«Феникс» проигрывает и… становится единоличным лидером. Обзор матчей первенства ВХЛ feniks proigryvaet i stanovitsya edinolichnym liderom obzor matchej pervenstva vhl 63a095d2b1937

«Феникс» проигрывает и… становится единоличным лидером. Обзор матчей первенства ВХЛ

В Барнауле «Динамо-Алтай» второй раз подряд обыгрывает челнинцев и снова забрасывает пять шайб. В Казани «Феникс» уступает в серии послематчевых буллитов и выходит на единоличное первое место. Таковы главные события второго игрового дня восьмого тура первенства ВХЛ-2022/23.

В восьмом туре особую актуальность приобрел вопрос: «Что происходит с лидерами?». «Челны» два раза проигрывают в Барнауле, «Феникс» дважды уступает дома. А ведь никаких загадок в этом нет.

Если кто-то из наших читателей следит за событиями в Континентальной лиге, то они наверняка обратили внимание на то, что приблизительно три недели назад все лидеры КХЛ, словно сговорившись, просели, и начали проигрывать раз за разом. Кто-то после этого успел оклематься и вернуться в игру, кого-то «штормит» до сих пор. Лучше всех по этому поводу высказывался Виктор Васильевич Тихонов (царствие ему небесное!): «Сколько на предсезонке работаешь – столько потом и играешь». Сезон в первенстве как раз и начался на три недели позже, чем в КХЛ. Но у тех команд, которые в первенстве не лидируют, сезон по разным причинам оказался скомканным: и «Динамо-Алтай», и ЦСК ВВС вынуждены были проводить, по сути, вторую предсезонку. А «Челны» с «Фениксом» шли ровно, и теперь, в полном соответствии с хоккейными законами, у них «кончился бензин».

Дальше будет интересно, как наши лидеры будут из этой ситуации выходить. Даже в КХЛ это получается не у всех. А у нас второй игровой день подтвердил верность высказывания нашего тренерского корифея. И наш сегодняшний рассках как раз и будет о том, как это происходило.

«Динамо-Алтай» «Челны» 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Конечно, во втором матче тура от лидера первенства все ожидали «оборотки» за субботнюю игру, которую челнинцы отдали, что называется, «не жужжа». Первый выездной матч у команды Айдара Мусакаева почти всегда получается через пень-колоду, но ведь потом и игра налаживалась и результаты подходили.

Но этот раз что-то снова не сработало. Игравший в первом матче Антон Бородкин и вовсе оказался на трибуне. А начинавшего матч Михаила Дорофеева тренерскому штабу гостей пришлось менять уже на седьмой минуте, после того, как в его воротах побывала вторая шайба. К ней-то претензий быть не могло, поскольку барнаульцы спроворили ее в численном большинстве, но вот первый гол, уже на третьей минуте, Дорофеев пустил в ближний угол, то есть, в тот, пускать в который не имел права.

Вышедшему вместо Дорофеева Александру Козлову не удалось удержать свои ворота запертыми даже до конца первого периода. Достаточно быстро барнаульцы пробили и его, и вообще в первом периоде «Челнов» на алтайском льду не было, а была лишь какая-то неудачная копия, которой и насовали три шайбы, а могли бы и еще больше.

«Челны» были «Челнами» приблизительно пять минут на старте второй двадцатиминутки. В это время они заперли барнаульцев в их зоне и устроили им там «предбанник ада». Но хозяева с Божьей помощью сумели отбиться, да еще Кирилл Волохин подтащил в паре моментов. А уж когда едва ли не первая во втором периоде хозяйская контратака завершилась четвертой заброшенной шайбой, гости и вовсе сникли.

Безусловно, это не означает, что челнинцы бросили играть. Тем более, что и хозяева уже не особо активничали, прекрасно понимая, что впереди еще два матча, а совсем уж злить лидеров будет неправильно. В общем, челнинцы пытались давить, барнаульцы в целом успешно отбивались, но один раз не сдюжили, подытожив вторую двадцатиминутку счетом 4:1 в свою пользу.

Интрига ненадолго вернулась в игру на старте заключительной трети матча, когда челнинцы второй раз пробили Волохина, уменьшив отставание до двух шайб. Но эта самая интрига умерла, едва родившись, поскольку практически тут же хозяева восстановили свое комфортное преимущество в три шайбы.

Впереди был еще почти целый третий период, который барнаульцы посвятили творческой охране и обороне своих ворот. В этом деле они преуспели гораздо больше, нежели челнинцы в чужой зоне. 5:2 – сирена зафиксировала на табло именно эти цифры, свидетельствующие о второй подряд победе аутсайдера над лидером.

Продолжение – во вторник.

«Феникс» — ЦСК ВВС — 3:4 Б (1:1, 0:1, 2:1 – 0:0, 0:1)

В Казани, конечно же, знали результат барнаульского матча. Он означал, что «летчикам» снова надо рвать жилы, а у «Феникса» вновь появляется шанс на единоличное лидерство.

Начало игры было способно погрузить болельщиков в состояние «дежа вю». Хозяева вновь открыли счет, вновь сделали это достаточно оперативно, и вновь не удержали преимущество. Причем для этого даже не понадобилось второго периода, поскольку «летчики» сравняли счет спустя три минуты.

А вот во второй двадцатиминутке самарцы и вышли вперед, повторив сценарий первого матча. Хозяева, конечно же, устроили догонялки, и на этот раз, надо сказать, сил у них для этого хватило. Помогли им гости, удалявшиеся обильно и безбрежно. Казанцы кротостью поведения тоже не отличались, но своими моментами в численном преимуществе пользовались лучше. И на экваторе заключительной трети матча хозяева это большинство использовали. А использовав, тут же расслабились и пропустили.

И вновь «летчики» пришли хозяевам на помощь, оставшись втроем. И тут уж было грех им было не воспользоваться. 3:3 – тут и основное время матча подошло к концу, добрую половину которого соперники отыграли в неравных составах.

После такого огненного сюжета можно было ждать и не менее огненного овертайма. Но он прошел на удивление мирно и спокойно. Обе команды вперед не лезли, предпочитая присматривать за своими воротами. Затем была серия послематчевых буллитов, в которых заведомо более мастеровитый «Феникс» сумел пробить Егора Ильченко всего один раз, а самарцы забили трижды.

4:3 Б в пользу «летчиков», которые опять вернули себе отрыв от «Динамо-Алтая», занимающего последнее место, в два очка. Но самое главное, что результативное поражение «Феникса» позволило ему выйти на единоличное первое место.

В двойственной ситуации оказался «Кристалл». С одной стороны, саратовцы радуются тому, что лидеры никак не могут толком оторваться. После выхода из «каникул» у «Кристалла» по сравнению с лидерами будет четыре «лишних» матча, и это станет хорошим трамплином для штурма турнирного Олимпа. С другой стороны, аутсайдеры синхронно подбираются к саратовцам все ближе и ближе, причем перед ними у «Кристалла» преимущества в матчах не будет. Чуть оступишься – и приехали.

В общем, как говорила Алиса, та, которая из «Страны чудес»: «Чем дальше – тем чудесатее и чудесатее». Продолжение чудес ждем во вторник.