Итоги дня: "Бобровский спас наши жизни" itogi dnya bobrovskij spas nashi zhizni 61f6afee18ed6

Итоги дня: “Бобровский спас наши жизни”

МАТЧ ДНЯ

“Флорида Пэнтерз” – “Сан-Хосе Шаркс” – 5:4 ОТ

“Флорида” проигрывала 0:2, 1:3 и 2:4, но в третьем периоде сравняла счет, а затем благодаря голу Сэма Беннетта в овертайме одержала девятую подряд домашнюю победу.

“Мы верим в себя, – сказал Джонатан Юбердо, ассистировавший голу Беннетта и набравший 3 (1+2) очка. – Мы знаем на что способны. Конечно, уступать в счете не хочется. Но мы знали, что можем забить несколько раз и верили в себя”.

“Пэнтерз” (31-9-5) выиграли 23 домашних матча из 26, повторив рекорд НХЛ. Вратарь Сергей Бобровский отразил 30 бросков и одержал свою 22-ю победу в чемпионате.

“Он был великолепен, – сказал о Бобровском тренер “Пантер” Эндрю Брюнетт. – Своими сэйвами он буквально спас наши жизни. Он сегодня заслуживает самых лестных слов. Мне жаль, что мы пропустили некоторые голы, но он сохранял нас в игре”.

Также по голу и передаче у “Флориды” на свой счет записали Мэйсон Марчмент и Густав Форслинг. “Сан-Хосе” (22-19-3) потерпел первое поражение в сезоне, когда вел после двух периодов (15-0-1). Дублем у “Шаркс” отметился Джонатан Дален, а Джеймс Раймер сделал 44 сэйва.

Нападающий “Флориды” Джо Торнтон провел первый матч против “Сан-Хосе”, где он выступал на протяжении 15 сезонов. Это была его 23-я игра в чемпионате и вторая с 8 января. “Шаркс” доигрывали встречу без защитника Марио Ферраро, в лицо которого попала шайба.

Юбердо с 62 (17+45) очками лидирует в споре бомбардиров, на один балл опережая Леона Драйзайтля, и на три Александра Овечкина, Коннора Макдэвида и Назима Кадри.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Майкл Бантинг, н (“Торонто”): 3 гола

Форвард “Мэйпл Лифс” оформил второй хет-трик в НХЛ и первый с 5 апреля 2021 года, когда он играл за “Аризону” против “Лос-Анджелеса”. Это два его единственных матча в НХЛ, в которых он забивал более одного раза.

2. Кэм Аткинсон, н (“Филадельфия”): 2 гола, 1 передача

Форвард “Флайерз” оформил дубль и сделал пас на гол в овертайме в матче с “Кингз” (4:3 ОТ), благодаря чему его команда прервала серию из 13 поражений. С 16 голами Аткинсон лидирует в “Филадельфии” – это его лучший результат с сезона 2018-19, когда он забросил 41 шайбу.

3. Якоб Маркстрем, в (“Калгари”): 15 сэйвов, шатаут

Голкипер “Флэймз” в матче со своим бывшим клубом “Ванкувером” отразил все 15 бросков (1:0 ОТ) и оформил свой седьмой шатаут в сезоне. За весь чемпионат в истории “Калгари” больше было только у Миикки Кипрусоффа (10 в 2005-06).

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Филадельфии” Кэм Аткинсон об окончании проигрышной серии из 13 матчей:

“Давненько мы этого ждали. Знаете, я ненавижу проигрывать. Как и все мы. И сегодня мне особенно не хотелось этого делать. Соперник в конце третьего периода сравнял счет, но мы собрались и смогли довести дело до конца”.

ЦИФРА ДНЯ

Леон Драйзайтль четвертый раз подряд достиг отметки в 30 голов за сезон и стал шестым игроком “Ойлерз”, кому это удавалось. Также это делали Яри Курри (10 сезонов подряд), Уэйн Гретцки (девять), Гленн Андерсон (восемь), Коннор Макдэвид (пять) и Марк Мессье (пять).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Оттава Сенаторз” – “Анахайм Дакс” – 1:2

Джон Гибсон установил личный рекорд сезона, сделав 44 сэйва, и вышел на третье место в истории “Дакс” по числу побед (163), обойдя Йонаса Хиллера. Четвертую победу за последние пять матчей “Анахайму” (23-16-8) также обеспечили 25-й в сезоне гол Троя Терри и шайба Рикарда Ракелла. Единственный гол “Оттавы” (13-21-4) забил Тайлер Эннис, а Антон Форсберг сделал 18 сэйвов. “Сенаторз” проиграли в основное время впервые за пять матчей (2-1-2), играя без шести форвардов основного состава.

“Филадельфия Флайерз” – “Лос-Анджелес Кингз” – 4:3 ОТ

Гол Скотта Лотона на третьей минуте овертайма позволил “Филадельфии” (14-22-8) прервать серию из 13 поражений, которая стала самой длительной в истории клуба. При этом “Флайерз” были близки к очередной неудаче – “Кингз” усилиями Анже Копитара сравняли счет за 38 секунд до конца третьего периода. Двумя голами и передачей на шайбу в овертайме у “Филадельфии” отметился Кэм Аткинсон, а вратарь Картер Харт сделал 37 сэйвов. У “Лос-Анджелеса” (22-16-7) дубль оформил Виктор Арвидссон, а Джонатан Куик отразил 32 броска.

“Сент-Луис Блюз” – “Виннипег Джетс” – 1:4

Два гола Пола Штясны и 28 сэйвов Эрика Комри, который вышел в старте впервые с 10 декабря и сделал 28 сэйвов, помогли “Виннипегу” (18-16-7) прервать серию из шести поражений. Также голом и передачей у “Джетс” отметился Кайл Коннор. Единственный гол “Сент-Луиса” (26-13-5), который следующий матч проведет 10 февраля, забил Владимир Тарасенко. А Вилле Хуссо, сделавший 20 сэйвов, проиграл дома впервые с 5 апреля.

“Мы играли не так, как должны, но такие дни случаются, – сказал Тарасенко, забивший 15-й гол в сезоне. – Теперь надо отдохнуть, во второй половине сезона сыграть более энергично и быть готовыми к плей-офф”.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Вегас Голден Найтс” – 2:3 Б

В яркой вратарской дуэли Робина Ленера и Андрея Василевского, которая растянулась до седьмого раунда серии буллитов, взял верх голкипер “Вегаса”, отразивший 27 сэйвов. “Голден Найтс” (26-16-3) вели 2:0, в конце третьего периода позволили “Тампе” (29-10-6) сравнять счет, но в напряженной серии буллитов победили после удачной попытки Марка Стоуна. “Вегас” завершил четырехматчевое гостевое турне 2-1-1. “Тампа”, в третьем периоде перебросавшая соперника со счетом 17-1, потерпела первое поражение в основное время за восемь матчей. Василевский завершил встречу с 25 сэйвами, и защитник “Лайтнинг” Михаил Сергачев сыграл рекордные в карьере 29:22. “Вегасу” сегодня не смог помочь лучший бомбардир Чендлер Стивенсон, попавший в ковид-список.

“Монреаль Канадиенс” – “Эдмонтон Ойлерз” – 2:7

Эвандер Кейн забил в первой же игре за “Эдмонтон” (22-16-2) и помог “Ойлерз” продлить победную серию до четырех матчей. Дублем у гостей отметился Леон Драйзайтль, Зак Хаймэн забил два гола и сделал передачу, а вратарь Стюарт Скиннер сделал 21 сэйв. С 31 голом Драйзайтль делит первое место в НХЛ с Крисом Крайдером из “Рейнджерс”, а с 61 очком идет вторым в споре бомбардиров после Джонатана Юбердо (62). Кейн подписал годичный контракт с “Ойлерз” в четверг и играл в первом звене с Коннором Макдэвидом и Кайлером Ямамото. Для “Монреаля” (8-28-7) поражение стало пятым подряд, а в последних 12 матчах “Канадиенс” сыграли 1-7-4.

“Детройт Ред Уингз” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 4:7

Хет-трик Майкла Бантинга помог “Торонто” одержать волевую победу и продлить выигрышную серию до трех матчей. “Мэйпл Лифс” (27-10-3) уступали после двух периодов 2:4, но затем забили пять безответных голов. Бантинг забил третий и четвертый голы “Лифс”, а за 2:51 до конца основного времени решающую шайбу забросил Расмус Сандин. После этого “Торонто” еще дважды поразил пустые ворота. Самыми результативными игроками “Детройта” (19-20-6) стали Дилан Ларкин (два гола, передача) и Владислав Наместников (гол, передача),

“Каролина Харрикейнз” – “Нью-Джерси Девилз” – 2:1

Голы Джордана Мартинука и Андрея Свечникова в первом периоде принесли “Каролине” (30-9-2) третью победу подряд. В воротах “Харрикейнз” впервые с 1 января с первых минут появился Антти Раанта, сделавший 24 сэйва. Для Свечникова гол стал 15-м в сезоне и вторым победным. Для “Нью-Джерси” (15-23-5) поражение стало четвертым подряд и седьмым за последние восемь матчей. Единственную шайбу “Девилз” забросил Еспер Буквист, а Джон Гиллис сделал 21 сэйв.

“Аризона Койотиз” – “Баффало Сэйбрз” – 1:3

Вратарь “Баффало” Крэйг Андерсон вернулся в строй после 33 пропущенных матчей и сделал 28 сэйвов, чем обеспечил “Сэйбрз” (14-22-7) вторую победу за три матча. По голу и передаче у “Баффало” на свой счет записали Алекс Так и Пейтон Кребс, при этом гости играли без попавших в ковид-список защитника Расмуса Далина и форвардов Виктора Олофссона и Расмуса Асплунда. “Аризона” (10-29-4) потерпела пятое поражение подряд, а единственный гол в третьем периоде забил защитник Шейн Гостисбир.

“Калгари Флэймз” – “Ванкувер Кэнакс” – 1:0 ОТ

Гол Джонни Годро на 29-й секунде овертайма принес “Калгари” (21-13-6) третью победу в последних четырех матчах. Главными героями встречи стали вратари: Якоб Маркстрем в матче против своего бывшего клуба сделал 15 сэйвов, оформив седьмой шатаут в сезоне, с которыми он лидирует в НХЛ. Вратарю “Ванкувера” Тэтчеру Демко пришлось трудиться активнее – он справился с 31 броском из 32. Поражение для “Кэнакс” (19-19-6) стало четвертым за пять матчей.

Дата рефера: 2022-01-30 22:34:06