Итоги дня: "Тампа" ушла на перерыв лидером itogi dnya tampa ushla na pereryv liderom 61c345428ef86

Итоги дня: “Тампа” ушла на перерыв лидером

“Лайтнинг” (20-6-4) с 44 очками на один балл опережают “Каролину” и “Вашингтон”, а также на два – “Торонто” и “Рейнджерс”. Решающий гол в третьем периоде при счете 3:3 забил капитан “Молнии” Стивен Стэмкос, реализовавший большинство. Гол стал для него 14-м в сезоне, а также шестым в большинстве. Стэмкос набрал очки в 12-м из 13 последних матчей (всего 17 на данном отрезке), а также забил 65-й победный гол в карьере, выйдя на первое место в клубной истории (у Мартена Сан-Луи было 64).

“Конечно, не так мы хотим играть, но учитывая обстоятельства, мы довольны победой, которую, вероятно, не должны были одерживать”, – сказал Стэмкос.

Встреча началась с дебютного гола в НХЛ форварда “Тампы” Габриэля Фортье, которому ассистировал Михаил Сергачев, набравший первое очко за семь матчей. На это “Вегас” ответил тремя голами подряд: дубль оформил вернувшийся в состав Марк Стоун, еще одну шайбу после красивого сольного прохода забросил Николя Руа. Впрочем, Стоун после второго гола появился на льду еще два раза и в третьем периоде не играл из-за травмы, характер которой не называется.

До второго перерыва “Тампа” сравняла счет благодаря голам Энтони Сирелли и Пьера-Эдуара Бельмара, забитым с разницей в 43 секунды.

Главным героем третьего периода стал Андрей Василевский, который также стал первой звездой всей встречи. В последние 20 минут он отразил все 13 бросков, доведя число сэйвов до 38, пережил напряженный финальный штурм и довел личную победную серию до семи матчей. С 17 победами Василевский уходит на перерыв на единоличном первом месте лиги.

“Василевский был лучшим игроком на льду, а когда вратарь соперника показывает свой лучший хоккей, выиграть непросто, – сказал тренер “Рыцарей” Питер Дебур. – Но я все равно горжусь ребятами. Мы сыграли неидеально, но очень здорово. В большинстве случаев такая игра обеспечивает победу”.

“Лайтнинг” вышли на матч без главного тренера Джона Купера, перед началом встречи помещенного в ковид-список. Его обязанности выполнял помощник Дерек Лалонд. “Голден Найтс” по той же причине играли без форварда Евгения Дадонова и защитника Алекса Пьетранджело. Зато это открыло дорогу в состав российскому защитнику Даниилу Мироманову, который не играл в НХЛ с конца октября.

В воротах “Вегаса” (20-12-0), у которого оборвалась пятиматчевая победная серия, сыграл Лоран Броссуа, сделавший 15 сэйвов. По словам Дебура, вратарь “Голден Найтс” Робин Ленер получил небольшое повреждение в матче с “Айлендерс”, его статус – “со дня на день”.

Дата рефера: 2021-12-22 22:33:22