Итоги дня: Лайне обыграл Мэттьюза itogi dnya lajne obygral mettyuza 621653f2e6456

Итоги дня: Лайне обыграл Мэттьюза

МАТЧ ДНЯ

“Коламбус Блю Джекетс” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 4:3 ОТ

Гол Патрика Лайне на 20-й секунде овертайма принес “Коламбусу” (26-23-1) третью победу подряд и шестую в семи матчах. Для финского форварда гол стал вторым в матче и 18-м в сезоне.

“У нас были возможности забить еще больше, но четырех голов оказалось достаточно, – сказал Лайне, набравший очки в 10-м матче подряд. – Я рад, что мне удалось забить два из них и помочь команде набрать два очка”.

В воротах “Блю Джекетс” вновь сыграл Жан-Франсуа Беруби, сделавший 39 сэйвов.

“Торонто” (32-14-4) потерпел третье поражение подряд несмотря на гол и две передачи Остона Мэттьюза. Нападающий “Мэйпл Лифс” с 34 голами вышел на второе место спора снайперов. Он на один гол отстает от Леона Драйзайтля из “Эдмонтона” и на один опережает Криса Крайдера из “Рейнджерс”. На четвертом месте с 31 голом идет Александр Овечкин.

“Мы покидаем лед с небольшим чувством грусти, но в целом у нас многое получалось”, – сказал Мэттьюз.

Это была девятая встреча Мэттьюза и Лайне, выбранных под первыми номерами драфта-2016. После сегодняшней игры счет стал 5-4 в пользу форварда “Торонто”.

“Мэйпл Лифс” набрали одно турнирное очко благодаря голу Джейсона Спеццы за 2:06 до конца третьего периода.

У “Торонто” шайбой также отметился Майкл Бантинг, отличившийся 17-й раз в сезоне. За “Блю Джекетс” забивали Адам Буквист и Брендан Гонс.

В составе “Мэйпл Лифс” дебютировал российский защитник Илья Любушкин, обменянный из “Аризоны”. Он сыграл 15:28 и применил один силовой прием.

“Я невероятно счастлив играть здесь, – сказал он. – Для меня это большой опыт. Просто невероятный”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Томас Шабо, з (“Оттава”): 2 гола, 1 передача

Шабо вернулся в состав “Сенаторз” после четырех пропущенных матчей и в своей 300-й игре в НХЛ набрал три очка. Шабо набрал 175 (39+136) очков в 300 матчах. В истории “Оттавы” среди защитников на этом этапе больше было только у Эрика Карлссона (224).

2. Патрик Лайне, н (“Коламбус”): 2 гола

За время 10-матчевой результативной серии Лайне набрал 19 (11+8) очков. В истории “Блю Джекетс” это пятая результативная серия из 10 игр и более.

3. Рикард Ракелл, н (“Анахайм”): 2 гола

Ракелл оформил дубль и реализовал решающий буллит в матче с “Шаркс”. Он 17-й раз в карьере забросил не менее двух шайб за игру. Это седьмое место в клубной истории.

ЦИТАТА ДНЯ

Тренер “Айлендерс” Барри Тротц об игре Ильи Сорокина в матче с “Сиэтлом” (5:2):

“Игра была для него непростой, потому что в первые 30 минут работы у него было немного. Но в последние 20 минут мы обеспечили его работой вдоволь. Игра вратаря заключается в том, чтобы делать ключевые сэйвы в ключевые моменты. И сегодня он нам это обеспечил”.

ЦИФРА ДНЯ

Нападающий “Нэшвилла” Колтон Сиссонс в матче с “Флоридой” выиграл 16 вбрасываний из 16. Он четвертый игрок с сезона 1996-97, выигравший так много вбрасываний в матче без поражений на точке.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Флорида Пэнтерз” – “Нэшвилл Предаторз” – 4:6

Таннер Жанно забил два гола в третьем периоде, в том числе в меньшинстве, и помог “Нэшвиллу” (29-18-4) прервать девятиматчевую домашнюю победную серию “Флориды”. Вратарь “Нэшвилла” Давид Риттих сделал 44 сэйва в своем первом матче в старте с 18 января, чем помог “Предаторз”, у которых также шайбой отметился Яков Тренин, прервать серию из четырех неудач. Последний раз “Пэнтерз” проигрывали дома 16 января. Вратарь “Флориды” Сергей Бобровский проиграл впервые за семь матчей и всего третий раз за последние 17, второй раз в сезоне пропустив пять шайб. Нападающий “Пантер” Джонатан Юбердо сделал две передачи и с 72 (17+55) очками единолично возглавил гонку бомбардиров.

“Оттава Сенаторз” – “Миннесота Уайлд” – 4:3

Томас Шабо вернулся в состав после четырех пропущенных из-за травмы матчей и помог “Оттаве” (19-26-5) не допустить третьего подряд поражения. Двумя передачами у “Сенаторз” отметился Коннор Браун, а Антон Форсберг сделал 40 сэйвов. “Миннесота” (31-14-3) проиграла в третий раз за четыре матча, играя без получившего травму Матса Цуккарелло. Он, однако, должен вернуться в состав в следующем матче. Кирилл Капризов остался без очков во второй раз за 19 матчей. Гол и передача у “Уайлд” на счету Кевина Фиалы, а Кэм Тэлбот сделал 30 сэйвов.

“Филадельфия Флайерз” – “Сент-Луис Блюз” – 1:4

Гол Владимира Тарасенко в третьем периоде позволил “Сент-Луису” (30-14-6) победить и закончить гостевое турне с показателем 3-0-1. Тарасенко забил 19-й гол в сезоне и набрал очки в четвертой игре подряд. Также у “Блюз” голом и передачей отметился Иван Барбашев, прервавший 10-матчевую результативную засуху. Голкипер “Сент-Луиса” Джордан Биннингтон сделал 25 сэйвов и одержал свою первую победу с 9 января. “Филадельфия” (15-26-10) потерпела шестое поражение подряд несмотря на гол Оскара Линдблума и 22 сэйва Мартина Джонса.

“Анахайм Дакс” – “Сан-Хосе Шаркс” – 4:3 Б

Рикард Ракелл оформил дубль и реализовал решающий буллит, Энтони Столарз сделал 40 сэйвов, в том числе семь в овертайме, и “Анахайм” (25-19-9) выиграл второй матч подряд против соперника по Западной конференции после серии из 10 поражений. “Сан-Хосе” (22-22-6) потерпел седьмое поражение подряд несмотря на дубль Логана Кутюра и 3 (1+2) очка Брента Бернса.

“Сиэтл Кракен” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 2:5

Здено Хара повторил рекорд Криса Челиоса по числу матчей, сыгранных защитником, выйдя на лед в НХЛ в 1651-й раз. 44-летний словак провел на льду 20:15 и отметился голевой передачей, а “Айлендерс” (19-20-7) одержали вторую победу за шесть матчей. Также по два гола у “Нью-Йорка” забили Зак Паризе и Кайл Палмиери, а Илья Сорокин сделал 23 сэйва. Для “Сиэтла” поражение стало пятым подряд.

Дата рефера: 2022-02-23 22:34:10