Геройства Сергачева и Василевского не остановили "Вегас" gerojstva sergacheva i vasilevskogo ne ostanovili vegas 61f6afde3c782

Геройства Сергачева и Василевского не остановили “Вегас”

“Что я вынес из этого матча? Мы не виделись с “Вегасом” пару лет. Я знал, что мы хороши. Теперь знаю, что они тоже хороши”, – кратко охарактеризовал поединок тяжеловесов НХЛ главный тренер “Лайтнинг” Джон Купер.

Если у российского форварда “Рыцарей” Евгения Дадонова, который завершил игру с двумя бросками, двумя силовыми приемами и показателем полезности минус-1, вряд ли надолго останутся воспоминания об этом матче, то вот его соотечественники из “Тампы” весь вечер были в центре внимания.

Михаил Сергачев отыграл 29:22, что стало для него личным рекордом. До этого наибольшую нагрузку он получил 8 марта 2020 года, когда “Тампа” победила “Бостон” (5:3), правда, тогда для рекорда ему не потребовался овертайм.

Однако здесь можно отметить не только сам результат Сергачева, но и тот факт, что он провел на льду времени больше, чем Виктор Хедман. Причем это случилось в третий раз за четыре последних матча. Оцените суть: “Тампа” полагается на Сергачева больше, чем на одного из лучших защитников НХЛ!

Сергачев провел 1:20 в меньшинстве во время единственного в матче удаления “Тампы” и блокировал четыре броска соперников – лишь раз в карьере он делал больше (три года назад в игре с “Филадельфией” – шесть).

Один из этих блоков получился по-настоящему эпичным. В середине второго периода у Сергачева, который пытался отдать пас вперед из-за своих ворот, сломалась клюшка. Шайба попала точно под бросок Райли Смиту, который от души к ней приложился. Но попал он не в створ, а в голову Сергачева, который уже без сломанной клюшки бросился навстречу, как боец на амбразуру. По счастью, россиянин сделал это, отвернув лицо и закрыв его перчаткой, так что шайба попала ему в заднюю часть шлема. Игра тотчас была остановлена, потому что выглядело это по-настоящему страшно, однако у Сергачева от его игрового подвига не останется даже шрама.

“Я тоже испугался, – признался Джон Купер. – По-моему, все в этот момент затаили дыхание. Слава богу, что обошлось без травмы. Это был очень смелый поступок”.

Сергачев стал лучшим в матче по блокированным броскам, однако командное состязание в этом компоненте выиграл “Вегас” (14-11), и Купер отдельно отметил это обстоятельство на пресс-конференции.

“Когда 16 твоих бросков идут мимо цели, а 14 блокируется, нужно отдать должное соперникам. Они здорово играли в обороне, вынуждая нас бросать из невыгодных позиций”, – признал тренер.

Тем не менее, в бросках итоговое превосходство в итоге оказалось на стороне “Лайтнинг” (29-27), но достигнуто оно было исключительно за счет третьего периода (17-1). К нему чемпионы подошли, проигрывая 0:2, и Купер неслучайно признал игру команды в первые 40 минут “слишком медленной”.

Так что Андрею Василевскому пришлось серьезно потрудиться, чтобы удержать свою команду в игре. К примеру, в середине второй трети он, как говорится, “ограбил” Райли Смита, который дважды бросал в упор, затем выиграл дуэль у забытого всеми перед воротами Марка Стоуна, а перед уходом в раздевалку сумел остановить опасный выстрел Макса Пачиоретти. Честно говоря, видеть такого разгоряченного Василевского – от него после второго периода буквально шел пар, давненько не приходилось.

Обвинять российского вратаря в какой-то из пропущенных шайб не повернется язык. Гол Бретта Хаудена случился на добивании после двух подряд отраженных Василевским бросков, а вторая шайба в исполнении Уильяма Каррье попала в сетку после пары рикошетов.

“Я думаю, когда вы играете против такого голкипера, как Василевский, не стоит рассчитывать, что можно пробить его прямым броском”, – комплиментарно высказался наставник “Голден Найтс” Питер Дебур в адрес российского вратаря “Молнии”.

Василевский сделал в итоге 25 сэйвов и помог “Тампе” заработать балл в турнирную таблицу, потому что в третьем периоде штурм чемпионов завершился голами Росса Колтона и Кори Перри, который отличился за три минуты до завершения третьего периода, когда Васи уже был заменен на шестого полевого игрока. Колтон отличился и в серии буллитов вместе с Брэйденом Пойнтом и Стивеном Стэмкосом, но игроки “Вегаса”, которые отличились четырежды, были более удачливыми.

В отчетном матче не принял участия российский нападающий “Тампы” Никита Кучеров, который пока остается в ковид-протоколе. По словам Джона Купера, он надеется на возвращение своего ведущего игрока во вторник (среда, 3:00 мск), когда чемпионы примут “Сан-Хосе”.

А представьте, что у “Тампы” сыграл бы Кучеров, а у “Вегаса” – Джек Айкел, который пару недель назад уже начал кататься вместе с партнерами после операции? Это был бы спектакль еще похлеще! Возможно, нам еще предстоит его увидеть летом, если эти команды доберутся до финала Кубка Стэнли.

Дата рефера: 2022-01-30 22:33:50