Это не сон: хоккеисты «Динамо-Алтай» отыгрались с 0:6 с «Красноярскими Рысями» eto ne son hokkeisty dinamo altaj otygralis s 06 s krasnoyarskimi rysyami 6239409dcd119

Это не сон: хоккеисты «Динамо-Алтай» отыгрались с 0:6 с «Красноярскими Рысями»

В полуфинальной серии Кубка Федерации до четырех побед барнаульская команда повела со счетом 2:0. Следующие две игры пройдут в Красноярске.

От полной безысходности и отчаяния до ликования на грани безумия – именно такие эмоции испытали зрители второго матча полуфинальной серии плей-офф Кубка Федерации. Уступая на своем льду со счетом 0:6 «Красноярским Рысям», хоккеисты «Динамо-Алтай» нашли в себе силы сравнять счет, а затем вырвать победу в овертайме. Без всякого преувеличения, этот матч стал новой яркой страницей в истории алтайского хоккея.

Ожидаемое усиление

Перед началом плей-офф барнаульские любители хоккея испытали легкое дежавю. Как и в прошлом сезоне, «Динамо-Алтай» выигрывает «регулярку», а «Красноярские Рыси» – четвертые.

И вновь в полуфинале сибирское дерби. И снова красноярцы привозят в Барнаул около десятка игроков из состава местного «Сокола», который выступает лигой выше, но уже вылетел из плей-офф чемпионата ВХЛ.

Естественно, динамовцы знали об этом заранее. Тренерский штаб и сами игроки нашли, что противопоставить грозному сопернику в первой домашней игре полуфинальной серии до четырех побед. Эту встречу барнаульцы выиграли на морально-волевых со счетом 4:2.

Ледяной душ, да что там, шок!

После победы в первой игре болельщики шли на второй матч в приподнятом настроении. Кто-то гадал, с каким счетом победит «Динамо».

После стартового вбрасывания прошло чуть больше четырех минут, а вопреки ожиданиям местной публики, красноярцы повели в две шайбы.

Тренерский штаб динамовцев молниеносно реагирует на это сменой вратаря. Вместо блестяще отыгравшего в субботу Никиты Ложкина, в игру вступает Кирилл Волохин.

Голкипер в хоккее – фигура важная, но как быть, если команда не играет. «Красноярские Рыси» продолжают держать динамовцев под градом атак. Уже на 16-й минуте гости повели со счетом 6:0 – это шок, это боль, это что-то невообразимое.

Сидевший по соседству болельщик в этот момент начал тормошить сына-подростка, дескать, проснись, на хоккей опаздываем. И действительно, происходящее воспринималось, как нелепый сон, но то было в реальности.

Барнаульские бароны Мюнхгаузены

Именно так хочется назвать хоккеистов «Динамо-Алтай» после того, что они сделали дальше.

Тащить себя за волосы из болота, как известный литературный персонаж, они начали здесь и сейчас, еще в первом периоде.

Счет динамовским шайбам открыл Никита Томилов. Почин партнера по команде поддержал капитан барнаульцев Денис Лудцев. Счет 2:6 после первого периода зажег надежду в сердцах наших хоккеистов и болельщиков. Об этом уже после игры скажет главный герой этого матча Кирилл Волохин.

И кто здесь хищники?

Уже во втором игровом отрезке динамовцы настолько преобразились в своих игровых действиях, что их было уже не узнать. Не трудно догадаться, какой разговор состоялся в раздевалке.

Судя по всему, динамовцы услышали своего главного тренера Владислава Хромых. Строжайшая игра в обороне и более акцентированные атаки принесли свои плоды. Третью шайбу в составе хозяев провел Гафар Сатаров. Болельщики продолжили гнать свою команду вперед, но в этом игровом отрезке счет больше не изменился – 3:6.

Зато динамовцы реализовали свои возможности в третьем периоде. Андрей Локтев забил четвертый гол нашей команды.

На этом сказке мог прийти конец. Хозяева нарушили правила, да так, что судьи назначили в ворота барнаульцев буллит. Кирилл Волохин не дрогнул, оставив свою команду в игре.

Примерно за четыре минуты до сирены наши хоккеисты получили право на игру в большинстве. Владислав Хромых пошел на все деньги – снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Двойное численное преимущество тут же реализовал Гафар Сатаров.

Кто, если не капитан должен сказать весомое слово в тяжелейший момент, и Денис Лудцев сказал, а точнее забил тот самый шестой гол, отправив зрителей на трибунах «Титов Арены» в нирвану.

Хоккейный бог выбрал цвета «Динамо»

Под стать всему матчу получился и овертайм, и здесь нужно отдать должное высшим силам.

Блестящий шанс в дополнительной двадцатиминутке возник у «Красноярских Рысей», но в момент броска при выходе один на один с вратарем у форварда красноярцев сломалась клюшка.

Буквально в ответной атаке форвард «Динамо-Алтай» Иван Сапунов забил победный седьмой гол, а на трибунах началась эйфория. Нападающий 25 марта отпразднует свое 20-летие, ну какой же классный подарок он преподнес не только себе, но и всем динамовским болельщикам!

Такого еще не было

После матча Владислав Хромых сказал, что не помнит, чтобы какая-то команда в хоккее отыгрывалась со счета 0:6. Не вспомнил подобных случаев известный алтайский спортивный журналист и писатель Валерий Лямкин.

Ассистент капитана «Динамо-Алтай» Александр Степаненко, поигравший в чемпионате ВХЛ, также не помнит таких камбэков.

Впереди Красноярск

Полуфинальная серия до четырех побед переезжает в Красноярск. Очередные матчи между «Красноярскими Рысями» и «Динамо-Алтай» состоятся 23 и 24 марта.

Дата рефера: 2022-03-22 10:21:01