Этот безумный, безумный, безумный хоккей! Во втором матче ½ финала Кубка Федерации ХК «Динамо-Алтай» отыгрался с 0:6 и выиграл у «Красноярских Рысей» в овертайме - 7:6! etot bezumnyj bezumnyj bezumnyj hokkej vo vtorom matche c2bd finala kubka federaczii hk dinamo altaj otygralsya s 06 i vyigral u krasnoyarskih rysej 6237ef29caf63

Этот безумный, безумный, безумный хоккей! Во втором матче ½ финала Кубка Федерации ХК «Динамо-Алтай» отыгрался с 0:6 и выиграл у «Красноярских Рысей» в овертайме – 7:6!

Такого мы никогда раньше не видели и, наверное, не увидим больше – ХК «Динамо-Алтай», будучи растерзан «Красноярскими Рысями» в первые минуты матча со счётом 0:6, нашел в себе силы сравнять счет и одержать победу в овертайме!!! Барнаульцы теперь ведут в серии до четырёх побед – 2:0.

***

После проигранного в субботу первого матча наставник «Рысей» Евгений Чернов прямо заявил: «Мы завтра будем выигрывать».

Через 24 часа его подопечные вышли на лед злые, со «зверским» аппетитом, вооруженные наказами тренера, и уже через четыре с небольшим минуты на скамейку запасных поехал наш кипер Никита Ложкин: две пропущенные шайбы за 21 секунду и 0:2 в матче – не тот эмоциональный фон, чтобы продолжать игру на последнем рубеже, посчитал Владислав Хромых.

Место в воротах занял Кирилл Волохин… и за следующие 11 минут он пропустил четыре шайбы. Только ему ехать уже было некуда. Как говорится, сам погибай, а товарищей выручай! Хотя, казалось, чего там выручать при счёте 0:6!

Но Кирилл, и правда, стал выручать мал-помалу, да и товарищи очнулись от летаргического сна и перестали быть похожими на охотников, отправившихся за добычей без ружей.

Тут, конечно, и «Рыси», более чем удовлетворенные произведенным эффектом и собственной «дикостью», размякли, немного разжали челюсти и позволили хозяевам еще до первого перерыва, образно выражаясь, перевязать раны и глотнуть кислорода: Томилов и Лудцев в течение минуты дважды огорчили Кузьмина – 2:6 после первого периода.

И всё-таки – кто верил в возможность фантастического камбэка? Да, сейчас задним числом можно бить себя в грудь и восклицать: да я, я верил в команду больше всех! Но давайте перечитаем сообщения в мессенджерах друзьям и от друзей: там ведь, скорее, шок от происходящего и трепет перед тем, как сложатся матчи в Красноярске.

Если кто и верил в команду после первых двадцати минут, то это сама команда и её тренерский штаб. Хотя третий гол Сатарова в середине второго периода (3:6) всё еще представлялся не более чем попыткой достойно проиллюстрировать тезис, что проиграно всё, кроме чести.

Представить, что гости в этом матче больше не забьют, было очень сложно. Помыслить, что хозяева забросят еще как минимум три… ну, так себе фантазия. Но «Динамо» не стало думать о завтрашнем дне, когда нужно будет ехать в Красноярск. Не стали наши мужики и пеплом головы посыпать, а доделали свою работу до конца, за что им честь и хвала. Пятую шайбу наши забивали в большинстве «6 на 4″ при пустых воротах. На табло горело 55:58. Шестую – через минуту. Матч в овертайм перевел Лудцев!

0:6 и 6:6 – после такого проиграть дополнительный период барнаульцы не имели права. Конечно, не обошлось и без доли везения. Фортуна фантастически, по-голливудски широко улыбнулась „Алтаю“ в овертайме, когда у вышедшего на рандеву с Волохиным нападающего красноярцев сломалась клюшка, а секунд через десять не самый опасный бросок Ивана Сапунова зажёг красный свет за воротами гостей – 7:6!

На скорую руку попытались выяснить, случались ли подобные чудеса в нашем хоккее ранее. Похоже, что нет. Финский „Йокерит“ дома уступил по буллитам рижскому „Динамо“ в матче регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Но там после второго периода клуб из Хельсинки вел только 5:0.

Безусловно, такие „перевороты“ проходят по части командных спортивных подвигов. Но Волохину отдельное спасибо. Кирилл, ты лучший сегодня, спасибо за нейтрализованный буллит и еще пару сейвов уровня КХЛ! Спасибо, „Динамо-Алтай“, за веру в себя и безумие, в которое до сих пор трудно поверить!

Едем в Красноярск с оптимизмом. Такой команде не страшен сам черт, чего уж там „Рыси“… Да, кстати, „едем в Красноярск“ – это мы буквально: „Алтайский спорт“ отправляется в командировку, чтобы рассказать вам о следующих двух матчах серии.

А вот во втором полуфинале счет сравнялся. Часом ранее в Саратове „Кристалл“ проиграл „Челнам“ со счетом 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

ТАБЛО

Кубок Федерации. ½ финала. 2-й матч

Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) – 7:6 ОТ (2:6, 1:0, 3:0 – 1:0)

Счет в серии 2−0

ХК «Динамо-Алтай»: Ложкин (Волохин, 04:08 – 55:39, 55:58 – 60:00); Волков-Соколов, Степаненко (А)-Зиновьев-Патрушев; Ситдиков-Курбатов, Лудцев (К) – Разумов-Локтев; Карпов-Брагин, Янцен (А) – Орлов-Сапунов; Осипов-Коньков, Томилов-Шадрин-Сатаров.

«Красноярские Рыси»: Кузьмин; Чеботарев- Кривошеев, Николенко – Скворцов – Синявский; Пучков – Смирнов (К), И. Кожухов – Тютчев – Кривченков; Сафонов (А) – Заруба, Соколов-Васильев (А)-Ефимов; Квон, Шама – Чехов, Абрамов, Носовко.

Шайбы: Кривошеев (Абрамов), 03:47 – 0:1. Васильев (Соколов), 04:08 – 0:2. И. Кожухов (Смирнов, Тютчев), 07:43 – 0:3. Шама (Чехов, Абрамов), 10:53 – 0:4. Ефимов (Соколов), 11:21 – 0:5. Тютчев (Кривченков, Пучков), 15:14 – 0:6. Томилов (Коньков), 16:53 – 1:6. Лудцев (Курбатов), 17:49 – 2:6. Сатаров (Томилов), 28:01 – 3:6. Локтев (Сатаров), 43:23, – 4:6. Сатаров (Брагин), 55:58 – 5:6 (бол.). Лудцев (Локтев), 56:54 – 6:6. Сапунов, 72:16 – 7:6.

Броски: 62−54 (в створ 33−39)
Вбрасывания: 42−42
Штраф: 8−10

Главные судьи: Александр Самарин, Вячеслав Шувалов.
Линейные судьи: Мирослав Скугарев, Егор Седов.

20 марта. Барнаул. «Титов Арена». 3300 зрителей.

Теперь команды переезжают в Красноярск, где 23 и 24 марта состоятся следующие два матча серии.