Итоги дня: "Рейнджерс" проиграли без Панарина itogi dnya rejndzhers proigrali bez panarina 61bdff2ca156a

Итоги дня: “Рейнджерс” проиграли без Панарина

МАТЧ ДНЯ

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Вегас Голден Найтс” – 2:3 Б

“Вегас” (19-11-0) сравнял счет за 5:16 до конца третьего периода благодаря голу Дилана Коглана, а затем взял верх в серии буллитов и продлил победную серию до четырех матчей, испортив первый матч тренера Жерара Галлана против бывшей команды, где он провел три сезона (2017-20).

Вклад в победу “Голден Найтс” внес Бретт Хауден (гол и передача), сыгравший против “Рейнджерс” впервые с 17 июля, когда его обменяли в “Вегас”. Он провел в “Нью-Йорке” три сезона.

“Было интересно, – сказал Хауден. – Я, конечно, очень рад победе. Пожалуй, я сейчас играю в свой лучший хоккей”.

В воротах “Вегаса” сыграл Лоран Броссуа, сделавший 27 сэйвов и отразивший все три попытки в серии буллитов, где единственный гол забил Джонатан Маршессо.

“Это было уже два года назад, – сказал Галлан о встрече с бывшей командой. – Я очень хорошо знаю множество тамошних игроков. Было весело. Я получил удовольствие”.

“Рейнджерс” (19-7-4) играли без травмированного Артемия Панарина. По голу и передаче на свой счет записали Мика Зибанежад и Крис Крайдер, а Александр Георгиев в своем 100-м старте в НХЛ сделал 28 сэйвов.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 2 гола

Тарасенко 33-й раз в карьере забил не менее двух голов за игру. В истории “Сент-Луиса” чаще это делали только Бретт Халл (120), Берни Федерко (57), Гарри Ангер (47), Брайан Саттер (45) и Брендан Шэнахэн (36).

2. Клейтон Келлер, н (“Аризона”): 2 гола, 1 передача

“Койотиз” уступали “Дакс” 1:3 и 3:4, но смогли сравнять счет, а затем вырвать победу в овертайме благодаря голу Келлера, который также нанес семь бросков.

3. Хампус Линдхольм, з (“Анахайм”): 2 гола, 1 передача

Линдхольм забил 56-й и 57-й в карьере голы, выйдя на третье место в истории “Дакс” среди защитников. Он оставил позади Франуса Бошемена (56).

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник “Виннипега” Бренден Диллон о первом матче после отставки тренера Пола Мориса:

“День был эмоциональным для всех. Ребята вроде Марка Шайфли и Блейка Уилера провели с Полом восемь лет. Я хоть и пришел в команду в этом году, понимаю, что хоккей в Виннипеге ассоциируется с Полом Морисом. Сегодня в первом периоде мы все еще находились под влиянием момента, но по мере игры действовали всё лучше”.

ЦИФРА ДНЯ

Александр Овечкин продлил результативную серию до семи матчей, на последней минуте поединка с “Виннипегом” (5:2) поразив пустые ворота. С 22 голами в этом сезоне капитан “Вашингтона” идет вторым в лиге, а с 47 очками делит первое место с Коннором Макдэвидом.

Только один игрок в истории “Вашингтона” набирал более 47 очков в первых 30 матчах сезона – это делал Денис Марук (48) в сезоне 1981-82. И только один игрок в истории НХЛ набирал больше в возрасте 36 лет или старше: Марио Лемье в сезоне 2002-03 (55).

Гол стал для Овечкина 752-м в карьере. До идущего третьим в гонке лучших снайперов в истории Яромира Ягра (766) осталось 14 шайб.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Питтсбург Пингвинз” – “Баффало Сэйбрз” – 3:2 ОТ

Гол Джеффа Картера на третьей минуте овертайма помог “Питтсбургу” (16-8-5) продлить победную серию до шести матчей. “Баффало” (10-15-5) отыграл отставание в две шайбы, но не смог продлить победную серию до трех игр. Нападающий “Пингвинз” Эван Родригес забил рекордный в карьере 10-й гол, а Тристан Джарри сделал 19 сэйвов. “Сэйбрз” заработали очко благодаря шайбе Расмуса Далина на 16-й минуте третьего периода, а вратарь “Баффало” Малкольм Суббан сделал рекордные в карьере 45 сэйвов.

“Сент-Луис Блюз” – “Даллас Старз” – 4:1

Дубль Владимира Тарасенко, 2 (1+1) очка Ивана Барбашёва, две передачи Павла Бучневича, также не реализовавшего штрафной бросок, и 26 сэйвов Чарли Линдгрена позволили “Сент-Луису” (17-8-5) продлить серию без поражений в основное время до шести матчей (5-0-1). Команды встречались во вторник в Далласе, и “Блюз” также выиграли со счетом 4:1. Для “Далласа” (13-12-2) поражение стало пятым подряд. Единственный гол “Старз” забил Джейсон Робертсон, а Брэйден Холтби сделал 30 сэйвов.

“Виннипег Джетс” – “Вашингтон Кэпиталз” – 2:5

“Виннипег” (13-9-5) проиграл в первом матче после отставки Пола Мориса с поста главного тренера. “Джетс”, игравшие под руководством Дэйва Лаури, уступали 0:2, сравняли счет в третьем периоде, но на 50-й минуте пропустили решающий гол от Конора Шири, а затем еще получили две шайбы в пустые ворота. В том числе от Александра Овечкина, который продлил результативную серию до семи матчей и с 47 (22+25) очками догнал Коннора Макдэвида в списке лучших бомбардиров лиги. “Вашингтон” (18-5-7), игравший без попавших в ковид-список Никласа Бэкстрема и Евгения Кузнецова, вышел на первое место в общей таблице лиги. По голу и передаче у “Кэпиталз” на свой счет записали Бретт Лисон, Даниэль Спронг и Майкл Сгарбосса, а Витек Ванечек отразил 40 бросков из 42. Нападающий “Виннипега” Евгений Свечников не смог завершить встречу из-за травмы неизвестного характера.

“Чикаго Блэкхокс” – “Нэшвилл Предаторз” – 2:3 ОТ

Гол Таннера Джанно на 58-й секунде овертайма позволил “Нэшвиллу” (19-10-1) продлить победную серию до семи матчей. При этом “Предаторз” играли без попавших в ковид-список практически всего тренерского штаба и восьми игроков. Также у “Предаторз” по шайбе забросили Томас Новак и Колтон Сиссонс, а Юсе Сарос отразил 17 бросков. У “Чикаго” (11-15-3) по голу забили Кирби Дак и Джонатан Тэйвз, а Марк-Андре Флери сделал 29 сэйвов.

“Анахайм Дакс” – “Аризона Койотиз” – 5:6 ОТ

Дубль Клейтона Келлера позволил “Аризоне” (6-21-2) прервать серию из шести поражений. Также у “Койотиз”, которые впервые в сезоне забросили шесть шайб, голом и двумя передачами отметился Трэвис Бойд, а Скотт Веджвуд сделал 32 сэйва. “Анахайм” (17-9-6) проиграл второй раз за шесть матчей несмотря на 3 (2+1) очка Хампуса Линдхольма, 2 (1+1) очка Тревора Зеграса и вернувшегося в строй после травмы Джона Гибсона (21 сэйв).

Дата рефера: 2021-12-18 22:33:00