Егор Чинахов: дневник новичка, выпуск №2 egor chinahov dnevnik novichka vypusk e284962 61df947a5f5a6

Егор Чинахов: дневник новичка, выпуск №2

Давно не рассказывал, как у меня дела – пора рассказать. Буквально через час улетаем в Роли, где завтра сыграем с “Харрикейнз”, лидерами Столичного дивизиона. Очень хорошая, обученная команда, допускает минимум ошибок, все ребята быстрые, мастеровитые, с отличным катанием. Два раза уже встречались с ними в Коламбусе, уступили 1:5 и 4:7. Пора брать реванш!

Когда писал в предыдущий раз, еще не успел набрать в НХЛ ни одного очка, зато теперь хоть есть что вспомнить. Свои первые результативные баллы, причем сразу два, набрал 6 ноября против “Колорадо”. Сначала за второстепенную передачу шайбе Габриэля Карлссона в первом периоде, но лучше, конечно, запомнилась вторая передача: за минуту до конца третьего периода при счете 2:2 бросил по воротам – гол! В первую секунду подумал, что забил сам, но оказалось, что это Коул Силлинджер подправил шайбу в воздухе. Тот гол оказался победным, и нам удалось обыграть “Эвеланш” во второй раз за три дня.

Это был мой шестой матч в НХЛ, но забить самому не получалось долго, и по этому поводу я, конечно, очень переживал. С другой стороны, понимал, что пока я в основе, пока мне дают играть, если буду делать то, чего от меня требуют – голы придут. В команде все меня подбадривали, говорили: “Моменты есть, голы уже близко”.

И вот первый, наконец, пришел 15 ноября, в домашнем матче против “Детройта”. Помню, плохо в тот день спал, думал, что на льду вообще ужас будет. В игре вроде неплохо себя чувствовал, но все равно было состояние, как будто что-то не то. В середине матча имел момент, когда дико не повезло: с ходу бросил Томасу Грайссу верхом, шайба попала ему в плечо, от плеча – в шлем, от шлема – в перекладину и улетела в заградительную сетку. Но в концовке все-таки забил. Что особенно приятно, гол получился для той игры важным, переломным. В третьем периоде минуты за четыре до конца проигрывали 2:3, шайба в средней зоне упрыгала в борьбу, и я уж думал, мы её потеряли. Но Джейк Ворачек в борьбе с двумя соперниками классно до нее дотянулся и катнул мне прямо на выход “один в ноль”. Мне заранее говорили бросать Грайссу между ног, я туда и бросил.

Tweet from @BlueJacketsNHL: Frame it 😍 pic.twitter.com/jN8Dsnovya

Силлинджер так обрадовался, что аж с ног меня сбил. Хороший парень, общительный, мы с ним подружились. Ему всего 18 лет, он сейчас самый молодой игрок в НХЛ. Знаю, что его отец Майк – тоже бывший хоккеист, много лет играл в НХЛ, в том числе за “Блю Джекетс”, и Коул как раз в Коламбусе родился. В начале сезона мы с ним на выезде делили гостиничный номер, как могли общались через Гугл-переводчик, но сейчас с новым ковид-протоколом, похоже, будем жить поодиночке.

Кстати, с английским за эти три месяца сезона стал чувствовать себя значительно более уверенно. Сам говорю, конечно, еще совсем по чуть-чуть, но по сравнению с тем, когда только приехал – небо и земля. Главное – понимаю, что на льду говорят. Журналистов сейчас из-за пандемии в раздевалку не пускают, на интервью вызванные игроки сами идут в пресс-центр. Но меня пока не вызывают – знают, что без переводчика я им всё равно мало что скажу. После первого гола мне Гавр (защитник “Блю Джекетс” Владислав Гавриков – прим. NHL.com/ru) переводил, а с тех пор интервью давать не приходилось.

Второй гол тоже долго не получалось забить, но вот на днях против “Нью-Джерси”, наконец, удалось. Там совсем легкий был момент, добил с метра в пустые ворота. Если б и в том эпизоде не забил – даже не знаю, что сделал бы. Наверное, клюшки бы полетели.

После того, как провел за основу 10 матчей, мне сказали, что могу снять собственное жильё. Снял квартиру попросторнее, чем ту, которую предоставлял клуб, но тоже совсем близко от арены – пять минут пешком. Обычный семиэтажный дом, ничего примечательного, но мне здесь уютно. Интересно, что когда подписывал договор об аренде, квартира была пустая, но потом заказал в аренду мебель, которая по условиям аренды тоже включена в цену. Удобно. Раньше с таким типом аренды не сталкивался.

Из городов, в которых успели побывать, самое яркое впечатление оставил, пожалуй, Вегас. Как раз потому, что он самый яркий и есть. Всё светится, полыхает огнями – красиво! Нас поселили прямо на Стрипе, в отеле Aria неподалёку от арены. Обалденный отель, а какие там виды из окон! Еще и с погодой повезло: в конце ноября там градуса 23 тепла было.

У нас в Коламбусе зима пока умеренная. На Новый год снега не было, что для меня, конечно, непривычно. Но буквально на днях прилетели домой из Нью-Джерси – а тут всё в снегу, машины засыпаны, дороги скользкие. У меня есть навыки езды зимой, но они не особо понадобились, сейчас всё уже растаяло.

Новый год в этот раз получилось встретить дома. Посидели с Гавром, с Даниилом Тарасовым, отметили по московскому времени, а вечером спать пошли, поскольку 1-го января был ранний матч с той же “Каролиной”.

Думали, что в ближайшие дни устроим традиционный ужин новичков, но наш выездной матч с “Айлендерс”, где планировали его проводить, почему-то перенесли, так что всё пока откладывается. Слышал от многих, что удовольствие будет недешёвое, но у нас в “Коламбусе”, к счастью, и новичков немало. Вдобавок, этой вечеринки и в прошлом году не было из-за ковида, так что проставляться будем всемером или даже ввосьмером. Правда, старшие сказали, что раз нас так много, то они и заказывать будут больше. Что поделать, два года парни ждут. Как-нибудь осилим.

Дата рефера: 2022-01-13 09:54:50