идет первым в списке лучших бомбардиров “Уайлд”. Только два игрока в XXI веке дебютировали в лиге и сразу же следующие три и более сезона становились первыми в своей команде по очкам: это Овечкин (10 лет подряд, с сезона 2005-06) и Джон Таварес (четыре года подряд, с сезона 2009-10).

Вообще Капризов провел на льду 24:47. Это его рекордное время за карьеру в НХЛ, если взять один матч в регулярном чемпионате или плей-офф. И пятый раз в этом сезоне Кирилл набирает больше двух очков за игру… Капризов играл в одной тройке с Хартманом и Матсом Цуккарелло. В равных составах они провели 13:49, и по опасным моментам тоже не уступали соперникам (11-10).

“У нас в этом матче не получился старт, – сказал главный тренер “Уайлд” Дин Эвасон о том, что его команда уже к четвертой минуте уступала со счетом 0:2, причем пропустила, когда была в большинстве. – Пару раз мы сыграли неудачно в начале матча. Но порадовало, что мы потом включились в игру, даже сравняли счет, постоянно догоняли соперника. Жаль, что в итоге не догнали”.

Отметим, что голкипер “Уайлд” Кэм Тэлбот впервые с ноября 2019 года пропустил сразу шесть шайб за матч. Тогда он еще играл за “Калгари”, который влетел “Вегасу” (0:6).

“Когда после первых же двух бросков в сетку твоих ворот влетает шайба – это точно не рецепт успеха”, – философски заметил Тэлбот.

Любопытно, что Эвасон заменил вратаря на шестого полевого игрока, когда до конца третьего периода оставалось больше девяти минут (9:20).

“А там уже было неважно, – объяснил тренер. – Мы уступали в три шайбы, и надо было спасать игру. Думаю, у нас был бы шанс, не затяни мы смены”.

“Миннесота” хорошо начала сезон, но потерпела уже четыре поражения подряд, пропустив в них 17 шайб. Капризов по-прежнему хорош, но что-то сбилось в системе “Уайлд”. Перерыв на Рождество – не только спокойное время, чтобы провести его с семьями. Но и шанс на то, чтобы совершить перезагрузку.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (LINK: http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2021-12-21 22:33:04