Итоги дня: "Вашингтон" попал в беду itogi dnya vashington popal v bedu 61f2bb2a2a1fe

Итоги дня: “Вашингтон” попал в беду

МАТЧ ДНЯ

“Вашингтон Кэпиталз” – “Сан-Хосе Шаркс” – 1:4

32 сэйва Джеймса Раймера помогли “Сан-Хосе” сдержать Александра Овечкина, который 15 раз бросил в сторону ворот, восемь раз попал в створ и применил семь силовых приемов, но остался без очков во второй игре после семиматчевой результативной серии.

В прошлом матче против “Тампы” (1:7) Раймер пропустил четыре гола с 13 бросков и был заменен в первом периоде. Сегодня он пропустил только после броска Даниэля Спронга на 14-й секунде третьего периода.

“Шаркс” (22-19-2) начали четырехматчевую гостевую серию после четырех поражений в предыдущих пяти встречах. Но сегодня добились успеха благодаря второму в сезоне голу Ноа Грегора, первому в сезоне голу Николя Мелоша, а также шайбам Джонатана Далена и Эндрю Коглиано.

“Не знаю, стала ли эта победа самой большой в году, но мы однозначно реабилитировались за прошлую игру, – сказал тренер “Сан-Хосе” Боб Бьюгнер. – Об этом мы говорили в последние пару дней: надо выйти на лед и показать себя”.

“Вашингтон” (23-12-9) впервые в сезоне проиграл дважды подряд, а в январе победил только три раза за 11 матчей. В воротах “Кэпиталз” впервые с 16 января сыграл Илья Самсонов, отразивший 26 бросков.

“У нас было полно шансов, но шайба просто не шла в ворота, – сказал Спронг, не попадавший в заявку в трех предыдущих матчах. – Нам нужно одержать черновую победу, а потом пойдет, мы же знаем, что можем играть результативно. Обязательно будет игра, где всё будет залетать в ворота, и это станет нашим прорывом”.

“Вашингтон” не реализовал ни одного большинства из трех, а также ни одного из 16 в последних пяти матчах.

“Мне не понравилась первая половина первого периода, – сказал тренер “Столичных” Питер Лавиолетт. – Нас превзошли во многих аспектах. Так нельзя. В последние восемь минут матча мы завелись, играли неплохо. На мой взгляд, игра была просто нормальной. Мы можем лучше”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Дилан Строум, н (“Чикаго”): 3 гола, 1 передача

Нападающий “Блэкхокс” оформил первый хет-трик в карьере. А “Чикаго” забил восемь голов “Детройту” впервые с 25 октября 1992 года (8:2).

2. Якоб Маркстрем, в (“Калгари”): 23 сэйва, шатаут

Маркстрем стал первым вратарем в истории “Калгари”, оформившим четыре шатаута в гостях в сезоне. С шестью матчами на ноль он лидирует в НХЛ. Последний раз не менее четырех гостевых шатаутов в сезоне (2017-18) оформляли Андрей Василевский (6) и Пекка Ринне (5).

3. Митчелл Марнер, н (“Торонто”): 1 гол, 1 передача

Марнер впервые в карьере продлил голевую серию до четырех матчей, а “Торонто” в игре с “Анахаймом” впервые с 20 февраля 2021 года забил три гола в большинстве.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Чикаго” Доминик Кубалик об оформившем хет-трик Дилане Строуме: “Не знаю, что он сегодня съел, но могу поспорить – что-то особенное. Всё, чего он касался, превращалось в опасность”.

ЦИФРА ДНЯ

“Калгари” нанес 62 броска в створ ворот “Коламбуса” и установил клубный рекорд в матчах регулярного сезона и плей-офф. В матче регулярного сезона последний раз так много бросков наносил “Бостон” 21 марта 1991 года (73 броска).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Анахайм Дакс” – 4:3 Б

“Торонто” (26-10-3) забил три гола в большинстве и победил в серии буллитов благодаря удачным попыткам Джейсона Спеццы и Остона Мэттьюза. “Мэйпл Лифс” выиграли две буллитные серии в сезоне из трех, “Дакс” проиграли четыре из семи. У “Торонто”, который играл дома впервые с 5 января, по 2 (1+1) очка набрали Митчелл Марнер, Уильям Нюландер и Джон Таварес, а Джек Кэмпбелл сделал 17 сэйвов. “Анахайму” (21-16-8) не удалось продлить победную серию до трех матчей несмотря на 41 сэйв Джона Гибсона.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Калгари Флэймз” – 0:6

“Калгари” (20-12-6) установил клубный рекорд, нанеся 62 броска в створ, и одержал третью победу в последних четырех матчах. Якоб Маркстрем сделал 23 сэйва, шестой раз в сезоне сыграв на ноль, Мэттью Ткачук забил два гола, а Джонни Годро трижды ассистировал партнерам. В последних двух матчах “Флэймз” забросили 13 шайб – в понедельник они со счетом 7:1 обыграли “Сент-Луис”. Для “Коламбуса” (18-21-1) поражение стало третьим подряд. Вратарь Элвис Мерзликин закончил матч с 56 сэйвами.

“Детройт Ред Уингз” – “Чикаго Блэкхокс” – 5:8

Дилан Строум впервые в карьере набрал четыре очка и оформил свой первый хет-трик, чем помог “Чикаго” (16-20-7) прервать серию из четырех поражений. Также у “Блэкхокс” двумя голами и передачей отметился Алекс Дебринкат, а Сет Джонс и Патрик Кейн сделали по две передачи. Марк-Андре Флери отразил 28 бросков. Для “Детройта” (18-19-6) поражение стало третьим подряд и седьмым в последних девяти матчах (2-4-3). По голу и передаче у “Ред Уингз” на счету Робби Фаббри и Тайлера Бертуцци. Голкипер Алекс Неделькович пропустил четыре шайбы с 16 бросков и во втором периоде был заменен на Келвина Пикарда, который сделал 18 сэйвов.

“Колорадо Эвеланш” – “Бостон Брюинз” – 4:3 ОТ

“Колорадо” (30-8-3) до 17 матчей продлил победную домашнюю серию, хотя был в шаге от поражения. Уже на третьей минуте первого периода “Эвеланш” лишились Нэйтана Маккиннона, который получил травму после столкновения с Тэйлором Холлом. “Колорадо” открыл счет (Кертис Макдермид отличился впервые в сезоне), но за шесть минут во втором периоде пропустил трижды подряд (Джейк Дебраск, Чарли Койл, Брэд Маршан). Однако в третьем периоде “Эвеланш” спаслись, в том числе после гола Габриэля Ландескога за 37 секунд до конца основного времени, а в овертайме вырвали победу благодаря шайбе Кейла Макара в большинстве. Двумя передачами и заработанным в овертайме большинством у “Эвеланш” отметился Валерий Ничушкин. Для “Бостона” (24-13-3) поражение стало вторым подряд.

Дата рефера: 2022-01-27 22:32:58