Чудеса от ХК «Норильск». Обзор матчей чемпионата Olimpbet ВХЛ chudesa ot hk norilsk obzor matchej chempionata olimpbet vhl 65222020b99fe

Чудеса от ХК «Норильск». Обзор матчей чемпионата Olimpbet ВХЛ

Яркое начало выходных в Olimpbet ВХЛ.

Суббота стартовала с раннего матча в Новокузнецке, где «Металлург» принимал «Сокол». Сибирский междусобойчик между амбициозным клубом и действующим серебряным призером получился событийным и даже не без доли интриги, хотя большая часть встречи и протекала с ощутимым преимуществом новокузнечан. Хозяева выстрелили дуплетом в середине первого периода, когда отличились Евгений Сорокин и Александр Борисенков, а на гол Александра Тарасова в концовке отрезка ответили быстрой шайбой после перерыва, автором которой стал Георгий Бердюков. В начале последней пятиминутки Сорокин оформил дубль, сняв, как казалось, всячески вопросы о победителе, однако за считанные минуты «Соколу» удалось внезапно вернуться в игру — через две с половиной минуты красноярцы уже приблизились к «Кузне» впритык. Дефицит, впрочем, был слишком велик, поэтому до грандиозного подвига красноярцам не хватило еще одного гола. 4:3 — «Металлург» после провального старта празднует уже пятую победу подряд. «Сокол» в свою очередь уступает в четвертый раз кряду, это шестое поражение «крылатых» в последних восьми поединках.

А вот кому оказался под силу чудесный камбэк, так это «Норильску». Встреча двух дебютантов в Барнауле получилась весьма боевитой: открыть счет командам удалось лишь в начале второй половины игры. Заброшенная шайба положительно сказалась на «ХКДА», и уже к середине третьего периода хозяева будто бы склоняли поединок в свою пользу, забросив во второй раз. Комфортнейшие 2:0 сохранялись неизменными вплоть до последней минуты встречи, однако далее на площадке воцарилось гостевое волшебство. Свой камбэк норильчане начали за 29 секунд до сирены, когда отличился Никита Колесников, а на отметке в 59:53 Владислав Калетник перевел игру в овертайм. В дополнительной же пятиминутке после такого безумного спасения «Норильск» уже не мог себе позволить проиграть — шайба Михаила Варнакова за 25 секунд до окончания овертайма принесла клубу из Заполярья самую удивительную и эмоциональную победу в его короткой истории — 3:2.

Волевая победа была зафиксирована и в Воскресенске, где «Зауралье» умело вспомнило необходимые сюжеты из очного противостояния с «Химиком» в прошлогоднем плей-офф. Команда Игоря Гришина отличилась в сегодняшнем поединке первой, а на второй перерыв уходила при счете 2:1 в свою пользу. Дело как будто бы шло к шестой победе хозяев подряд, однако в заключительной трети игры курганцы перевернули игру с ног на голову. Уже на старте периода Камиль Шиафотдинов и Вадим Антипин выстрелили дуплетом, оформив сразу два гола из раздевалки, а в концовке основного времени Михаил Балашов закрепил за «Зауральем» камбэк — 4:2.

В вечерней части субботы петербургские клубы принимали уральские. И для «СКА-Невы», и для «Динамо» поединки с «ЮУ» и «Челметом» получились тяжелыми, но закончились по итогу по-разному. Невчане к экватору игры уступали 1:3, но благодаря голам Кирилла Танкова и Альберта Конозова во второй половине матча сумели гарантировать себе очки. С ничейным результатом игра перешла в серию буллитов, в которой точнее оказались хозяева — 4:3.

Куда плачевнее ситуация оказалась у «Динамо» — вслед за 1:7 в предыдущем матче «бело-голубые» были разгромлены 3:7 и минувшим вечером. Фактически игра была сделана гостями к концу второго периода, завершившегося со счетом 5:2, после чего «Челмет» забросил еще и из раздевалки. Дублями в составе челябинцев отметились Артем Удот и Семен Афонасьевский, ассистентский хет-трик на счету Егора Вдовина.

А вот «Горняк-УГМК» сегодня остался без набранных очков — команда проиграла в Рязани, потерпев третье поражение подряд. Хозяева вышли вперед в середине стартовой двадцатиминутки, когда отличился Филипп Толузаков. Минимальное преимущество рязанцев сохранялось аж до заключительной трети игры, в которой соперники сначала обменялись заброшенными шайбами, а затем Захар Чернов поставил в поединке точку — 3:1. Это первая победа «Рязани-ВДВ» за пять матчей.