Хоккеисты "Динамо-Алтай" узнали соперника по полуфиналу в Кубке Федерации hokkeisty dinamo altaj uznali sopernika po polufinalu v kubke federaczii 6410a60e00a6b

Хоккеисты “Динамо-Алтай” узнали соперника по полуфиналу в Кубке Федерации

Хоккеисты "Динамо-Алтай" узнали соперника по полуфиналу в Кубке Федерации

Барнаульцы трижды обыграли саратовский “Кристалл” на своем льду и с ним же сыграют в первом раунде плей-офф Кубка Федерации

Хоккеисты “Динамо-Алтай” на мажорной ноте завершили регулярный сезон в первенстве ВХЛ. Накануне, 12 марта, барнаульцы в третий раз кряду взяли верх над саратовским “Кристаллом”. За этой игрой наблюдали почти две тысячи зрителей, включая губернатора региона. Виктор Томенко в этом сезоне впервые побывал на хоккее.

Уже на четвертой минуте встречи динамовцы вышли вперед усилиями Артура Егорова. К середине первого игрового отрезка Александр Редков упрочил преимущество барнаульской команды до двух шайб.

Несмотря на такое развитие событий, “Кристалл” совершенно не выглядел обреченно, напротив, у саратовцев, откуда ни возьмись, появились и скорости, и запредельная самоотдача. Оно и понятно, побеждай гости в третьей игре, и уже они бы начинали полуфинальную серию на домашнем льду.

В начале второго периода старания “Кристалла” все-таки воплотились в заброшенную шайбу. Отличился не кто-нибудь, а бывший динамовец Александр Гиберт.

Дальше саратовцы имели несколько моментов, чтобы сравнять счет, но вместо этого забили хозяева. Автором третьей заброшенной шайбы в составе “Динамо-Алтай” стал Гафар Сатаров.

Но и при этом раскладе саратовцы не сдавались. Гости активно шли в атаку, но где-то их подводила реализация, да и вратарь барнаульцев Семен Шарабарин играл надежно.

Нервной оказалась концовка встречи. Динамовцы получили необязательное удаление, а “Кристалл” поменял вратаря на шестого полевого игрока.

Двойное численное превосходство позволило гостям забить еще, но на то, чтобы спасти игру, у них практически не осталось времени. Барнаульцы вновь победили, но на этот раз всего в одну шайбу – 3:2.

После матча в раздевалку “Динамо-Алтай” заглянул Виктор Томенко. Губернатор лично поздравил тренеров и каждого игрока с очередной победой.

Внимание главы региона к прошедшей игре вселяет сдержанный оптимизм хоккейным болельщикам. Все понимают, алтайская команда может шагнуть на ступень выше и заявиться в чемпионат ВХЛ в следующем сезоне только при должной поддержке краевого правительства.

По итогам “регулярки” динамовцы заняли второе место в турнирной таблице, что дает им право начать полуфинальную серию на домашнем льду. Первые матчи против саратовского “Кристалла” состоятся 18 и 19 марта.

В другой полуфинальной паре сыграют самарская команда ЦСК ВВС и “Челны” из Набережных Челнов.

На всех стадиях плей-офф участники розыгрыша Кубка Федерации играют до четырех побед.