Итоги дня: двойной шатаут в Чикаго, первое очко Айкела itogi dnya dvojnoj shataut v chikago pervoe ochko ajkela 62110dd7d9b64

Итоги дня: двойной шатаут в Чикаго, первое очко Айкела

МАТЧ ДНЯ

“Чикаго Блэкхокс” – “Даллас Старз” – 0:1 Б

Джейк Эттинджер сделал 34 сэйва, впервые в сезоне и второй раз в карьере сыграв на ноль. Он переиграл Марка-Андре Флери, который также оформил шатаут. 37-летний Флери был кумиром 23-летнего Эттинджера, в честь которого он носит 29-й номер.

“Просто с ума сойти, как круто, – сказал Эттинджер. – К счастью, перед игрой я получил от него клюшку, чему был очень рад. Когда я учился в старшей школе, то был помешан на нем. Мне очень нравился 29-й номер. Хотя 30-й из-за Хенрика Лундквиста тоже нравился. Возможно, поменяю его в следующем году. Пока не решил”.

Решающий буллит в шестом раунде реализовал Якоб Петерсон. Для “Далласа” (27-19-2) победа стала второй подряд и четвертой в пяти матчах.

Для Флери, который сделал 29 сэйвов, шатаут стал четвертым в сезоне. “Чикаго” (18-25-8) потерпел второе поражение за два дня – в пятницу “Блэкхокс” проиграли “Коламбусу” со счетом 4:7.

“Да, такое случается, – сказал Флери. – Мы играли неплохо, верно? Всю игру мы держались и не делали слишком многого. Конечно, жалко проигрывать, когда ты был так близко к победе. Было бы приятно выиграть дома”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Мэйсон Марчмент, н (“Флорида”): 3 гола

Марчмент оформил первый хет-трик в карьере, забив дважды за 2:27 в матче с “Уайлд”. Он стал девятым игроком “Пэнтерз”, достигшим отметки в 10 голов в сезоне 2021-22. Это лучший результат среди всех команд. У ближайшего преследователя – “Колорадо” – таких игроков восемь.

2. Джейк Эттинджер, в (“Даллас”): 34 сэйва, шатаут

Эттинджер второй раз в карьере сыграл на ноль, чем помог “Старз” продлить гостевую победную серию до шести матчей. Это самая длительная подобная действующая серия наряду с “Эвеланш”.

3. Андрей Свечников, н (“Каролина”): 2 гола, 1 передача

Свечников в девятый раз в карьере набрал три очка. В истории “Харрикейнз”/”Уэйлерз” до 22 лет чаще это делали только Рон Фрэнсис (23), Сильвейн Тарджон (18), Джефф Скиннер (13), Себастьян Ахо (12) и Эрик Стаал (12).

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Каролины” Род Бриндамор об Андрее Свечникове:

“До этого были отрезки, когда Андрей так же упорно работал и создавал моменты, но шайба не шла в ворота. А теперь всё осталось по-прежнему, но зато удача повернулась к нему лицом. Вообще за последние год-полтора мы видим, как он возмужал, стал опытнее и мудрее. Не хочу сказать, что он старый, потому что это не так, но он уже немало поиграл в этой лиге и окончательно понял, что тут к чему”.

ЦИФРА ДНЯ

В своих первых 100 матчах в НХЛ Кирилл Капризов набрал 112 (50+62) очков. С 1992 года больше на этом отрезке набирали только пятеро: Теему Селянне (152), Сидни Кросби (132), Овечкин (128), Петер Форсберг (124) и Евгений Малкин (114).

Также он стал седьмым игроком, к своему 100-му матчу забившим 50 голов. Больше с сезона 1991-92 было только у Селянне (84), Эрика Линдроса (67), Овечкина (64), Павла Буре (64) и Остона Мэттьюза (52). У Ильи Ковальчука тоже было 50 голов.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Каролина Харрикейнз” – “Нэшвилл Предаторз” – 5:3

Андрей Свечников забил два гола и сделал одну передачу, чем помог “Каролине” (33-11-4) одержать вторую победу за шесть матчей. В последних пяти матчах на счету российского форварда 9 (6+3) очков. Также по 2 (1+1) очка у “Харрикейнз” набрали Брэйди Шей и Джейкоб Славин, а Фредерик Андерсен сделал 28 сэйвов и одержал 26-ю победу в сезоне, с которыми делит первое место в лиге с Андреем Василевским из “Тампы”. Для “Нэшвилла” (28-18-4) поражение стало четвертым подряд. Тремя передачами у “Предаторз” отметился Роман Йоси, а Юсе Сарос отразил 25 бросков.

“Миннесота Уайлд” – “Флорида Пэнтерз” – 2:6

Первый в НХЛ хет-трик Мэйсона Марчмента принес “Флориде” (34-10-5) вторую победу подряд и шестую в семи матчах. Вратарь “Пэнтерз” Сергей Бобровский сделал 23 сэйва и одержал пятую победу подряд. Нападающий “Флориды” Джонатан Юбердо сделал две передачи и сравнялся на первом месте в НХЛ по результативности с Леоном Драйзайтлем (35+33) и Коннором Макдэвидом (25+43). У Юбердо 17 голов и 51 передача – он является лучшим ассистентом лиги.

У “Миннесоты” (30-13-3) прервалась шестиматчевая победная серия. Нападающий “Уайлд” Кирилл Капризов в своем 100-м матче в НХЛ забил 50-й гол в карьере и сделал передачу. Вратарь Кэм Тэлбот сделал 28 сэйвов.

“Вегас Голден Найтс” – “Лос-Анджелес Кингз” – 3:4 ОТ

Джек Айкел набрал первое очко за “Вегас”, но его команда не смогла удержать преимущество 2:0 и 3:2. Айкел ассистировал голу Макса Пачиоретти во втором периоде, когда “Голден Найтс” сделали счет 3:2, однако “Кингз” сравняли счет в конце второго периода и победили в овертайме благодаря оформившему дубль Адриану Кемпе. Для “Вегаса” (28-18-4) поражение стало третьим подряд, а “Лос-Анджелес” (25-17-7) выиграл в третий раз за четыре встречи. Вратарь “Кингз” Джонатан Куик сделал 21 сэйв.

Дата рефера: 2022-02-19 22:33:43