Итоги дня: "Уайлд" еле сдержали Свечникова itogi dnya uajld ele sderzhali svechnikova 620924c990506

Итоги дня: “Уайлд” еле сдержали Свечникова

МАТЧ ДНЯ

“Миннесота Уайлд” – “Каролина Харрикейнз” – 3:2

“Миннесота” (29-11-3) продлила домашнюю серию без поражений в основное время до 12 матчей (11-0-1), сдержав “Каролину” в третьем периоде.

В середине второго периода счет открыл форвард “Уайлд” Кевин Фиала, а в начале третьего с разницей в 1:18 у хозяев отличились Кирилл Капризов и Фредерик Годро. Для российского нападающего гол стал 20-м в сезоне.

“Мы знали, что игра будет захватывающей, – сказал Фиала. – У них хорошая команда, у нас хорошая команда. Обе хотят постоянно побеждать. Если они считают себя претендентами на чемпионство, то и мы тоже”.

“Каролина” сумела быстро вернуться в игру: Андрей Свечников забил на отметках 5:02 и 6:23, – и у “Харрикейнз” еще была масса времени, чтобы отыграться. Однако “Уайлд” благодаря сделавшему 37 сэйвов Кэму Тэлботу сдержали соперника. Для “Каролины” (32-11-3) поражение стало третьим за четыре матча.

В составе “Ураганов”, которые остались на первой позиции Столичного дивизиона, двумя передачами отметился Тони Дианджело, а вратарь Фредерик Андерсен сделал 24 сэйва. “Миннесота” поднялась на второе место Центрального дивизиона, на один балл опередив “Нэшвилл”. Отставание “Уайлд” от лидирующего “Колорадо” составляет девять баллов.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Блейк Уилер, н (“Виннипег”): 2 гола, 3 передачи

Уилер повторил клубный рекорд, набрав пять очков за матч. Он стал третьим игроком в истории “Джетс” / “Трэшерз”, набиравшим пять очков не менее двух раз. Также это удавалось Илье Ковальчуку (4) и Марку Савару (2).

2. Андрей Свечников, н (“Каролина”): 2 гола

Свечников в третий раз за четыре сезона в НХЛ достиг отметки в 20 баллов. Если бы “Харрикейнз” смогли совершить камбэк и победить, это был бы девятый случай в клубной истории (и пятый после переезда в Роли), когда команда победила после отставания в три шайбы в третьем периоде.

3. Тэтчер Демко, в (“Ванкувер”): 51/53 сэйвов, SV% = 96,2%

Демко стал вторым вратарем в этом сезоне, сделавшим не менее 50 сэйвов. 26 января это сделал голкипер “Коламбуса” Элвис Мерзликин (56).

ЦИТАТА ДНЯ

Мартен Сан-Луи о втором матче на посту главного тренера “Монреаля” против “Коламбуса” (1:2):

“Победы важны, и я человек, который очень хочет побеждать, но направление, в котором мы движемся, воодушевляет”.

ЦИФРА ДНЯ

Среди игроков, дебютировавших в составе “Миннесоты”, Капризов стал первым, начавшим карьеру с двух подряд сезонов с 20+ голами.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Детройт Ред Уингз” – “Филадельфия Флайерз” – 4:2

32 сэйва Томаса Грайсса, вышедшего на лед впервые с 9 января, принесли “Детройту” (22-21-6) вторую подряд победу над “Филадельфией”. Также у “Ред Уингз” тремя передачами отметился Дилан Ларкин. “Филадельфия” (15-24-8) проиграла 15-й матч из последних 17 несмотря на 2 (1+1) очка Скотта Лотона, первый в сезоне гол Кита Йэндла и 20 сэйвов Картера Харта.

“Оттава Сенаторз” – “Бостон Брюинз” – 0:2

Джереми Суэймэн одержал свою первую победу со 2 января, отразив все 30 бросков и оформив четвертый шатаут в НХЛ. “Бостон” (27-16-3) прервал серию из двух поражений также благодаря голам Трента Фредерика и Кертиса Лазара в первом периоде. “Оттава” (16-24-4) не смогла забить ни разу во второй игре подряд. Вратарь “Сенаторз” Мэтт Мюррей сделал 35 сэйвов. Последний раз “Оттава” забивала во вторник во втором периоде матча с “Каролиной”, с тех пор пропустив семь раз подряд.

“Монреаль Канадиенс” – “Коламбус Блю Джекетс” – 1:2

Патрик Лайне принес “Коламбусу” (23-22-1) победу, реализовав большинство за восемь секунд до конца третьего периода. Для финского форварда гол стал седьмым за последние пять матчей. “Монреаль” (8-32-7) потерпел девятое поражение подряд, а также второе при Мартене Сан-Луи на посту главного тренера. Последние девять матчей “Канадиенс”, единственную шайбу которых забросил Коул Кофилд, проиграли с общим счетом 20:47.

“Ванкувер Кэнакс” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 3:2

“Ванкувер” (22-21-6) набрал очки в шестой игре из последних восьми (4-2-2) благодаря 51 сэйву Тэтчера Демко и Броку Бесеру с Джей-Ти Миллером, которые забили по голу и сделали по передаче. “Торонто” (30-12-3) проиграл два раза в основное время впервые с 22-25 октября. Нападающий “Лифс” Остон Мэтттьюз отличился в большинстве и продлил результативную серию до семи матчей, а Петр Мразек отразил 21 бросок.

“Нэшвилл Предаторз” – “Виннипег Джетс” – 2:5

Два гола и три передачи Блейка Уилера принесли “Виннипегу” (20-17-8) волевую победу. “Джетс” уступали в первом периоде 0:2, но затем забили пять раз подряд, в том числе трижды в большинстве. Также голом и передачей в составе победителей отметился Кайл Коннор, набравший 300-е очко в НХЛ, а Коннор Хеллебак сделал 34 сэйва. У “Нэшвилла” (28-16-4) по голу забили Микаэль Гранлунд и Мэтт Дюшен, а Юсе Сарос сделал 38 сэйвов. В середине третьего периода защитник “Нэшвилла” Марк Боровицки применил против Евгения Свечникова силовой прием локтем в голову, за что получил 5+10 штрафа. В этот момент счет был 2:2, после чего “Джетс” забили два гола в большинстве и выиграли матч.

“Сент-Луис Блюз” – “Чикаго Блэкхокс” – 5:1

Гол Владимира Тарасенко помог “Сент-Луису” (27-14-5) продлить серию без поражений в основное время в матчах с “Чикаго” до восьми (6-0-2). Также у “Блюз” по шайбе забросили Оскар Сундквист, Давид Перрон, Дакота Джошуа и Джордан Кайру, а Брэйден Шенн сделал две передачи, набрав 13-е очко за восемь матчей. Вратарь “Блюз” Вилле Хуссо сделал 15 сэйвов, выйдя на лед с первых минут в шестой раз за восемь встреч. Единственный гол “Чикаго” (17-24-7) забил Дилан Строум, а Марк-Андре Флери сделал 26 сэйвов. “Блэкхокс” смогли нанести только 16 бросков.

“Калгари Флэймз” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 5:2

Голы пяти разных хоккеистов принесли “Калгари” (26-13-6) шестую победу подряд. С 58 очками “Флэймз” на один балл отстают от лидера Тихоокеанского дивизиона “Вегаса”, имея при этом три матча в запасе. “Айлендерс” (17-19-6) уступили во второй игре подряд. Перед самым началом встречи вратарь “Нью-Йорка” Семен Варламов, который должен был играть с первых минут и вышел на раскатку, попал в ковид-список. Занявший его место Илья Сорокин пропустил все пять шайб с 29 бросков. “Айлендерс” нанесли по воротам Якоба Маркстрема 21 бросок.

Дата рефера: 2022-02-13 22:33:29