Итоги дня: Овечкин обошел Макдэвида и Драйзайтля itogi dnya ovechkin oboshel makdevida i drajzajtlya 61bb5c595b659

Итоги дня: Овечкин обошел Макдэвида и Драйзайтля

МАТЧ ДНЯ

“Чикаго Блэкхокс “- “Вашингтон Кэпиталз” – 5:4 ОТ

“Чикаго” упустил победу в основное время, пропустив за три секунды до конца третьего периода. Но на второй минуте овертайма защитник Калеб Джонс забил свой первый гол в сезоне и принес “Блэкхокс” (11-15-2) победу.

“Чикаго” испортил праздник Александру Овечкину, который во втором периоде открыл счет, забив свой 274-й гол в большинстве и сравнявшись на первом месте в истории с Дэйвом Андрейчуком. Примечательно, что для “Вашингтона” гол в большинстве стал первым за семь матчей (с 28 ноября).

Всего гол стал для Овечкина 751-м в карьере. До третьего места Яромира Ягра (766) ему осталось 15 шайб. Далее идут Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

Но не только голом отметился Овечкин. За три секунды до конца третьего периода, когда “Кэпиталз” уступали 3:4, форвард отвлек на себя внимание двух соперников, ожидавших его броска, и сделал пас на Конора Шири, который сравнял счет.

Между двумя голами “Вашингтона” уместились еще шесть шасть, причем “Блэкхокс” три гола из четырех забили за 34 секунды: в большинстве “пять на три”, “пять на четыре” и в равных составах – Алекс Дебринкат оформил дубль, еще одну шайбу забросил Филипп Курашев. У “Кэпиталз” по голу забили Даниэль Спронг и Ларс Эллер. “Вашингтону” сегодня не смог помочь попавший в ковид-список Евгений Кузнецов, зато первый матч в сезоне провел восстановившийся от травмы Никлас Бэкстрем.

Голкипер “Чикаго” Марк-Андре Флери сделал 42 сэйва. Вратарь “Вашингтона” Илья Самсонов справился с 23 бросками.

Овечкин впервые в сезоне нанес 10 бросков, продлил результативную серию до шести игр и вышел на единоличное первое место в списке бомбардиров, оставив позади нападающих “Эдмонтона” Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля. В 29 матчах на его счету 46 (21+25) очков, у игроков “Ойлерз” – по 45.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 1 гол, 1 передача, 10 бросков

В матче с “Чикаго” Овечкин поразил ворота Флери – голкипера, которому он забивает чаще всех в карьере (25, на один больше, чем Хенрику Лундквисту). Причем сделал это Овечкин с передачи Бэкстрема, который ассистировал 115 голам Овечкина в большинстве из 274.

2. Каапо Какко, н (“Рейнджерс”): 2 гола

В отсутствие травмированного Панарина Какко забил два гола в ворота “Аризоны” (3:2), принеся “Рейнджерс” волевую победу. В том числе 20-летний финский нападающий забросил решающую шайбу за 2:18 до конца третьего периода.

3. Алекс Дебринкат, н (“Чикаго”): 2 гола

Нападающий “Блэкхокс” забил два гола в большинстве в матче с “Кэпиталз” и довел снайперский счет до 16 шайб. Дебринкат 22-й раз в карьере провел мультиголевой матч. Только четыре игрока в истории “Чикаго” до 24-го дня рождения делали это чаще: Джереми Реник (35), Бобби Халл (28), Стив Лармер (25) и Дени Савар (24).

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт об Овечкине:

“Знаете, что классно в Ови? Посмотрите на тот гол в концовке, когда счет сравнялся, и на его эмоции. Вот что делает его особенным. Понимаете, что я имею в виду? Он обожает хоккей”.

ЦИФРА ДНЯ

Патрик Кейн стал третьим игроком в истории “Блэкхокс”, отметившимся 700 передачами за команду. Ранее это удавалось Стэну Миките (926) и Дени Савару (719). Среди действующих игроков НХЛ не менее 700 раз ассистировали партнерам Джо Торнтон (1106), Сидни Кросби (852), Никлас Бэкстрем (723) и Райан Гецлаф (722).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Аризона Койотиз” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 2:3

“Рейнджерс” потеряли Артемия Панарина, но в конце третьего периода реализовали два большинства (на отметках 54:14 и 57:42) и вырвали победу. Дублем у “Нью-Йорка” отметился Каапо Какко, еще одну шайбу забросил Мика Зибанежад, а Крис Крайдер отметился тремя передачами. В воротах “Рейнджерс” (19-7-3), которые реабилитировались за поражение от “Колорадо” во вторник, сыграл Кит Кинкейд, сделавший 29 сэйвов. Александр Георгиев, игравший накануне, остался в запасе, а Игорь Шестеркин еще не готов вернуться в строй после травмы. С начала второго периода “Рейнджерс” играли без Панарина, получившего травму нижней части тела. Тренер Жерар Галлан сказал, что повреждение несерьезное, статус лучшего бомбардира команды – “со дня на день”. “Аризона” (5-21-2) потерпела шестое поражение подряд и восьмое в последних девяти матчах (1-8-0). Голом и передачей у “Койотиз” отметился Клейтон Келлер, а Скотт Веджвуд сделал 27 сэйвов.

“Анахайм Дакс” – “Сиэтл Кракен” – 4:1

Вратарь “Анахайма” Энтони Столарз продлил личную победную серию до шести матчей, сделав 19 сэйвов и принеся “Дакс” (17-9-5) четвертую победу в последних пяти играх. “Анахайм” с 39 очками занимает первое место в Тихоокеанском дивизионе, на три балла опережая “Калгари”. По голу у “Дакс” забили Тревор Зеграс, Трой Терри, Дерек Грант и Сэм Кэррик. Терри с 18 голами делит четвертое место в споре лучших снайперов. “Сиэтл” (10-16-3) потерпел четвертое поражение в пяти встречах. Вратарь “Кракена” Филипп Грубауэр пропустил три шайбы с 18 бросков и не смог выйти на третий период. Заменивший его Крис Дриджер сделал пять сэйвов.

Дата рефера: 2021-12-16 22:33:45