Итоги дня: "Флорида" впервые проиграла дома itogi dnya florida vpervye proigrala doma 61a3a1498bc12

Итоги дня: “Флорида” впервые проиграла дома

МАТЧ ДНЯ

“Флорида Пэнтерз” – “Сиэтл Кракен” – 1:4

“Флорида” остановилась в одном шаге от рекорда НХЛ, не сумев до 12 матчей продлить домашнюю победную серию с начала сезона. “Пэнтерз” выиграли 11 раз подряд, повторив результат “Чикаго” сезона 1963-64.

“Мы все знали, что стоит сегодня на кону, но всё уже осталось позади, надо готовиться к следующему матчу”, – сказал нападающий “Флориды” Оуэн Типпетт.

Победу “Сиэтлу” (7-13-1) принесли дубль Джордана Эберле и 33 сэйва Криса Дриджера, который впервые сыграл против своей бывшей команды. “Кракен” выбрал голкипера из “Флориды” на драфте расширения.

“Конечно, я со всеми хорошо знаком, – сказал Дриджер, игравший в “Пэнтерз” в сезонах 2019-21. – Было приятно всех увидеть. Хотя, признаюсь честно, было непросто думать только об игре. И эта арена мне очень хорошо знакома. Сегодня здесь была семья, так что вечер выдался хорошим. Было приятно сюда вернуться и тем более одержать победу”.

Единственный гол “Флориды” (14-4-3) забил Патрик Хорнквист, а Спенсер Найт сделал 23 сэйва. Нападающий “Пэнтерз” Джо Торнтон отметился передачей и вышел на 13-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, набрав свое 1352-е очко. Он оставил позади Пола Коффи.

Для “Сиэтла” победа стала третьей в последних четырех матчах.

“Сегодня мы выигрывали от начала до конца, нам очень нужен был такой матч, особенно на этой арене против этой команды, – сказал тренер “Кракена” Дэйв Хэкстол. – В этом сезоне они тут еще не проигрывали, так что нам удались отличные 60 минут”.

“Флорида” впервые в сезоне забила только один гол за матч. В этом сезоне они дома переиграли соперников с общим счетом 50-22.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Микко Рантанен, н (“Колорадо”): 3 гола, 1 передача

Рантанен оформил свой третий хет-трик в карьере и первый у “Эвеланш” в этом сезоне. Также нападающий 10-й раз набрал четыре очка. Это лучший показатель среди нынешних игроков “Колорадо”.

2. Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 2 гола, 1 передача

Бучневич 10-й раз в карьере набрал три очка за матч. В последних играх на его счету 11 (5+6) очков. За этот период в “Блюз” результативнее сыграл только Роберт Томас.

3. Анже Копитар, н (“Лос-Анджелес”): 3 передачи

Капитан “Кингз” 21-й раз в карьере сделал три передачи за матч. В истории клуба чаще это удавалось только Уэйну Гретцки (67), Марселю Дионну (43), Дэйву Тэйлору (28) и Берни Николлсу (24).

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Сент-Луиса” Владимир Тарасенко о Павле Бучневиче, в тройке с которым он играет:

“Чем больше мы играем в одном звене, чем больше он играет за “Блюз”, тем лучше понимает наш хоккей. Он немного другой. И у него всё здорово получается, с ним приятно играть”.

ЦИФРА ДНЯ

Защитник “Эдмонтона” Крис Расселл вышел на первое место в истории НХЛ по числу заблокированных бросков. На его счету стало 2003 блока, что на пять больше, чем у прежнего лидера – бывшего защитника “Чикаго” Брента Сибрука. НХЛ начала вести статистику заблокированных бросков в сезоне 2005-06.

“В истории игры никто не блокировал броски чаще, – сказал тренер “Ойлерз” Дэйв Типпетт. – Если бы все знали, как это больно… Это невероятно”.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Вегас Голден Найтс” – “Эдмонтон Ойлерз” – 2:3

36 сэйвов Микко Коскинена и голы трех разных игроков принесли “Эдмонтону” 15-ю победу в 20 матчах, причем два лучших бомбардира сезона Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид впервые  остались без набранных очков в одной игре. С 11 победами Коскинен делит лидерство с четырьмя другими вратарями в НХЛ. “Ойлерз” впервые с сезона 1983-84 так удачно провели первые 20 игр чемпионата. “Вегас” (12-9-0) потерпел второе поражение за три матча несмотря на голы Чендлера Стивенсона и Райли Смита, а также 27 сэйвов Робина Ленера. В состав “Голден Найтс” вернулся Джонатан Маршессо, из-за нахождения в ковид-списке пропустивший пять матчей.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Оттава Сенаторз” – 4:2

“Лос-Анджелес” (9-8-3) прервал серию из пяти поражений благодаря дублю Карла Грундстрема, трем передачам Анже Копитара и 30 сэйвам Кэлвина Петерсена. Для “Оттавы” (4-14-1) поражение стало пятым подряд. По голу у “Сенаторз” забили Коннор Браун и Майкл Дель Зотто, а Филип Густавссон отразил 33 броска. “Сенаторз” не смогли реализовать пятиминутное удаление Брендана Лемье в середине третьего периода.

“Детройт Ред Уингз” – “Баффало Сэйбрз” – 3:2 ОТ

Гол Лукаса Рэймонда на 26-й секунде овертайма принес “Детройту” (10-9-3) вторую подряд победу дома после гостевой серии из четырех поражений. Вратарь “Ред Уингз” Алекс Неделькович отразил 26 бросков. Для “Баффало” (8-10-3) поражение стало пятым за последние шесть матчей. Вратарь “Сэйбрз” Дастин Токарски отразил 38 бросков.

“Питтсбург Пингвинз” – “Монреаль Канадиенс” – 3:6

Джейк Аллен сделал рекордные в карьере 47 сэйвов и помог “Монреалю” (6-15-2) одержать вторую победу за последние семь матчей. “Канадиенс” забросили пять шайб в третьем периоде, из них три в пустые ворота. У “Питтсбурга” (10-7-4) прервалась пятиматчевая победная серия несмотря на гол и две передачи Сидни Кросби, который впервые в сезоне набрал более одного очка за игру. За время победной серии “Пингвинз” переиграли соперников с общим счетом 16:2.

“Аризона Койотиз” – “Даллас Старз” – 2:3

“Даллас” (10-7-2) одержал четвертую победу подряд благодаря голу и передаче Джейсона Робертсона, двум передачам Джо Павелски и 25 сэйвам Брэйдена Холтби, который не начинал матчи с первых минут с 10 ноября из-за травмы нижней части тела. Для “Аризоны” (4-15-2) поражение стало вторым подряд. Нападающий “Койотиз” Трэвис Бойд продлил голевую серию до трех матчей, а голкипер Скотт Веджвуд отразил 26 бросков.

“Сент-Луис Блюз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 6:3

Павел Бучневич забил два гола и сделал передачу, Иван Барбашев оформил дубль, а Владимир Тарасенко трижды ассистировал партнерам, что позволило “Сент-Луису” (11-7-3) одержать третью победу за последние 10 встреч. Все три россиянина попали в число трех звезд матча. У “Коламбуса” (12-7-0) прервалась трехматчевая победная серия несмотря на два гола и передачу Адама Буквиста. “Блюз” играли без получившего травму Давида Перрона.

“Колорадо Эвеланш” – “Нэшвилл Предаторз” – 6:2

Три гола и передача Микко Рантанена, а также ассистентский хет-трик Кейла Макара и гол Валерия Ничушкина позволил “Колорадо” (11-6-1) одержать седьмую победу в последних восьми матчах. В воротах “Эвеланш” сыграл Юнас Юханссон, сделавший 26 сэйвов. Для “Нэшвилла” (11-9-1) поражение стало четвертым за шесть матчей. По шайбе у “Предаторз” забросили Люк Кунин и Мэтт Дюшен, а Давид Риттих сделал 29 сэйвов.

“Калгари Флэймз” – “Виннипег Джетс” – 2:4

“Виннипег” (10-7-4) пропустил две шайбы за первые восемь минут первого периода, но затем отличился четырежды подряд и прервал серию из пяти поражений. Дублем у “Джетс” отметился Кайл Коннор, Блейк Уилер сделал две передачи, а Коннор Хеллебак отразил 34 броска. У “Калгари” (12-4-5) завершилась четырехматчева победная серия и семиматчевая серия без поражений в основное время (5-0-2). По голу у “Флэймз” забили Мэттью Ткачук и Элиас Линдхольм, а Джонни Годро сделал две передачи.

Дата рефера: 2021-11-28 22:33:29