Итоги дня: "Колорадо" правит на западе itogi dnya kolorado pravit na zapade 61e980cc1d6cc

Итоги дня: “Колорадо” правит на западе

МАТЧ ДНЯ

“Анахайм Дакс” – “Колорадо Эвеланш” – 0:2

“Колорадо” – самая результативная команда Западной конференции, которая приучила нас к зрелищным победам. Но встреча в Анахайме потребовала от “Эвеланш” других качеств.

Решающий гол, который оставался единственным до конца третьего периода, у “Колорадо” забил защитник Самуэль Жирар за полторы минуты до конца второго периода. А в конце основного времени Назим Кадри отправил шайбу в пустые ворота.

Главным героем встречи стал вратарь Павел Францоуз, отразивший все 34 броска. После перерыва на Рождество в декабре “Эвеланш” (26-8-3) ни разу не проиграли в основное время, набрав 19 турнирных очков из 20 возможных (9-0-1).

Для “Анахайма” (19-16-7) поражение стало четвертым подряд и пятым в шести матчах. При этом у “Дакс” были шансы на успех, в первую очередь благодаря вратарю Джону Гибсону, который покинул ковид-список и сделал 26 сэйвов в своем первом матче с 5 января.

“Анахайм” не смог реализовать ни одного большинства из четырех, “Колорадо” – ни одного из двух. В конце первого периода “Эвеланш” нейтрализовали третье подряд большинство соперника, при этом “Дакс” все две минуты провели в чужой зоне. В том моменте защитник Джек Джонсон провел смену длиной в 3:33, а его партнер Девон Тэйвз – 3:05.

“Эвеланш” не смог помочь нападающий Валерий Ничушкин, продолжающий находиться в ковид-списке. Он пропустил вторую игру.

С 55 очками “Колорадо” занимает первое место в Западной конференции, а с 74,3% набранных очков идет вторым в лиге, уступая только “Каролине” (75,0%).

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Райан Ривз, н (“Рейнджерс”): 2 гола

Форвард, которому 20 января исполняется 35 лет, во второй раз в карьере оформил дубль, забив свои первые два гола в сезоне. До этого он забивал дважды 25 апреля 2013 года, когда играл за “Сент-Луис”

2. Павел Францоуз, в (“Колорадо”): 34 сэйва, шатаут

Голкипер оформил второй шатаут за 35 матчей в старте в НХЛ. Его первый сухарь также был сделан в матче с “Анахаймом” (21 февраля 2020 года).

3. Лоусон Крауз, н (“Аризона”): 1 гол, 1 передача

Форвард забил 10-й гол в сезоне и второй победный в матче с “Нью-Джерси” (4:1). Всего в 30 играх чемпионата в его активе 20 (10+10) очков.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Рейнджерс” Райан Ривз о двух первых голах в сезоне и победе над “Торонто” (6:3), после которой “Нью-Йорк” вышел на первое место Столичного дивизиона:

“Никогда не хочется оставаться без голов на протяжении трех месяцев. Хотя в моей карьере таких отрезков было немало. Но здорово, что они остались позади. Надеюсь, что впереди их будет еще много… В целом, мы доказываем всей лиге, что являемся полноправными претендентами на чемпионство. Турнирная таблица не врет”.

ЦИФРА ДНЯ

Нападающий “Торонто” Митчелл Марнер забил гол в большинстве впервые с 1 февраля 2020 года (он не отличался в большинстве в 101 матче подряд).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Нью-Джерси Девилз” – “Аризона Койотиз” – 1:4

35 сэйвов Карела Веймелки и передача вернувшегося в состав Джейкоба Чикрана, который пропустил 11 игр, принесли “Аризоне” (10-24-4) волевую победу. “Нью-Джерси” открыл счет благодаря голу Нико Хишира в большинстве в первом периоде, но затем пропустил четырежды подряд. По голу у “Койотиз” забили Дайзин Майо, Лоусон Крауз, Трэвис Бойд и Юхан Ларссон. “Аризона” выиграла второй раз подряд после 10 поражений в 14 матчах. Проигрышная серия “Нью-Джерси” (14-19-5) достигла трех встреч. В воротах “Девилз” впервые с 8 января сыграл Маккензи Блэквуд, сделавший 13 сэйвов. “Девилз” перебросали “Койотиз” 36-17, в том числе 12-1 в первом периоде, но гости забросили три шайбы с семи бросков во вторые 20 минут.

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 6:3

“Торонто” вел после первого периода 3:1, но затем “Рейнджерс” забросили пять шайб подряд: по дублю оформили Райан Ривз и Адам Фокс, а Артемий Панарин сделал две передачи. Для “Нью-Йорка” (26-10-4) победа стала третьей подряд и седьмой в последних девяти матчах. Игорь Шестеркин сделал 35 сэйвов, в том числе 17 в третьем периоде. “Мэйпл Лифс” (24-10-3) растеряли преимущество в две и более шайбы в четвертом матче из последних пяти. Голкипер “Торонто” Джек Кэмпбелл сделал 21 сэйв. Первую шайбу “Мэйпл Лифс” забросил Илья Михеев, для которого она стала шестой в девяти матчах чемпионата.

Дата рефера: 2022-01-20 22:33:32