Итоги дня: шесть голов "Питтсбурга" за период itogi dnya shest golov pittsburga za period 61d3174ba1375

Итоги дня: шесть голов “Питтсбурга” за период

МАТЧ ДНЯ

“Питтсбург Пингвинз” – “Сан-Хосе Шаркс” – 8:5

Команды провели матч, который смело можно называть одним из самых веселых в этом сезоне. Уже в первом периоде “Питтсбург” забил шесть голов, на что “Сан-Хосе” ответил только шайбой Александра Барабанова. Причем первые четыре гола “Пингвинз” забили к отметке 6:09 после стартового вбрасывания с шести бросков.

Голкипер “Шаркс” Джеймс Раймер пропустил шесть шайб с 11 бросков и после первого перерыва был заменен на Зака Савченко, который дебютировал в НХЛ. И 24-летний канадец едва не вытащил “Акул”, которые во втором периоде отыграли одну шайбу, а в начале третьего – еще три, причем менее чем за четыре минуты. У “Сан-Хосе” оставалось почти 16 минут, чтобы сравнять счет, но в конце встречи “Пингвинз” забили еще два раза – Эван Родригес и Брайан Раст завершили оформление хет-триков.

“Я был просто счастлив вернуться в состав, – сказал Раст. – Снова играть и быть с парнями. А провести вот такой матч – это вишенка на торте”.

Для “Питтсбурга” (18-8-5) победа стала восьмой подряд, а игра была первой за 14 дней. На счету Раста, который пропустил 11 матчей из-за травмы нижней части тела, оказалось 5 (3+2) очков, а Джейк Гюнтцель набрал 2 (1+1) очка и продлил результативную серию до 14 встреч.

У “Сан-Хосе” (17-15-1) по голу забили пять разных игроков, а Тимо Майер сделал три передачи.

“Конечно, не так я себе это представлял, – сказал Савченко о своем дебюте. – Но в конечном счете меня похлопали по плечу, и я должен был играть. Мы здесь все профессионалы, нам надо делать свою работу. Я понимал ситуацию, в которую мы попали, и постарался хоть как-то зажечь команду. К счастью, мы почти отыгрались, но в концовке не хватило самой малости”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Брайан Раст, н (“Питтсбург”): 3 гола, 2 передачи

Для Раста хет-трик стал пятым в карьере. А два игрока “Питтсбурга” оформили по хет-трику в одном матче в восьмой раз в истории. Последний раз это происходило 11 декабря 2008 года (Паскаль Дюпуи и Петр Сикора).

2. Мика Зибанежад, н (“Рейнджерс”): 3 гола

Зибанежад оформил восьмой в карьере хет-трик. Среди действующих игроков больше только у Александра Овечкина (28), Евгения Малкина (12), Сидни Кросби (11), Коннора Макдэвида (10), Давида Пастрняка (10), Джона Тавареса (10), Стивена Стэмкоса (9) и Кори Перри (9).

3. Нико Хишир, н (“Нью-Джерси”): 2 гола

Хишир принес “Девилз” первую победу над “Вашингтоном” с 22 февраля 2020 года, забив два гола, в том числе в овертайме. Его результативная серия достигла пяти матчей.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Рейнджерс” Мика Зибанежад об отсутствии в матче с “Тампой” попавшего в ковид-список Артемия Панарина:

“Он уже выбывал на несколько матчей, и в таких ситуациях надо приходить друг другу на выручку. Он забивает голы и многое придумывает в зоне атаки. Когда отсутствует такой игрок, хочется, чтобы каждый в команде сыграл чуточку лучше”.

ЦИФРА ДНЯ

“Пингвинз” стали пятой командой за последние 13 лет, в первом периоде забившей не менее шести голов. Также это делали “Джетс” (2 февраля 2019), “Канадиенс” (10 декабря 2016), “Койотиз” (28 марта 2013) и “Шаркс” (22 января 2013).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 4:0

Хет-трик Мики Зибанежада и 38 сэйвов Игоря Шестеркина принесли “Рейнджерс” вторую подряд победу над “Тампой”. 31 декабря “Нью-Йорк” победил в гостях со счетом 4:3 Б. Также у “Рейнджерс” (21-8-4) голом отметился Райан Строум, а перед матчем нападающий Артемий Панарин был помещен в ковид-список. В ворота “Тампы” (21-8-5) после трех пропущенных матчей из-за нахождения в карантине вернулся Андрей Василевский, сделавший 17 сэйвов. “Рейнджерс” забили три гола в первом периоде, когда Зибанежад дважды реализовал большинство. Для Шестеркина шатаут стал вторым в сезоне.

“Детройт Ред Уингз” – “Бостон Брюинз” – 1:5

“Бостон” (16-10-2) пропустил первым, но затем забросил пять шайб подряд, в том числе три раза за отрезок 4:41 в третьем периоде. По голу и передаче у “Брюинз” на свой счет записали Чарли Макэвой и Томаш Носек, а Джереми Суэймэн сделал 23 сэйва. Единственный гол “Детройта” (15-15-3) забил Тайлер Бертуцци, а голкипер Алекс Неделькович сделал 32 сэйва. Нападающий “Ред Уингз” Владислав Наместников во втором периоде подрался с нападающим “Бостона” Брэдом Маршаном.

“Колорадо Эвеланш” – “Анахайм Дакс” – 4:2

Гол Логана О’Коннора за 1:11 до конца третьего периода принес “Колорадо” (18-8-2) победу в первом матче с 16 декабря. “Эвеланш” уступали 0:2 к четвертой минуте второго периода, но затем забили четыре раза подряд: также отличились Девон Тэйвз, Габриэль Ландеског (оба в большинстве) и Микко Рантанен (в пустые ворота), набравший три очка. Форвард “Колорадо” Нэйтан Маккиннон завершил игру с тремя передачами, а Дарси Кемпер сделал 29 сэйвов. Для “Эвеланш” победа стала девятой домашней подряд. “Анахайм” (17-11-7) потерпел четвертое подряд поражение. По голу у “Дакс” забили Кэм Фаулер и Сэм Кэррик, а Джон Гибсон сделал 32 сэйва. Перед началом матча “Анахайм” поместил в ковид-список капитана Райана Гецлафа и вывел оттуда форварда Макса Комтуа.

“Вашингтон Кэпиталз” – “Нью-Джерси Девилз” – 3:4 ОТ

“Вашингтон” (20-6-8) отыграл две шайбы отставания в третьем периоде, но седьмой раз подряд в этом сезоне проиграл в овертайме, позволив Нико Хиширу оформить дубль. “Нью-Джерси” (13-15-5) выиграл третий раз подряд и прервал серию из девяти поражений в матчах с “Вашингтоном”. Также у “Девилз” голом и передачей отметился Дэймон Северсон, Егор Шарангович отличился в третьей игре подряд, Джек Хьюз два раза ассистировал партнерам, а Маккензи Блэквуд сделал 27 сэйвов. У “Кэпиталз” по шайбе забросили Джон Карлсон, Ник Дауд и Конор Шири, а Илья Самсонов отразил 33 броска. Капитан “Вашингтона” Александр Овечкин не смог набрать очки в третий раз за 17 матчей. “Столичным” сегодня из-за болезни, не связанной с ковидом, не смогли помочь нападающие Никлас Бэкстрем и Ти-Джей Оши.

“Вегас Голден Найтс” – “Виннипег Джетс” – 4:5 ОТ

Гол Кайла Коннора на третьей минуте овертайма помог “Виннипегу” (15-11-5) одержать победу в первом матче за 14 дней. “Джетс” уступали 0:2, забили четырежды подряд, а в третьем периоде позволили “Вегасу” за девять секунд до конца основного времени сравнять счет. Голкипер “Джетс” Коннор Хеллебак сделал 42 сэйва. У “Голден Найтс” (22-12-1), игравших без Макса Пачиоретти и Марка Стоуна, по голу забили Евгений Дадонов и Майкл Амадио, а Маттиас Янмарк оформил дубль. В воротах “Вегаса” против своей бывшей команды сыграл Лоран Броссуа, сделавший 32 сэйва.

“Чикаго Блэкхокс” – “Калгари Флэймз” – 1:5

Нападающий “Чикаго” Алекс Дебринкат на 10-й минуте первого периода открыл счет, забив свой 18-й гол в сезоне, однако на это “Калгари” ответил пятью подряд шайбами. Самым результативным игроком “Флэймз” стал Джонни Годро, набравший 3 (1+2) очка. Также по голу у гостей забили Мэттью Ткачук, Элиас Линдхольм, Тревор Льюис и Оливер Килингтон. Голкипер “Калгари” Якоб Маркстрем сделал 30 сэйвов, а в воротах “Блэкхокс” впервые в НХЛ с первых минут сыграл 22-летний швед Арвид Сёдерблум. “Блэкхокс” (11-7-4) проиграли четвертый раз подряд. “Флэймз” (17-7-6) одержали вторую победу подряд после серии из четырех поражений и с 66,7% набранных очков лидируют в Тихоокеанском дивизионе.

Дата рефера: 2022-01-03 22:33:31