Итоги дня: рекорд Овечкина, дебют Флери itogi dnya rekord ovechkina debyut fleri 61684dc2510bd

Итоги дня: рекорд Овечкина, дебют Флери

“Вашингтон Кэпиталз” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 5:1

Александр Овечкин забил два гола и вышел на единоличное пятое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, обойдя Марселя Дионна. Капитан “Вашингтона”, также сделавший две передачи, забил по голу в большинстве и меньшинстве, доведя личный голевой счет до 732 голов. Предыдущий раз Овечкин забивал в меньшинстве 3 января 2009 года.

“Привет, Ови, – сказал в обращении Дионн. – Я хочу тебя поздравить кое с чем другим. Я знал, что ты меня обойдешь. Я знал это, когда ты был на отметке 700. Но во всем этом очень важно уважение. Ты обладаешь особенным качеством. Ты – чистокровный снайпер. Это невероятно. Ты обойдешь меня, а также своего друга Бретта Халла. Но это неважно. А великий Горди Хоу, например, никогда не забивал 50 голов в сезоне. Уэйн? Давай не будем про него. Это другой уровень. Но шанс у тебя есть. Я тебя поздравляю и благодарю, что с того момента, как ты забил 700-й гол, мое имя было повсюду. А сейчас – и вовсе каждый день. Всего тебе наилучшего. Спасибо тебе большое. Ты заставил гордиться собой всех русских, всю страну. Это невероятное достижение, не останавливайся”.

[Смотри также: Александр Овечкин: статистика и рекорды в НХЛ]

Также в составе “Кэпиталз” отличился Хендрикс Лапьер, дебютировавший в НХЛ. Гол и передача на счету Ти-Джея Оши, еще одну шайбу забросил Джастин Шульц. Нападающий Евгений Кузнецов сделал три передачи, а Витек Ванечек сделал 23 сэйва.

Главный тренер “Столичных” Питер Лавиолетт одержал 674-ю победу в карьере и вышел на первое место по этому показателю, обойдя Джона Тортореллу.

Единственный гол “Рейнджерс” забил Крис Крайдер, а вратарь Александр Георгиев сделал 22 сэйва. На посту тренера “Нью-Йорка” дебютировал Жерар Галлан. Артемий Панарин остался без очков и бросков в створ.

А у Овечкина следующая цель – Бретт Халл с 741 голом. Далее его будут ждать Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

“Колорадо Эвеланш” – “Чикаго Блэкхокс” – 4:2

Вратарь Марк-Андре Флери потерпел поражение в своем дебютном матче за “Чикаго”. Действующий обладатель “Везина Трофи” пропустил три шайбы в первом периоде, завершив встречу с 32 сэйвами. А одним из главных героев вечера стал голкипер “Колорадо” Дарси Кемпер, обменянный из “Аризоны”. Он также отразил 32 броска, и далеко не все они были простыми.

“Эвеланш” повели 3:0 к 10-й минуте первого периода, пытались отыграться, но не смогли подобраться к сопернику ближе, чем на расстояние двух шайб. У “Колорадо” по 2 (1+1) очка набрали Назим Кадри, Габриэль Ландеског и 20-летний Боуэн Байрэм, отличившийся впервые в НХЛ. У “Чикаго” по голу забили Доминик Кубалик и Коннор Мерфи.

“Эвеланш” играли без Нэйтана Маккиннона, во вторник сдавшего положительный тест на COVID-19.

Капитан “Чикаго” Джонатан Тэйвз, пропустивший весь прошлый сезон, провел на льду более 17 минут и нанес два броска по воротам.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Ванкувер Кэнакс” – 3:2 Б

Две передачи Коннора Макдэвида и буллит Кайла Терриса в пятом раунде принесли “Эдмонтону” эмоциональную победу. “Ойлерз” вели после двух периодов со счетом 2:0 благодаря голам Йесси Пулюярви и дебютировавшего за клуб Зака Хаймэна. Однако в конце третьего периода “Ванкуверу” удалось забить дважды: Оливер Экман-Ларссон реализовал большинство и отметился первой шайбой за “Кэнакс”, а затем защитник Куинн Хьюз сравнял счет после ошибки вратаря Майка Смита. При этом вратарь “Эдмонтона” провел крепкий матч, сделав 36 сэйвов, в том числе три в овертайме, где шла обоюдоострая игра. Вратарь “Кэнакс” Тэтчер Демко справился с 32 бросками.

За “Ванкувер” первый матч в НХЛ провел российский нападающий Василий Подколзин. Он сыграл 7:34 и остался без очков.

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Монреаль Канадиенс” – 2:1

31 сэйв Джека Кэмпбелла и гол Уильяма Нюландера на второй минуте третьего периода принес “Торонто” победу в первом матче сезона. Также у “Мэйпл Лифс” заброшенной шайбой отметился Пьер Энгвалл. Единственный гол “Канадиенс” забил Джонатан Друэн, вышедший на лед впервые с 21 апреля. Он брал отгул из команды из-за постоянного чувства тревоги.

На шестой минуте третьего периода “Мэйпл Лифс” пережили меньшинство “три на пять”, которое длилось 1:44. На отметке 7:07 защитник “Торонто” Джастин Холл заблокировал бросок Брендана Галлахера, когда Кэмпбелл уже не мог помочь. “Мэйпл Лифс” играли без центрфорварда Остона Мэттьюза, который также пропустит следующие две встречи.

“Торонто” провел первый матч со зрителями с 10 марта 2020 года. В пятницу в Онтарио сняли ограничения на посещение мероприятий в закрытых помещениях.

“Анахайм Дакс” – “Виннипег Джетс” – 4:1

Мэйсон Мактавиш в своем дебютном матче в НХЛ забил гол и сделал передачу, став самым молодым игроком в истории “Анахайма”, праздновавшим взятие ворот. Третий номер драфта-2021 отличился на 14-й минуте первого периода, сделав счет 2:0. Нападающий в возрасте 18 лет и 256 дней попал в состав в последний момент, заменив приболевшего Макса Джонса.

Также у “Дакс” по голу забили Кевин Шаттенкирк, Адам Хенрик и Рикард Ракелл, а вратарь Джон Гибсон отразил 33 броска. “Утки” реализовали два большинства из пяти и пять раз из пяти выстояли в меньшинстве.

Единственный гол “Виннипега” забил Кайл Коннор, а Коннор Хеллебак отразил 18 бросков.

Дата рефера: 2021-10-14 22:33:22