Итоги дня: Кучеров показал жест Аршавина itogi dnya kucherov pokazal zhest arshavina 61e82f5c15105

Итоги дня: Кучеров показал жест Аршавина

МАТЧ ДНЯ

“Лос-Анджелес Кингз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 4:6

“Тампа” (27-9-5), игравшая в 12 форвардов и четырех защитников, продлила победную серию до четырех матчей. Главным героем встречи стал забивший два гола и сделавший одну передачу Виктор Хедман, а Никита Кучеров, Стивен Стэмкос и Матье Жозеф набрали по 2 (1+1) очка. Андрей Василевский завершил встречу с 32 сэйвами.

Из-за травм “Лайтнинг” не смогли помочь защитники Ян Рутта и Эрик Чернак, а Зак Богосян получил повреждение в субботней игре с “Далласом”.

Голкипер “Лос-Анджелеса” (20-15-5) Кэл Петерсен пропустил пять шайб с 24 бросков и потерпел второе поражение за два дня.

В первом периоде соперники нанесли всего по четыре броска, а единственный результативный бросок удалось нанести Хедману. Защитник “Тампы” воспользовался потерей соперника и реализовал выход “один на один” с Петерсеном.

А вот во втором периоде игра заметно оживилась. Произошло это после гола форварда “Кингз” Блейка Лизотта на девятой минуте. Напряжение на площадке нарастало с каждой сменой, удаления сыпались одно за другим. И следующие три гола были забиты в неравных составах, причем два – в меньшинстве. На 12-й минуте периода “Лос-Анджелес” вышел вперед после ошибки Михаила Сергачева в своей зоне. Защитник потерял шайбу, и Алекс Аяфалло с близкого расстояния пробил Василевского.

“Тампа” отыгралась стремительно – через минуту с небольшим, реализовав это же большинство. Кучеров забил свой пятый гол в сезоне броском в касание из правого круга вбрасывания и продлил результативную серию до четырех игр. Отличившись, Кучеров сделал жест Андрея Аршавина – приложил палец к губам, явно адресовав это трибунам.

Еще через полторы минуты в меньшинстве забили уже “Лайтнинг” – отличился Пьер-Эдуар Бельмар. Но примерно столько же времени понадобилось “Кингз”, чтобы снова вернуться в игру. Артур Калиев забил свой седьмой гол в сезоне и сравнял счет (3:3).

“Лос-Анджелес” показал достойный хоккей во втором периоде, перебросав соперника 18-9, но удержать высоту в третьем периоде не смог. На 51-й минуте Кучеров выиграл борьбу у борта и вывел на бросок Хедмана, который сделал счет 4:3.

“Кингз” почти отыгрались, но за шесть минут с небольшим до конца Василевский сделал ключевой сэйв, после его “Лайтнинг” забили еще дважды: отличились Матье Жозеф и Стивен Стэмкос.

На последней минуте “Кингз” в четвертый раз пробили Василевского (Филип Дано забил свой 10-й гол в сезоне), но спасти матч уже не могли.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Виктор Хедман, з (“Тампа-Бэй”): 2 гола, 1 передача

Хедман сыграл против “Кингз” 32:37. Он девятый раз в карьере забил более одного гола за матч и вышел на первое место по этому показателю среди защитников “Лайтнинг”, оставив позади Дэна Бойла (8).

2. Джонни Годро, н (“Калгари”): 4 передачи

Годро повторил личный рекорд, сделав четыре передачи за матч. Впервые ему это удалось 21 февраля 2017 года. Всего в карьере нападающий 10-й раз набрал четыре очка за игру, занимая седьмое место в клубной истории по этому показателю.

3. Сэм Монтембо, в (“Монреаль”): 48 сэйвов

Голкипер установил личный рекорд, отразив 48 бросков из 51 в матче с “Далласом” (5:3). Это повторение рекорда текущего сезона – также 48 сэйвов сделал голкипер “Сент-Луиса” Вилле Хуссо 4 декабря. Монтембо одержал свою первую победу с 20 ноября.

ЦИТАТА ДНЯ

Вратарь “Бостона” Туукка Раск о пяти пропущенных шайбах в первом периоде матча с “Каролиной” (1:7:)

“Мне надо было лучше помочь ребятам. Не все в каждом матче сразу чувствуют под собой ноги, так что вратарю порой надо страховать партнеров и делать сэйвы. В первом периоде мне надо было совершить два или три спасения, чтобы игра оставалась равной. Но такие дни бывают. Знаете, за многие годы я уяснил одну вещь: ты не так плох или хорош как думаешь. Надо уметь сохранять равновесие и верить рабочему процессу”.

ЦИФРА ДНЯ

“Виннипег Джетс” / “Атланта Трэшерз” – один из любимых соперников Александра Овечкина. В 69 матчах против них он набрал 94 (50+44) очка – так успешно против этой команды не играл никто в НХЛ.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Филадельфия Флайерз” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 3:4 ОТ

“Айлендерс” (13-13-6) одержали победу в девятираундовой серии буллитов: Семен Варламов отразил все девять попыток “Флайерз”, а единственный гол забил форвард “Нью-Йорка” Оливер Вальстрем. В последних шести матчах “Айлендерс” одержали шесть побед, а для “Филадельфии” (13-18-8) поражение стало девятым подряд. “Флайерз” вели со счетом 3:2, но позволили Кейси Сизикасу сравнять счет за 4:28 до конца третьего периода.

“Бостон Брюинз” – “Каролина Харрикейнз” – 1:7

“Каролина” забила пять голов в первом периоде и вынудила соперника заменить Туукку Раска, пропустившего пять шайб с 12 бросков, на Линуса Уллмарка. Для Раска матч был вторым в сезоне после того, как 11 января он подписал годичный контракт. Для “Каролины” (26-8-2) победа стала второй за четыре матча. Самыми результативными игроками “Харрикейнз” стали Джейкоб Славин (гол, две передачи), Еспери Котканиеми (два гола), Тони Дианджело (три передачи) и Андрей Свечников (гол, передача). Вратарь Фредерик Андерсен сделал 31 сэйв. Единственный гол “Бостона” (22-12-2) забил Патрис Бержерон.

“Оттава Сенаторз” – “Баффало Сэйбрз” – 1:3

43 сэйва Майкла Хаусера, впервые в сезоне сыгравшего в воротах “Баффало”, принесли “Сэйбрз” (12-20-7) вторую победу за 10 матчей. Он подписал годичный контракт с командой 12 января и стал шестым вратарем, которого в этом сезоне использовал “Баффало”. По 2 (1+1) очка у гостей набрали Дилан Козенс и Алекс Так. “Оттава” (11-19-2) не смогла продлить победную серию до трех матчей. Единственную шайбу “Сенаторз” забросил Дрейк Батерсон, а Антон Форсберг сделал 29 сэйвов.

“Вашингтон Кэпиталз” – “Виннипег Джетс” – 4:3 ОТ

“Вашингтон” (22-9-9) одержал первую в сезоне победу в овертайме после семи поражений благодаря голу Тома Уилсона с передач Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова. “Кэпиталз” в первом периоде уступали 0:2, но смогли отыграться, впервые в чемпионате отыграв мультиголевое отставание. По шайбе у “Столичных” также забросили Александр Овечкин, Орлов и белорус Алексей Протас. Овечкин вышел в единоличные лидеры лиги по голам (27) и очкам (55), обойдя Леона Драйзайтля (26 и 54). “Виннипег” (17-12-6) проиграл в своем втором матче за 12 дней и потерял форварда Николая Элерса, получившего травму после столкновения с Орловым. По 2 (1+1) очка у “Джетс” набрали Кайл Коннор и Пьер-Люк Дюбуа, а Коул Перфетти отметился дебютным голом в НХЛ.

“Нэшвилл Предаторз” – “Ванкувер Кэнакс” – 1:3

“Ванкувер” (18-18-3) пропустил первым, но затем забил трижды подряд и на хорошей ноте завершил девятиматчевое гостевое турне (5-3-1). По голу у “Кэнакс” забили Брок Бесер, Элиас Петтерссон и Юхо Ламмикко, а Тэтчер Демко отразил 31 бросок. Единственный гол “Нэшвилла” забил Филип Томасино. “Предаторз” (24-14-3) проиграли в четвертый раз подряд после отрезка в 14 матчей, в которых было одержано 12 побед. В своем первом домашнем матче сезона Давид Риттих сделал 21 сэйв.

“Даллас Старз” – “Монреаль Канадиенс” – 3:5

Сэм Монтембо установил личный рекорд, сделав 47 сэйвов, и помог “Канадиенс” (8-25-5) прервать серию из шести поражений. Голом и передачей у “Монреаля” отметился Тайлер Тоффоли, пропустивший предыдущие 11 матчей из-за операции на руке. Для “Далласа” (18-16-2) поражение на домашней площадке стало всего вторым за последние 15 матчей. По голу и передаче у “Старз” записали на свой счет Джо Павелски и Тайлер Сегин, а в воротах сыграли Джейк Эттинджер (пять пропущенных шайб с 19 бросков) и Брэйден Холтби (три сэйва).

“Калгари Флэймз” – “Флорида Пэнтерз” – 5:1

Четыре передачи Джонни Годро, два гола Шона Монахэна, 3 (1+2) очка Мэттью Ткачука и 28 сэйвов Якоба Маркстрема помогли “Калгари” (18-11-6) прервать серию из четырех поражений. “Флорида” (26-8-5) потерпела первое поражение в основное время за 10 матчей. До этого “Пэнтерз” победили четыре раза подряд и восемь раз из девяти. Единственный гол “Флориды” забил Сэм Беннетт, а в воротах сыграл Спенсер Найт, пропустивший пять шайб с 31 броска.

Дата рефера: 2022-01-19 22:33:48