Хоккеисты «Динамо-Алтай» в серии буллитов обыграли казанский «Феникс» - 2:1 hokkeisty dinamo altaj v serii bullitov obygrali kazanskij feniks 21 638429c9b24a6

Хоккеисты «Динамо-Алтай» в серии буллитов обыграли казанский «Феникс» – 2:1

27 ноября прошёл заключительный матч серии между местным «Фениксом» и барнаульским «Динамо-Алтай».

В Казани одновременно шло два хоккейных матча, которые и начались минута в минуту. В относительно новой «Татнефть Арене» «Ак Барс» расписывал «под Хохлому» команду из Сочи, и там собрался весь местный хоккейный бомонд. А в стареньком, но намоленном поколениями болельщиков «Спорт-Сарае» «Феникс» принимал «Динамо-Алтай», и там все было не так однозначно.

Как и ХК «Сочи», «Динамо-Алтай» в своей лиге тоже занимал последнее место. Но последнее место последнему месту рознь. И, в отличие от сочинцев, которые чуть раньше поменяли главного тренера, успели с новым наставником вздрогнуть, чуть воспарить и снова рухнуть на дно, наш аутсайдер еще «жужжал» и вовсю сопротивлялся. И даже открыл счет на 8-й минуте матча.

Конечно, в обоих случаях гости были явно слабее. У сочинцев в воротах играло очень громкое имя, к сожалению, мало подкрепленное реальными делами – Максим Третьяк. В воротах «Динамо-Алтая» пахал, не покладая рук, голкипер, чье имя было известно лишь узкому кругу специалистов – Никита Дианов.

Именно благодаря ему в динамовских воротах побывала лишь одна шайба, и тоже в первом периоде. Тогда казалось, что в матче все только начинается, на самом же деле все уже закончилось.

На вторую двадцатиминутку хозяева взяли нечто вроде паузы. Они даже отдали барнаульцам игровую инициативу, и, благодаря этому, пара форвардов Денис Лудцев и Николай Патрушев попили немало кровушки у Анвара Сулейманова, который на этот раз был отряжен охранять хозяйские ворота.

В заключительном периоде «Феникс» засучил рукава, и взялся за дело уже по-настоящему. Плюс «поднаевшиеся» барнаульцы прилично просели, хоть и продолжали цепляться за каждую шайбу. Дианова расстреливали со всех направлений и дистанций, но пробить в итоге так и не смогли. И счет первого периода – 1:1, – сохранился до самого конца.

Потом был овертайм, подобных которому в первенстве не было точно, поскольку он прошел полностью, «от звонка до звонка», и при этом команды ни одного мгновения не играли в формате «четыре на четыре». Началось все с того, что за 1:48 до конца третьего периода удалился барнаулец Константин Сафонов. Забить в основное время «Феникс» так и не смог, поэтому 12 секунд большинства ушли в овертайм. Сафонов быстро вышел, а поскольку игра не останавливалась, то соперники играли в формате «четыре на четыре». Потом свисток все-таки раздался, но лишь для того, чтобы отправить на скамейку штрафников казанца Степана Захарчука. И еще две минуты в формате «четыре на три». А когда Захарчук наконец вышел, игра вновь не останавливалась до самого конца овертайма. Вот и получилось, что в предписанном формате «три на три» команды так и не сыграли.

В буллитной серии блистали оба вратаря, но Дианов блистал гораздо сильнее, отразив все пять бросков хоккеистов «Феникса». К этим пяти отраженным броскам он может с чистой совестью добавить один бросок в овертайме и 36 в основное время матча. Он-то и преподнес своей команде второе очко.

И если есть у «Динамо-Алтая» в этом сезоне надежда, то в первую очередь она может быть связана с вратарской линией. Кто бы ни играл в барнаульских воротах, если в них постоянно будут играть так, как в воскресенье играл Дианов, «Динамо-Алтай» будет играть в плей-офф.

Следующий тур хоккеисты «Динамо-Алтай» пропускают. А ближайшие игры барнаульцы проведут в Барнауле 17−18 и 20−21 декабря против «Челнов».

Сайт первенства ВХЛ

Результат другой встречи:

«Кристалл» (Саратов) – «Челны» (Набережные Челны) – 1:4 (0:0; 0:3; 1:1)

ТАБЛО

«Феникс» (Казань) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) – 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0 – 0:0 – 0:1)

ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Дианов; Бугаев – Гончаров, Янцен (К) – Кокшаров – Локтев (А); Ситдиков – Соколов, Лудцев (А) – Бандуркин – Патрушев; Стребков – Сафонов, Томилов – Лебедев – Сатаров; Рассохин – Глухарев – Сапунов – Коньков.

Шайбы: Лудцев (Сафонов), 7:14 – 0:1. Егоров (Колмагоров, Савватеев), 27:43 – 1:1. Лебедев, 65:00 – 1:2 (буллит).

Броски: 68−43 (в створ 37−31)

Вбрасывания: 35−25

Штраф: 10−14

Главные судьи: Вадим Фатихов, Ильнур Хажиев

Линейные судьи: Иван Шубенкин, Богдан Шешняев

27 ноября. Казань. Дворец спорта. Зрителей: 152.

Дата рефера: 2022-11-28 10:23:51